5 мин.

«Динамо» — «Пари НН». Рано обрадовались

Очередное поражение «Пари НН». Уже второе подряд с новым главным тренером. С одинаковым счетом. Но какие разные эти два матча были по содержанию. В первом безвольная, медленная, без затей игра нижегородцев. В сегодняшнем матче с «Динамо» мы уже увидели бегущую, часто не туда, но бегущую команду. Стали проскальзывать наброски рисунка игры. Понятно, что результат одинаков, но наполнение и смотрибельность сильно отличаются. Матч дал больше положительных эмоций.

С самой первой минуты стало понятно, что «Пари НН» приехал играть и выигрывать. Состав был сильно изменен, в сравнении с предыдущим матчем. В тройке обороны вместо Масоэро вышел Александров, что в паре с Каккоевым, сильно сглаживало плохую форму Гоцука. Они прекрасно выбрасывались на соперника, опережая его и с партнерами по флангам перекрывали возможность быстрых передач вразрез. Гоцук хорошо справлялся с редкими навесами. В опорной зоне вышли играть Калинский и Михайлов. В этот раз Юран решил выходить быстрыми передачами и в такой манере Михайлов смотрелся отлично. Успевал и атаку развивать на скорости и сзади подчищал при ошибках партнеров. Калинский же не находит своей роли на поле. Мечется в попытках получить передачу. Но при быстрых атаках мяч часто просто его перелетал. Мы привыкли к другой его роли на поле. Пока выходит для выполнения стандартов. Обратное распределение функций, поменять Михайлова и Калинского, могло привести к большей вовлеченности и полезным действиям на поле.

Тандем Юлдошев и Соколов чуть не дотягивает до варианта осени с Милсоном. Молодой российский парень часто ошибется в простых ситуациях, либо затягивает момент передачи. Но напор и дерзость присутствует. Именно проходы по левому флангу приводили к угрозе воротам «Динамо». На противоположном фланге отличную взаимозаменяемость показали Стоцкий и Рыбчинский. В позиционной обороне латераля отыгрывал первый, а второй был чуть выше. Как начиналась атака Стоцкий поднимался высоко, вставая в ряд к Янсане, или уходил во фланг для подачи. При этом Рыбчинский страховал сзади и при обрезах несколько раз выручал. Именно такая смена позиций раскрывает хорошие стороны одного и нивелирует огрехи второго. И хорошо, что Стоцкий выдерживает весь матч бегать через все поле. Именно его проход увенчался ошибкой защитника на пенальти.

При всей яркой и насыщенной игре сегодня (на фоне последних матчей), команде нужен игрок, умеющий открываться между линиями. Хоть при быстрых атаках, хоть в позиционных. С «Динамо» эту функцию пришлось выполнять Янсане, играть форварда в оттяжке, «ложную» девятку, промежуточного адресат передач. Проблема в том, что при видимом усердии и многочисленности попадания в кадр, на выходе мало что получалось. Почти как в прошлом матче у Михайлова. Если это функции не для игрока, зачем на него взваливать такое задание. При 43-ех касаний мяча, а это в два раза больше, чем предыдущем матче сделали Яковлев/Сулейманов вместе, ничего конкретного и полезного в поле мы не вспомним. И были моменты, когда оборона хозяев его оставляла одного, словно усмехаясь: «Все равно не забьет!». В такие моменты должна просыпаться спортивная злость и доказывать, что соперник не прав! А так получалось, что Янсане принимал мяч, в касание не отдавал, его накрывали. Он пробовал обыграть, но не совершил ни одной удачной обводки. При этом понимая, что надо как-то расставаться с мячом, отдавал очень неудобные пасы партнерам. Большинство атак закончились именно на этом игроке. Тут вопрос не к тренеру, а к селекции. Других нападающих нет. Янсане нужен простор. Он, как Милсон: покажите мячом, куда бежать, он добежит. На скорости может и обыграть.

Забили первыми. Хорошо, что не отошли в глубокую оборону. Правильное поведение. Но рано поверили в свое превосходство. Стали чуть не добегать, не так агрессивно идти в контакт, уменьшили скорость. А «Динамо» почувствовало, точнее тренер, весь матч смотревший за происходящим, а где-то с минуты 75-ой неистово погнавший своих подопечных вперед. Один забили. Грубая ошибка Юлдошева (перед этим было неприятное падение, но замену не попросил): оставил игрока, приняв спокойно мяч в штрафной, легко ушел на финте от того же Юлдошева и пробил с близкого расстояния между ног не только полевым, но и вратарю. Во втором зевнул уже сам Нигматуллин, не смог отбить летящий из-за пределов штрафной мяч, с небольшим рикошетом, на неудобной высоте. Вроде такие мячи должен голкипер доставать. Именно так подумали игроки «Пари НН» и не пошли на бьющего. Под занавес матча, хозяевам предоставили право пробить пенальти. Юлдошева опередили в борьбе за простой мяч внутри штрафной, нижегородец сфолил. 3-1

Финальный свисток оповестил уже о седьмом поражении нижегородцев подряд. Сейчас будет банальщина: прогресс ощущается. Юран находит рабочие взаимодействия. Подбирает потихоньку нужные функции игрокам. Игра смотрелась не в плане с каким счетом проиграют, а вдруг выиграют… Впереди домашний матч с прямыми конкурентами. Надо показывать свои притязания на РПЛ. Такие Мысли. Увидимся на стадионе.