5 мин.

«Пари НН» — «Крылья Советов». Играли в футбол гости, а победили хозяева

Дождались!!! Первая победа нижегородцев в РПЛ в 2023 голу! Спустя семь матчей и смену тренера. Эйфория от успеха длится до тех пор, пока не начинаем анализировать игру команды. Хотя, как можно анализировать то, чего не было?.. Но мы попытаемся.

Стартовый состав не стал удивлением. Игроки, не выдерживающие весь матч, остались на скамейке: Юлдошев, Кротов, Глушаков. Янсане получал очередной шанс продемонстрировать свои умения, как мне кажется, на более удобной для себя позиции – вингер. Но травма в самом начале матча не дала нам насладиться игрой гвинейца. Показалось, что парень недоразмялся: на газоне он провел все первые десять минут матча. На замену вышел Кротов, появление которого явно планировалось на второй тайм под уставшего соперника. В опорной зоне, наконец, с первых минут появился Майга, внеся усиление оборонительных редутов.

С первых минут матча гости завладели преимуществом и не отдали его на протяжении всего матча. Редкие попытки выйти из обороны через владение останавливались где-то в районе центрального круга и шла очередная волна атак «КС». Для обеспечения надежности Юран целенаправленно отказался от прессинга: меньше разрывы между линиями, быстрым и резким форвардам самарцев сложнее находить свободные зоны в защите нижегородцев. Сразу вспомнился первый год команды в РПЛ, где все было поставлено на оборону, а в нападении: вся надежда на стандарты или на «чудо». Но и при такой плотной защите, вставали в две линии, при этом вторая располагалась чуть выше линии собственной штрафной, соперник находил изредка бреши и создавал моменты. Несколько раз блестяще выручил Нигматуллин, но по большей части отчаянно сражались тройка центральных защитников: Александров, Гоцук, Каккоев. Писарский и Цыпченко быстро поняли, что из этой тройки можно вывести из себя Каккоева, стали атаковать через его зону, постоянно его подкалывая словами или провоцируя легкими тычками. Никита, не стесняясь, отвечал по-мужски: жестко, где-то с фолом шел в столкновения. Не скажу, что тройка защиты отыграла безупречно. Нет. Игроки «Крыльев Советов» ловили хозяев на ошибках при выходе в атаку, проводя свои великолепно натренированные быстрые атаки, именно их боялся Юран и выставил против очень низкий блок. В такие моменты было особенно беспокойно за сохранность ворот «Пари НН». Работала подстраховка (помним о насыщенности в обороне) или не получалось завершить уже у форвардов гостей.

При такой самоотверженной игре в обороне хозяев игрокам «КС» удалось забить только со стандарта. Блестяще разыграв, высокий игрок бежал на мяч из глубины, поэтому его держал Стоцкий. При таком развитии и отсутствии атак хозяев, надеяться в хороший результат не приходилось и сразу грустно вспомнилась серия из семи поражений. Именно из боязни пропустить много тренер выбрал такой стиль игры. Надеялись, что Сулейманов, цепляясь за выносы, будет успевать скидывать на быстрых вингов (Соколов, Янсане) или зарабатывать стандарты. Но гости оставляли с ним трех игроков, не давая даже попыток принять мяч. Не хватало хозяевам связующего игрока. Он должен был бы быстро подниматься при отборе мяча от линии защиты, но не уходить к Сулейманову. В этой позиции принимать мяч и уже отдавать на форварда, которому предоставлялась бы большая вариативность для открывания. Это могли делать, как винги, так и Михайлов, который отличается умением принимать мяч на скорости. Но хозяева так не делали, полностью сконцентрировавшись на обороне. Еще одной большой проблемой в атаке для «Пари НН» является отсутствие движения. Игроку с мячом приходиться долго крутиться в поисках вариантов, как следствие – потеря. Но отыгрались еще в первом тайме. В очередном раунде жесткой борьбы Каккоева и Цыпченко последний нарушил правила. Сам потерпевший подал в сторону Сулейманова. В неразберихе и борьбе за мяч защитник гостей играет рукой. Пенальти. 1:1.

Второй тайм прошел в такой же манере, как и первый. Хозяева прижались, полностью предоставляя инициативу гостям. Очень многое было отдано на случай в атаке. При этом в обороне надо было сражаться. «Крылья» давили сильнее и сильнее, мяч практически всегда находился в штрафной «Пари НН». Видя, что не хватает чуть-чуть до гола начал выходить высоко в поле вратарь гостей Ломаев. Именно этот случай и помог хозяевам. Длинный заброс к штрафной соперника на Кротова, его опережает защитник, но на подборе, только вышедший и добежавший до момента Яковлев. Не тратя времени на обработку, перебрасывает, не успевшего вернуться Ломаева. 2:1. Шла 73-я минута.

И только после забитого мяча игроки «Пари НН», почувствовав, что можно выиграть начали играть в футбол. До этого момента так играла только тройка ЦЗ. Стали жестко идти в контакт, стелиться в подкатах, бежать за всеми свободными мячами. Появилась эмоция. Стали убегать в контратаки, у Яковлева начало получаться придерживать мяч. Только почему начали двигаться и играть только когда забрезжила победа? Настолько давил груз серии поражений? Непонятно. В последние двадцать минут на поле была команда, единая в своем порыве победить. Выдержали на характере последний навал гостей.

Играли в футбол гости, а победили хозяева. Но это спорт. Вся команда и болельщики должны сказать «спасибо» тройке защитников, которые своей отчаянной игрой дали партнерам и зрителям шанс на успех. В этот раз получилось. Победы при такой игре в атаке будут редки. Работы много. Сохранили отрыв от прямого вылета («Химки» в этом туре так же победили). Впереди еще шесть игр и сегодняшним результатом игроки дали надежду болельщикам и себе, что клуб избежит не только прямого вылета, но и стыковых матчей. Такие мысли. Увидимся на стадионе. Напомню, что мы есть и на других площадках: Telegram: https://t.me/thoughtsfan0 VK: https://vk.com/thoughtsfan Дзен: https://dzen.ru/thoughtsfan?share_to=link