5 мин.

Меняем Бергфорса

18 (7+11) очков в 27 матчах. Положительный показатель полезности. Соотношение потери и отборов шайбы – 6 к 23. Возраст – 23 года. Зарплата за этот сезон – 900 тысяч долларов. Что тут может не нравиться? Что не так?

Никлас Бергфорс (а речь идет именно о нем) в последний месяц впал в немилость к тренерскому штабу «Атланты». Несмотря на довольно неплохую статистику, последний месяц он был своего рода «козлом отпущения», который усаживался в запас после каждого поражения команды. Такое уже было в середине октября, после чего швед выдал серию из матчей, когда набирал очки в 10 из 11 игр подряд. Единственный раз ему не удалось отличиться в игре с «Коламбусом», но там не смог забить никто из команды. В последнее время он все чаще и чаще оказывался в запасе, но после подобных «отсидок» результативность больше так резко не подскакивала. За последний месяц он набрал всего 5 (2+3) очков. При этом нельзя сказать, что он не пользовался доверием тренеров – когда он был заявлен на матчи, то проводил на льду от 13 до 16 минут и выходил во второй бригаде большинства.

На мой взгляд, проблема Никласа в том, что, несмотря на то, что играет он в целом неплохо (звено Лэдд – Певерли – Бергфорс вообще было лучшим в прошлом месяце), играет он не так, как того просят тренеры. Философия Рэмзи такова, что нападающие должны прессинговать соперника в его зоне, играть в тело, заставлять совершать ошибки, а если не получается, то бежать назад в оборону и атаковать нападающих соперника сзади (так называемый, backchecking). За 27 матчей на счету Бергфорса всего 1 (один) силовой прием. Собираюсь пересмотреть все матчи «Атланты», чтобы понять, кто же был этим счастливчиком. В этой команде хитуют все, начиная от здоровяков Бафлина и Торберна и заканчивая малышами Бурмистровым и Стэплтоном. На счету Стэплтона, кстати, 5 силовых приемов за 5 матчей, 0 набранных очков и очень положительные отзывы тренеров, от которых доброго слова о Бергфорсе я не слышал весь сезон. Получается, что команда отдельно, Бергфорс отдельно. Для Рэмзи, у которого команда должна быть единым целым, и работать по намеченному игровому плану, это просто неприемлемо. Именно поэтому швед сейчас не вылезает из запаса, именно поэтому сейчас появились слухи о его обмене.

Молодой нападающий с мизерным контрактом, который способен забивать 20 голов за сезон (и уже делал это) – лакомый кусочек для любого клуба, в особенности в наше нелегкое время потолка зарплат. Обменять Бергфорса не составит никакого труда, другой вопрос, что получить за него взамен. Понятное дело, что за центральную фигуру в обмене Ковальчука, конструктором которого был именно Дадли, получать в качестве компенсации драфт-пик как-то несолидно. «Атланте» нужно усиление, и нужно уже сейчас, чтобы упрочить свои позиции в зоне плей-офф, поэтому также маловероятен обмен Бергфорса на кого-то из проспектов. Если анализировать состав «Трэшерз», то на данный момент все вроде бы нормально с вратарями и линией обороны, а вот нападающий уровня топ-6 точно не стал бы лишним. Все-таки Модин и Стэплтон в составе находятся не от хорошей жизни.

В связи с этим, на мой взгляд, есть два варианта обмена Бергфорса. Первый, это трейд на примерно равного по возрасту нападающего, у которого также проблемы в его нынешнем клубе, и которому не повредит смена обстановки. Такой обмен можно рассматривать один в один, но тут нужно учитывать, что Дадли находится в тесном контакте с Рэмзи, и будет подбирать игроков под его систему, возможно даже советуясь с главным тренером. При беглом взгляде на Лигу таких кандидатур вырисовывается немного: Блейк Уиллер («Бостон»), Иржи Тлусты («Каролина»), Никита Филатов («Коламбус»), Эндрю Кольяно и Жильбер Брюле («Эдмонтон»), Ларс Эллер («Монреаль»), Джеймс Ван Римсдик («Филадельфия») и Девин Сетогучи («Сан-Хосе»). Тлусты и Филатов – это Бергфорс в квадрате. Маловероятно, что кто-то из них подойдет сейчас «Атланте». Эллер еще ничего не доказал на уровне НХЛ, а Кольяно и Брюле, похоже, выше третьего звена играть не способны, а это не совсем то, что нужно. Остаются Сетогучи, Уиллер и Ван Римсдик. Каждого из них я был бы рад видеть в «Атланте», но мне кажется, что генеральные менеджеры не захотят с ними расставаться.

Второй вариант обмена Бергфорса: попробовать постучаться в команды, которым нужно что-то делать со своими высокооплачиваемыми ветеранами. У кого-то заканчивается контракт, а у кого-то он, наоборот, слишком долгий и обременительный для платежной ведомости. Ролстона не предлагать, хватит уже трейдов с «Нью-Джерси». И вот в этом свете вырисовывается несколько довольно интересных вариантов. Вполне реальным выглядит обмен Александра Фролова из «Рейнджерс». Проблемы с тренером помноженные на заканчивающийся контракт делают его очевидным кандидатом на обмен. Вероятно также, что перестраивающийся «Эдмонтон» будет расставаться с кем-то из пары Пеннер – Хемски, которые способны усилить атаку «Атланты». Еще в один обмен с «Чикаго» я не верю, но был бы счастлив, если бы удалось заполучить в команду Дейва Болланда, только для этого придется устраивать размен защитниками Кемпбелл – Хэйнси, чтобы еще больше разгрузить платежную ведомость «Блэкхокс».

Варианты из области ненаучной фантастики с участием Игинлы, Лекавалье и Брэда Ричардса оставлю для горячих голов с американских форумов. Несмотря на то, что двое последних хорошо знакомы Рэмзи и Дадли, у всей перечисленной выше троицы пункт о невозможности обмена без их согласия, который они вряд ли захотят отменять ради переезда в Джорджию. К тому же известный своей расчетливостью Дадли наверняка не планируется расставаться с кем-то из перспективной молодежи или выборами на драфте за кратковременные услуги Ричардса или Игинлы, или получения контрактного бремени в лице Венсана на следующие десять лет.

В любом случае, развязка этой истории наступит не раньше, чем через неделю, когда закончится традиционная «заморозка составов» на Рождество. Ждем и готовимся к праздникам.