3 мин.

Чернильная неделя

Я не знаю, каков запас шариковых ручек в офисе «Джетс», но на этой неделе он изрядно иссяк. Не успела рабочая пятидневка подойти к своему экватору, как в отдел кадров команды из Манитобы было передано 14 новых трудовых соглашений. Генеральный менеджер «Виннипега» Кевин Чевелдэйофф времени даром не терял, и успел заключить контракты на любой вкус, продолжительность и размер кошелька. Небывалая активность, никак в отпуск засобирался.

Первым и самым важным подписанием стал контракт Блэйка Уиллера. Зная непростой характер форварда и его не самую лучшую историю взаимоотношений с «Финиксом», ожидал, что как минимум до арбитража они с агентом дотянут. Но нет, удалось заключить с ним соглашение на очень выгодных для команды условиях. 2,5 миллиона в год на два сезона, и по окончании контракта Блейк становится ограниченно свободным агентом и клуб сохраняет за ним все права. Отличная работа Чеви, как в отношении срока, так и суммы. Предполагал, что меньше, чем на «трешку» Уиллер не согласится.

После подписания крупной рыбы, пошли оптовые закупки. Первая группа состоит из игроков, что называется «под основой». И если Уиллер наверняка ставил подпись Parker’ом с золотым пером, то эти ребятам достался в лучшем случае Bic. Бретт Фестерлинг, Бен Максвелл, Артурс Кулда, Спенсер Махасек, Райли Хольцапфел и Кендалл Макардл сохранили свое место в системе «Виннипега». Больше всего в официальных пресс-релизах мне нравится фраза «согласно клубной политике, условия контрактов не разглашаются». Ну не разглашаются, и не надо. Завтра на CapGeek сами посмотрим. Не буду вдаваться в детали контрактов, они все сроком на один год, двусторонние и суммой меньше миллиона. Руководство «Джетс» выбрало выжидательную позицию, что вне всяких сомнений правильно. Новые игроки, новая команда, новые тренеры, новое все. Давайте парни, проявляйте себя, а летом снова сядем за стол переговоров. Или помашем ручкой, в зависимости от ваших успехов. Учитывая, что все эти игроки находятся в возрасте от 22 до 25 лет, шансы мелькнуть в основе есть даже у Фестерлинга. Все будет зависеть от тренировочного лагеря.

Еще одну группу игроков составляют парни, которые пришли со своими канцелярскими принадлежностями. «Копы в глубоком запасе» или «мы рады получить эту работу, потому что больше ничего мы делать не можем и не хотим». Марко Роса, Шон Уэллер, Кевин Кларк, Трэвис Рэмзи, Майкл Киркпатрик, Шейн Виби и Джон Альберт. Вряд ли имена этих кудесников шайбы скажут что-то даже самым заядлым любителям хоккея. Рад за ребят, посмотрим, как они будут «пылить» в фарме.

После всей этой бумажной работы в команде остался только один не подписанный свободный агент. И кто бы вы думали? Едва ли не самая неоднозначная фигура в нынешней системе клуба – Зак Богосян. Естественно, не обошлось без слухов о возможном обмене защитника и уже даже называются команды и возможные компенсации. К примеру в «Эдмонтон» (который давно примеряется к Заку) в обмен на Сэма Ганье и Джеффа Петри. Чеви упорно отрицает эти слухи, заявляя о том, что процесс идет, и летом договариваться несколько сложнее и дольше. Я ему верю, и тоже склоняюсь к мнению, что Богосян останется в команде. Обсуждение его нового контракта предполагалось сложным, и так оно и выходит на деле.

На этом пока все, в следующий раз поговорим о тренерском штабе «Джетс», который уже укомплектован.