3 мин.

Оценки нижегородцев после матча «Пари НН» - «Сочи»

После таких игр приятно и оценки распределять. Субъективно. Предвзято. Без подсказок.

Нигматуллин – 5, обычный матч. Проявлять себя не давала собственная оборона.

Каккоев, Александров – 9, чудесная игра в защите была подкреплена результативными действиями. Гол + пас первого и фантастический удар второго.

Гоцук – 8, очень много сделал, чтобы на перерыв ушли при равном счете. «Король» воздуха. А как освободил зону для Каккоева, просто загляденье.

Рыбчинский – 6, я не сторонник за один эпизод сильно задирать оценку. Гол красив, но он был вопреки, и никак не отражает действий игрока на поле. Была привычная суета перед чужими воротами и незнание, что делать с мячом, когда получал мяч.

Стоцкий – 5, при стечении матча выпал из игры. Перевод на левый фланг для выравнивания диапазона атак не привел к какому-то изменению в направлении атак (все через правый фланг). Но этот перевод от Юрана привел ко второму голу. Ведь будь там Стоцкий мы бы увидели обычный навес.

Майга – 6, связал оборону и Калинского, что мало у кого получалось. При не яркой игре, становится, определенно, фактором для победы. Все выигранные матчи были с ним в составе.

Жигулев – 4, при нескольких хороших моментов в обороне (красиво подкатывался в отборе), выделить что-то полезное сложно. Ведь в первую очередь ему требовалось поддержать подключения латераля по флангу. Но Стоцкий оказывался без помощи… не помогал и Калинскому развивать атаки, оставаясь почему-то сзади, хотя ситуация того не требовала.

Севикян – 4, мне не понравилась связка с Сулеймановым и Калинским. Не успевал за их замыслом. Не хватает опыта «второго» форварда. Где-то надо придержать мяч, отдать поперек/назад, но при каждом получении мяча пытался обострить, что часто противоречило развитию атаки. Очень много проиграл борьбы корпусом. Все комментарии про телосложение остановлю примером: Милсон.

Сулейманов – 5, при небольшом увеличении темпа передач из глубины, уже не всегда успевает. При этом много борется, не откажешь. Но тут в «минус» и сыграла связка с Севикяном. Не всегда получалось наладить правильные движения.

Калинский – 8, он вернулся! Привычное распределение атак своей команды. При этом успевал поддержать и финальной стадии. Пока «Сочи» играл, именно он держал персонально Юсупова, не давая тому придумать что-то стоящее. В конце матча уже вся команда играла на его гол, выказывая абсолютную поддержку, что явно говорит о прекрасном микроклимате в коллективе.

Кротов, Михайлов – 7, чудесные выходы на замену. Первый показал, как правильно должен действовать форвард в оттяжке, при этом забив важный для себя мяч. Второй ослабил нагрузку во втором тайме на Калинского. Именно, благодаря ему, заработал левый фланг, и мы увидели чудо-пушку Александрова.

Яковлев – 6, смотрелся более целостно при такой игре, чем Сулейманов. Чаще успевал первым на мяче. Действовал резче, лучше и чаще получалось отдать передачу.

Юлдошев – 5, попытался давать зрелище, но не всегда получалось. От этого остался осадок от его игры.

Юран – 6, смог улучшить контратакующую игру. Простое действие: выпустить игрока в нужную позицию и дать ему право самому решать, как будет развиваться атака. А Калинский и не фанат тики-таки, он прекрасно умеет делать диагонали и забросы, что и продемонстрировал в матче. Остается тренеру решить, как при такой расстановке, улучшить игру на флангах. Латерали попросту не успевают добежать до атаки, при низком блоке, чтобы помочь в комбинациях. А ставка на навесы присутствует. Отсюда и многие неудачи в атаке первого тайма.

Такими разнообразными получились оценки нижегородцам в прошедшем матче. Но этого и следовало ожидать. Ведь по сути при «мертвом» сопернике создать командно мало что смогли. Успехом можно считать огромное количество стандартов. Но в таких моментах чемпионата, когда решается судьба клуба, на сцену и должны выходить индивидуалисты и показывать свое преимущество. Такие мысли. Увидимся на стадионе.