3 мин.

Оценки нижегородцев в матче с «Динамо» - «Пари НН»

Субъективно. Предвзято. Без подсказок.

Нигматуллин – 7, привычно обезопасил свои ворота. Сделал несколько хороших сейвов.

Гоцук – 5, странное ощущение. Отличная игра при нормальных условиях: соперник в позиционной атаке и пытается навесить. Тут он великолепен. Хорошее начало атак. Но, как только защита чуть отодвигается от своих ворот и надо при потере мяча быстро возвращаться, сразу проблемы. Тут ещё и Тюкавин опять выиграл дуэль.

Тихий, Каккоев – 8, парни устроили сами себе соревнование за место в старте. Победителя нет, только команда в целом. В обороне страховали медленного Гоцука и отрабатывали за латералей, успевали и сами подключаться при возможности в атаку.

Майга – 7, это уровень. Каждый матч одинаково. Футболист вырос, как игрок, именно в «Пари НН», это приятно видеть. И желательно, как можно дольше.

Стоцкий, Живоглядов – 5, у первого пропала игра в атаке, уже не успевает подниматься без просадки в обороне. У второго, наоборот, захромала оборона. Не всегда успевал возвращаться.

Стаматов, Карапузов – 6, в той роли, что была отведена, сыграли хорошо. Понятно, что левый фланг очень мало вовлечен в игру, но тем не менее в свои предоставленные моменты старались как можно больше помочь команде. Вы скажете, а как же 4 обреза Стаматова? Это было задание тренера, идти через центр с мячом. Понятно, что это для него проходы через все поле не норма и ошибки возможны. Но вся защита страховала и все были готовы к возможным обрезам.

Калинский – 5, в сложившейся ситуации, соперник оставлял огромные зоне перед своей штрафной в течении всего матча, требовалась другая игра от разыгрывающего полузащитника. В таких матчах, нужен игрок с дриблингом в середине поле. Николай не про это.

Трошечкин – 7, в этом матче вышел из тени Калинского. Успешно помогал Майга (раньше был не замечен), при атаках поднимался практически в линию к нападающим, что заставало врасплох оборону «Динамо».

Кухарчук – 2, он вообще не про Сулейманова. Не подходящий кандидат на роль таргетмена. Юрану надо или искать другого исполнителя в составе или менять билд-ап.

Севикян – 4, зависим от наличия мяча и, как следствие плохой игры связующего, сам остался не у дел. Но, когда был на владении и пытался применять свои финты, был спокойно остановлен молодым Лепским.

Немного общего по нападающим. В первом тайме, когда у «Динамо» хватало сил на прессинг, часто были моменты, когда защитники или Майга на мяче не знали куда отдать, спереди вообще не было движения. Отдают вратарю под давлением соперника и расставляют руки, обращаясь к партнерам: «А где движение?». Это часто попадало в кадр.

Зе Турбо – 4, уже лучше, привыкает. Хорошо укрывает мяч на владении. Понимает принцип командной игры и умело уводит защитников. Но также, как и Кухарчук, не играет на верховых мячах при забросе. Ему надо пространство.

Боселли, Кутателадзе – 8, долго думал включать или нет. Авансом. Свои десять минут отыграли великолепно. Притом, что Кутателадзе вообще вышел полузащитником. Хорошо воспользовались ошибкой соперника (не возвращались в оборону при счете в их пользу) и организовали вместе со Стаматовым чудный голешник. У боссели отмечу хороший и резкий дриблинг, а Кутателадзе отлично выбрал позицию и прочуял момент.

Юран – 8, правильная установка на игру от своей команды. Умеем обороняться, надо обороняться. Во втором тайме понял, что соперник побежал всей командой забивать второй, наказал их за наплевательское отношение к своей обороне, выпустив быстрых игроков с дриблингом в середину поля. И это все сразу из больницы. Здоровья!

Такие мысли. Увидимся на стадионе.