4 мин.

Старый друг. О подписании Брайана Литтла

В НХЛ очень любят составлять списки игроков, которых принято считать «недооценёнными». Некоторые игроки попадают в них настолько часто, что становится непонятно, кто из что их недооценивает. А некоторые так и вовсе переходят в категорию переоценённых, минуя все промежуточные стадии. Брайан Литтл никогда не был замечен ни в тех, ни в других списках.  Он вообще бывает редко замечен кем-то, кроме своих партнеров по команде и тренерского штаба. Даже болельщики команды, за которую он выступает уже десять лет, вряд ли назовут его в числе первых игроков, перечисляя нынешний состав «Виннипега».

На протяжении всей своей карьеры Литтл никогда не был главным игроком. Но он всегда был системообразующим. Ни в «Атланте», ни в «Виннипеге» никогда не было того, кого без всяких оговорок можно было безоговорочно назвать центром первого звена уровня НХЛ. Марк Савар играл на этом уровне только короткий период. Рэй Ферраро был уже на излете карьеры. Бобби Холик? Не смешите. Такое же отношение было и к Литтлу. Добротный игрок, который в силу обстоятельств оказался не на своем месте.

Еще полтора года назад у «Виннипега» не было центра первого звена. При этом Брайан на протяжении многих лет достойно тянул этот груз. Да, его результативность далека от топ-уровня. 31 гол он забил в далеком 2009-м году, играя на краю. 64 очка случились три года назад, когда играть кроме Литтла в центре было по сути некому. Он далеко не самый зрелищный игрок и назвать его звездой не повернется язык. Но его средняя результативность выглядит вполне достойно, он незаменим на вбрасыаниях и при игре в меньшинстве, и возможно один из немногих форвардов «Джетс», за которого не стыдно в своей зоне.

На сегодняшний день все выглядит так: получивший новый контракт генеральный менеджер подписывает на неадекватные деньги и срок стареющего игрока, которого последние два сезоне к тому же мучали травмы. Но Брайан Литтл очень нужен этой команде именно сейчас. Когда с позицией первого центра все понятно, но вот до второго звена никто из молодых еще не дорос.

Два года назад Литтл был первым центром, еще некоторое время побудет вторым, а через два года скорее всего окажется третьим. Платить 5,3 миллиона центру третьей тройки – неоправданная роскошь, которая в самом ближайшем будущем может создать проблему для платежки команды. Но меня в новом контракте Брайна смущает не сумма, а срок его действия и невозможность обмена без его согласия. Литтл, которому по окончании соглашения будет 36 лет, явно настроился закончить свою карьеру в Виннипеге.

В прошлом году фактическая зарплата Брайана составляла 5 миллионов в год, и никто даже не заикался о том, что ему переплачивают. Последние два сезона были укорочены из-за травм, но в каждом он сумел набрать более 40 очков менее чем в 60 матчах. У меня нет никаких опасений в том, что в ближайшие пару лет результативность Литтла может серьезно снизиться. В звене с Блэйком Уилером даже такая деревяшка как Эндрю Копп может показывать неплохую статистику.

Несмотря на однозначную реакцию сторонних болельщиков, что сумма контракта Брайана завышенная, это соглашение вполне вписывается в среднесрочную стратегию развития команды - добиться максимально возможных результатов в ближайшие 2-3 сезона. И шансы на это имея Литтла в составе гораздо выше, чем без него. Это хороший сигнал для Блэйка Уилера, который следующем сезоне окажется в схожей с Литтлом ситуации. Он может быть уверен в том, что руководство «Джетс» не намерено отпускать ветеранов, а хочет побеждать здесь и сейчас. И в этом их желания с Уилером совпадают.

Да, выдав Литтлу более 5 миллионов в год, Кевин Чевелдэйофф значительно осложнил себе жизнь и предстоящие переговоры с молодыми ограниченно свободными агентами. Сначала Патрик Лайне и Николай Элерс, а потом Ник Петан, Джек Рословик и Кайл Коннор будут использовать соглашение Литтла как мерило своих будущих контрактов. А к тому времени, не исключено, что статистика и уровень игры того же Рословика будет если не выше, то как минимум не хуже, чем у Брайана. Можно ожидать, что средняя планка контрактов молодняка серьезно подрастет.

Если отбросить в сторону все цифры, доллары, набранные очки и показатель полезности, то я рад подписанию Литтла. Для кого как, но для меня именно он – олицетворение этой команды. Не обладающий уникальным природным талантом, как Элерс и Лайне. Не имеющий запредельных физических данных Бафлина и Уилера. Не вызывающийся в различные сборные как Шайфли и Труба. Просто игрок, который очень хорошо делает свою работу. Скромный, работящий, ценящий партнеров и часто делающий то, чем не хотят заниматься другие.

Литтл для меня, как старый друг. Я помню, как в далёком 2006-м слушал по радио драфт новичков и был рад, когда выбрали именно Брайана. Мы с ним вместе уже больше 10 лет. Пережили и хорошее и плохое. Радость небольших побед и разочарование плей-офф. Смену тренеров, генеральных менеджеров и переезд в другую страну и город. И все это время я знал, что на него всегда можно положиться. Что он почти никогда не опустится ниже определенного уровня. Брайан, я рад, что ты остаешься в команде. И если все сложится, то мы еще сможем порадоваться нашей первой большой победе. Вместе.