6 мин.

Кевин Чевелдэйофф: «Вернем дух хоккея в Манитобу»

Генеральный менеджер «Виннипега» Кевин Чевелдэйофф дал небольшое интервью радиостанции FAN590, в котором рассказал о том, как он узнал о назначении на свою должность, почему продолжительные выезды это благо, каких игроков он хочет видеть в команде, и как игроки отнеслись к переезду в новый город. Транскрипция интервью – в блоге «Чувствуя Манитобу».

Привет Кевин, как проходит лето? Наверное, порой ты просыпаешься утром с мыслью: «Ух ты, ничего себе!» - Это очень интересное лето, погода замечательная, даже комаров в Виннипеге нет, что, как мне кажется, добрый знак.

Получается, что вы не только хоккей в город вернули, но и от комаров избавились! – Ну, комары это точно не наша заслуга, мы стараемся на хоккее сконцентрироваться.

Учитывая, что у тебя немало знакомых в городе, как быстро ты узнал, что тут снова будет хоккей, и что ты будешь новым генеральным менеджером? – Я играл в юниорский хоккей в Брэндоне, так что могу назвать Виннипег своего рода моим вторым домом. Новых владельцев команды я знаю еще со времен АХЛ, когда работал в «Чикаго». Я был в составе делегации «Блэкхокс» на преддрафтовых тестах, когда раздался телефонный звонок, который изменил мою жизнь. Я очень счастлив быть частью команды энтузиастов, которые делают очень большое дело не только для города, но и для всей провинции Манитоба.

Как ты можешь использовать опыт, накопленный в «Чикаго» на новом месте? – В первую очередь всем нужно понять, что быстро ничего не делается. Если брать «Чикаго», то для меня этот клуб является примером того, как нужно управлять командой с точки зрения владельцев и менеджеров. Нужно запастись терпением, чтобы собрать костяк команды, подождать пока этот костяк сыграется и выйдет на новый уровень, и впоследствии выиграет Кубок Стэнли. Если рассматривать нашу ситуацию, то невозможно наспех собрать команду. Подписание свободных агентов после 1-го июля – это способ добавить недостающие части в команду, но никак не усиление игроками, которые станут определяющими на несколько лет вперед. Строительство команды происходит через драфт, и через развитие игроков, и это наша политика.

Если бы по окончании прошедшего сезона тебе предложили оценить «Атланту», то какую характеристику ты дал команде? – Мне кажется, что в прошлом сезоне в Атланте было как бы две команды: одна играла очень хорошо в первой половине сезона, но потом что-то произошло, и вторая команда провалила заключительную часть чемпионата. Сложно сказать, что именно сулчилось, но в итоге нам пришлось выбирать под общим седьмым номером. Это не самый плохой вариант, но необходимо понять, какая команда – первой половины или второй – была настоящей «Атлантой». Нам нужно добиться того, чтобы на протяжении всего сезона команда играла стабильно.

Вашей команде, возможно, придется путешествовать больше всех в Восточной конференции. Что планируете предпринять в связи с этим или ничего особенного делать не будете? – Каждый раз, когда команда отправляется на выезд, это помогает сплочению коллектива. Парни проводят много времени вместе, узнают друг друга и становятся настоящей семьей, что в свою очередь в лучшую сторону отражается на игре. Нашим болельщикам очень повезло, что в этом сезоне они увидят все восточные команды, потому что впоследствии мы будем больше играть против Запада. А что касается продолжительных перелетов, погоды и прочего, то с этим нужно смириться и стараться не обращать на них внимания.

Именно таких игроков ты хочешь видеть в команде? – С самого начала нашей работы мы открыто заявляли, что ищем игроков с настоящим характером, которые по-настоящему хотят играть здесь. В долгосрочной перспективе мы хотим драфтовать правильных игроков, правильно с ними работать и быть уверенными, что они хотят играть за «Виннипег». В этом плане большим подспорьем стало решение нашего капитана Эндрю Лэдда, который пожертвовал возможностью стать свободным агентом и подписал контракт на пять лет. Через пару лет он сам мог решать, где ему продолжать карьеру, и он выбрал Виннипег, чему мы несказанно рады. Множество бывших игроков «Джетс» не устают повторять, что это был один из лучших периодов их карьеры.

Да, Дэйл Хаверчак даже живет здесь, да и Лэдд стал первым игроком команды, который посетил Виннипег в межсезонье, чтобы поближе познакомиться с городом. Это было частью вашего плана? – В НХЛ уже давно не было переезда команды, и это все равно, что обменять 25 игроков разом. Всем нужно найти место, где жить, адаптироваться, и это непростой процесс. Но каждый раз, когда игрок приезжал сюда, по истечении небольшого количества времени он уже писал остальным сообщения, как тут здорово, заражая других оптимизмом. А потом другой игрок приезжает и понимает, что он здорово недооценивал этот город. Я никогда не сталкивался с ситуацией, чтобы болельщики настолько сильно любили команду, которую они еще ни разу не видели вживую. Это просто замечательно и я рад быть частью этой организации.

Не секрет, что главными предпосылками для переезда команды в Виннипег стали экономические. Учитывая укрепление канадского доллара по отношению к американскому, какой бюджет планируется у команды – ближе к потолку зарплат или к полу? – Когда мы встречались с владельцами команды, то обсуждали ситуацию с финансами, и меня заверили, что если у нас появится шанс подписать кого-то из игроков, то проблем с выделением средств не будет. Это я и хотел услышать. Все знают, что у нас нет проблем с продажей билетов, ситуация с сезонными абонементами уже стала легендарной, и у нас очень надежные спонсоры. Конечно, в современном хоккее нужно постоянно думать о прибыли, но мы считаем, что в финансовом плане мы очень конкурентоспособны.

Недавно я разговаривал с Риком Дадли и Крэйгом Рэмзи, и они не очень довольны тем, как  с ними обошлось нынешние владельцы команды. Да, в «Виннипеге» все произошло очень стремительно, но все же, по их мнению, они заслужили чуть больше уважения. – Каждый раз, когда приходится принимать непростые решения, кто-то будет не слишком доволен. Рик и Крэйг очень любят свою работу, и это решение серьезно повлияло на них. Рик приложил свою руку к формированию группы наших молодых игроков, которых он задрафтовал и выменял. Определенно, Дон Уодделл, также сделал много хорошего. Каждый раз, когда назначается новый менеджер, считается, что он приходит на много лет, но, к сожалению, это не всегда так, в особенности, когда меняются владельцы клуба.

Ты сам из Манитобы. Был ли ты болельщиком «Джетс» в детстве? – Я родился с Саскачеване, но играл в хоккей тут, и моя жена из Манитобы. «Джетс» всегда были предметом гордости для всех жителей провинции, и многие игроки прошлого, такие как Дэйл Хаверчак и Крис Кинг рады возвращаться в этот город. Надеюсь, что у нас в команде будут такие же хоккеисты.

Ну, раз ты из Саскачевана, то ты наверное болеешь за «Монреаль»? – Так и было. Я был настоящим фанатом Ги Лефлера. В те времена мы все болели либо за «Лифс», либо за «Канадиенс». Хорошее было время, и мы надеемся вернуть частичку того настоящего хоккейного духа в Манитобу.

Оригинал

Другие темы в этом блоге:

Маленький Воин

Топ-10 проспектов «Джетс»

Капитанская свадьба