3 мин.

Юран, игра без атаки

Последние несколько матчей, я говорю и пишу, что команда Юрана не показывает ничего в атаке. На что мне резонно замечают, что в данном моменте времени строить атакующую команду нет резона и надо плясать от печки. Справедливо, но отчасти.

В своих замечаниях к работе тренера и путей исправления я не хочу, чтобы он выстраивал атаку по примеру Райкордовской "Барселоны" или Тен Хаговского "Аякса". Там многое поставлено на владение мячом и нужны топовые игроки в этом компоненте. Нет. Но и у игры в обороне весь матч есть моменты для разнообразной атаки. Даже не разнообразной, а обдуманной и натренированной. Возьмем сборную России на домашнем ЧМ. Болельщик "Факела" в комментарии (все-таки есть там адекватные, успехов вам!) к последнему матчу выразился, что атака у Черчесова была "не особо". Вот тут как раз сорный момент. Для команд, которые избирают игру "вторым номером", такие отточенные билд-апы и указывают на хорошую организацию атаки и её натренированность. Еще примером игры от обороны, но с хорошим нападением и при том очень ярким и зажигательным, можно назвать «Наполи» этого года. Но там больше делается упор на прессинг и быстрые фланги. Как переходный или связующий момент сборной Черчесова (только ЧМ) и «Наполи» 2023 можно назвать «Реал» в ЛЧ. Испанцы демонстрируют и низкую линию с длинными забросами, и моментами высокий прессинг с мгновенными выпадами. Тут, конечно, большую роль играет подбор форвардов и физическая форма.

Так вот, все перечисленные команды, успешно и красиво играли на поле. У них был СМЫСЛ в атакующих действиях, несмотря на то, что все-таки акцент ставится на оборону. И вот мы возвращаемся к Юрану и «Пари НН». Он довольно-таки долгое время в команде и уже мог понять кто из игроков на что способен. Да, выбор играть низким блоком оправдан, в команде один из лучших ЦЗ при такой игре – Гоцук. Но надо выстраивать и нападение. Тактика бей-беги слишком много оставляет на удачу. Ошибется соперник или нет. И тут просится довольно-таки простое решение. Если два форварда не могут решить эпизод и им нужна помощь, то надо получить время для того чтобы остальные атакующие игроки добежали до момента. Один из способов, затормозить при отборе. Нижегородцы всегда при перехвате мяча стараются быстрее отдать вперед. Один-два паса поперек и один ЦП и латерали успеют подняться для поддержки атаки. Можно делать заброс вперед. Второй способ: поменять второго нападающего. Общее недовольство игрой Янсане понятно. Он игрок пространства. А после скидки или отскока от Сулейманова/Яковлева, как правило, около Момо находится соперник и игроку «Пари НН» тяжело решать эпизод в свою пользу. Третий способ: делать заброс не в голову своему нападающему или в радиусе 5-ти метров от него, а на свободную зону. Опять же, тот же Янсане или другой второй форвард, должен показывать сою скорость, и успевать убегать от оппонентов, а в то же время первый (большой) идти уже ближе к штрафной на навес. Примерно в таком ключе играл с нижегородской командой Кержаков, также делая упор на оборону.

Вариантов изменить игру, для лучшей и качественной атаки множество. Эти три примера, как образец быстрых и не сложных преобразований в игре. Понятно, что не мой уровень подготовки подсказывать Юрану, но, как мне кажется, этими моментами можно сильно изменить игру в атаке в лучшую сторону без влияния на игру в обороне. А голы очень нужны в такой сложный период для команды. Такие мысли. Увидимся на стадионе.