3 мин.

Краснодар - Пари НН. Деградация продолжилась

Неделя после последнего матча для «Пари НН» была насыщена. Ожидаемая отставка Артема Сергеевича Горлова случилась. На его место был назначен опытный специалист по командам низа турнирных таблиц Сергей Николаевич Юран. Многие в предвкушении ждали следующий матч. Игра прошла в Краснодаре, где в 22 туре одноименный клуб принимал нижегородцев.

Разочаровало. Честно, пожалел о потраченных двух часах жизни. Очень желал увидеть хоть какой-то момент в игре, указывающий на изменение в тренерском штабе. Увидел. Полное отсутствие плана на игру и каких-то идей или хотя бы набросков. Не хочется, чтобы это безраличие к происходящему на поле было связано с какими-то внутренними проблемами, неизвестными общественности. Тогда хоть кого назначай, толку не будет.

Теперь к матчу. Вышли играть по старым схемам. Пять защитников, два полузащитника, при этом один ярко выраженно сзади – это Михайлов, один чуть выше – Шарипов. Почему так, а не наоборот мне не понятно, оба смотрелись не в своей тарелке. Два края: Глушаков и Кротов, вот тут небольшой нюанс. При собственных атаках Глушаков больше смещался в центр, пытаясь получить мяч между линиями, при этом освобождая фланг для Стоцкого. Кротов же, наоборот, уходил в край, где Корнюшин больше пытался выполнять вспомогательные функции. Спереди Яковлев. Это теория. На деле ничего не получалось. Все заканчивалось на Михайлове. Не распасовщик он. Он хорош при дальнейшем развитии: отыграться на коротке, открыться в свободную зону. А не самому выискивать партнеров по полю. Пока он подбирал момент для развития атаки, всех закрывали. Следовал пас на Гоцука или Каккоева, и они уже от безысходности кидали вперед. Беззубо. Просто выбивали. Атаку в матче мы описали. Оживилась команда немного после выхода Юлдошева, Стоцкий ушел направо под рабочую ногу, пошли хоть какие-то навесы. Но тут надо сказать, что и «Краснодар» совсем бросил играть. Позволял себе огромные разрывы между линиями. Но и таким шансом не смогли воспользоваться. Вышедший Калинский не занял место диспетчера, игрока, который мог поддержать темп, развернуть правильно атаку. Им остался Михайлов. Соколов немного себя порекламировал сольными проходами. Каккоев по заветам бывшего тренера иногда доставлял проблем неожиданными залетами к воротам хозяев. Одна из таких атак привела к пенальти. Забили второй гол в весенней части.

В команде уже давно, со времени Кержакова, выстроена игра обороны при давлении соперника. Защитники нижегородцев себя нормально чувствуют при большом владении оппонента. Стоят в две линии, позволяя делать лишь навесы, которые уверенно снимает Гоцук, а пара других центральных должна страховать и прерывать передачи низом. Но тут вмешалась скорость краснодарцев и моральное опустошение серией поражений гостей. Стали допускать индивидуальные ошибки. Все три гола – личные оплошности, о чем косвенно подтвердил Юран в послематчевом интервью.

Первый матч показал, что команду не получилось встряхнуть сменой тренера. Нужно еще что-то. Пока мы ничего не увидели от тренерского штаба. Остается не так много матчей и задачей Сергея Николаевича становиться подготовить команду к стыковым матчам. Чтобы там футболисты выглядели, как единый коллектив, объединённый одной целью. Такие мысли. Увидимся на стадионе.