3 мин.

Пари НН - Локомотив Пловдив. Тренировки продолжаются

Второй сбор клуба «Пари НН» продолжается в г. Белек. Команда провела очередной контрольный матч. Соперником стал «Локомотив» из г. Пловдив (Болгария). Известен болельщикам нижегородцев, как бывшее место работы защитника волжан – Масоэро. Уже третий матч «Пари НН» под руководством Артем Горлова и уже можно сказать, что он хочет от игроков и представить, как будет выглядеть игра команды в весенней части. Все свои идеи тренер демонстрирует в первых таймах, во вторых команда играет по старым лекалам. Сравнивает, как игроки адаптируются к нововведениям, и есть ли улучшение игры.

Начнем с мало изменяемой тренером линии – обороны. Команда играет в пять защитников, как в защите, так и в атаке. Но с небольшими изменениями. Когда команда находится в нападении латерали поднимаются очень высоко и могут даже меняться с ЦН зонами атаки. Да, такое наблюдалось и при Галактионове, но не постоянной основе. Находящиеся в тройке защитники также поднимаются и встают в линию с ЦП или даже чуть выше, смотря сколько игроков оппонент оставляет спереди. В атаке, в этом матче на постоянной основе происходили также изменения в построении. Напомню, когда команда обороняется, схема 5-2-3, но при переходе в фазу атаки переходит в 3(опорники + ЦЦЗ)-2(КЦЗ, ушедшие в края)-3(латерали + «10»)-2. При этом Кротов смещается к номинальному ЦФ, а левый вингер переходит на «10». В предыдущем матче это был Калинский, сейчас Милсон. Решение интересное, но не подходящее в этом матче по персоналиям. Милсону нужно пространство, а не барражировать на линии штрафной в поисках мяча для отыгрыша. Если уж брать сегодняшний состав, то можно было отзеркалить. Ангольца в нападение, а Кротова на место диспетчера.

Но все эти нововведения плохо работали, так как соперник вообще не давал время на обдумывание решения, сразу накрывая принимающего мяч, или, вообще, не позволяя отдать точно постоянно прессингуя. Здесь сразу проявляется проблема выхода из обороны нижегородцев. Если Кротов и, особенно, Милсон могли оторваться от опекунов, то вот передачу им отдать номинальные глубинные диспетчеры (Майга, Калинский) не успевали. Майга тренер пробует уже второй матч на позиции ЦЗ, к моему мнению, получается не очень. Он хорош, как и Гоцук, когда линия защиты низко и на него бежит игрок с мячом, а не при выдвинутой вперед обороне, и, где надо играть на опережение из-за спины по принимающему, что привело к голу, при потере позиции Набиуллиным. Образцовую игру в защите с высокой линией продемонстрировал Каккоев, успешно выбросившись на игрока на 53-ей и 67-ой минуте.

Во втором тайме в атаке играли уже привычно. 3-2-2-3. Вингеры смещаются в полуфланги, открывая фланги для латералей. Полузащита может подниматься выше для поддержки розыгрыша атаки, что делает нападение разнообразней. В первых таймах, по новой идее тренера, комбинации разыгрываются строго на флангах, через короткий пас. Так же могут использоваться длинные забросы на свободное пространство при быстрых выходах. Именно так отыгрались. Мастерство паса с приростом «животика» у Глушакова никуда не делось.

По уже трем матчам мы видим, что тренер все настойчивее воплощает в жизнь свою идею мелкого паса с частыми смещениями с позиций. Смотрит игроков в новых для них условиях. Но в то же время не уходит от привычной для футболистов игры, если что-то пойдет не так, спокойно вернутся в прежние схемы. Для этого и нужны тренировочные сборы с контрольными матчами. Такие мысли. Увидимся на стадионе.