2 мин.

Разбор гола в матче «Оренбург»- «Пари НН»

Была загруженная неделя, но успел сделать, хотя бы в тексте. В матче «Оренбург» - «Пари НН» был забит один мяч. Не стал утомлять вас просмотром видео, а сделал текстовый разбор.

Атака хозяев начинается со своей половины. Мы видим (рис 1), как игроки гостей большими силами придавливают, прессингуют. Но при этом остается свободным противоположный фланг, кода и смог отдать защитник (рис 2), перед которым образовалась очень большая свободная зона. Именно эта идея с пресыщением в краях от Юрана и дала результат в матче, как положительный (много успешных своих атак, в том числе и отмененный гол), так и отрицательный. Только ближе к концу матча «Оренбург» смог воспользоваться этой уязвимостью «Пари НН». И то атака почти захлебнулась. Юлдошев хорошо отзащищался и выбил мяч в аут.

Далее, вроде, не опасный момент навеса заканчивается подбором хозяев и вот тут происходит тактическая ошибка защиты. Лукас Вера мог пытаться пройти на скорости Корнюшина (разрыв был огромен) или отдать пас сразу. Выбрав улучшение позиции, как себе, так и партнерам, Вера сокращает расстояние между собой и защитником. Видя это Масоэро правильно пытается подстраховать Корнюшина, шанс обводки велик. При этом показывает рукой на Оганесяна Михайлову: «Возьми его!». (рис 3). Михайлов видит и указание от Масоэро, оборачивается посмотреть, где Оганесян, но… не идет за ним в свободную зону! Слишком молодой игрок «Пари НН» верил в Корнюшина, что тот не даст возможности Вере навесить! Или просто досматривал эпизод. Это тоже с ним иногда бывает

.Как бы то ни было, Оганесян забивает в красивом кульбите. Нижегородцы остаются без очков в ничейном матче. Да, произошла индивидуальная ошибка, но если бы в начале атаки Жигулев не стал делать насыщение фланга, а остался по дальнему игроку (рис 4), и Михайлов бы (снова он), пошел не пробовать закрыть зону, а к 21-му номеру, то скорее всего атака захлебнулась бы, не начавшись. Но тут игроки действовали в рамках тренерских установок на матч. И всю игру защита справлялась с трудностями при таких перемещениях обороны.

От индивидуальных ошибок никуда не деться при такой чехарде тренеров и непостоянстве состава. Но их можно предугадать и нивелировать командными действиями. Это уже работа тренеров, а мы посмотрим. Такие мысли. Увидимся на стадионе.