5 мин.

Горлов. Путь в Премьер-Лигу

«Пари НН» 31 декабря сделал своим болельщикам приятный сюрприз, объявив о назначении главного тренера. Им стал 35 летний Артем Горлов. Молодой специалист без опыта работы в РПЛ. Скудная статейка в Википедии. Но и по ней мы можем многое понять об карьере тренера.

Горлов Артем Сергеевич родился в г. Москва 23 июня 1987г. Про детские увлечения и то, как он пришел к футболу нигде не нашел, увы. Был в академии ЦСКА, но из-за серьезной травмы пришлось закончить с игровой деятельностью. Любовь к футболу осталась, и он продолжил изучать игру, стремясь оказаться вовлеченным в процесс, но уже с бровки. Вот как описывает Григорян первое знакомство с еще никому не известным Артемом Горловым: «В 2011 году я принял «Химки». Однажды ко мне записался на аудиенцию молодой человек лет 23. Пришел и говорит: «Я бы хотел быть аналитиком». До этого я вообще не представлял, что можно вот так ко мне прийти — я бы даже разговаривать не стал. Но я посмотрел на него: он был таким ботаником, внешне похожим на Клоппа — и эта интеллигентность в сочетании с наглостью меня подкупила. Я подумал: «Далеко парень пойдёт!»

С этого момента Горлов появляется на футбольных радарах. Проведя три года под руководством Александра Витальевича в качестве тренера-аналитика, принимает решение попробовать самостоятельное управление командой, что говорит об амбициозности молодого специалиста. Его нанимают в «Домодедово-2» главным тренеров. Проведя, там 4-е месяца предлагают повышение до основной команды. На тот момент они были дебютантами второй лиги (третий дивизион страны). В дебютный год занимает по итогам 10-е место из 16-ти команд с 10-ю победами, но с отрицательной разницей мячей -2. В последний сезон для себя и для клуба (прекратил деятельность) заняли 8-е место. Тренер использовал разные схемы, варьируя игру от соперника. Мог сыграть в 5-ть и в 4-е защитника, мог в одного или двух форвардов, что говорит о хорошей тактической подготовке и хорошей аналитике возможности игроков. Но преимущественно пробовали играть в атакующий позиционно футбол.

Следующий год Горлов проводит в «Кубань-2», где занимает с командой последнее место в второй лиге зона Юг. Так начинается затяжная серия неудач с клубами. Летом 2018г принимает «Долгопрудный», где за первые шесть матчей не одерживает ни одной победы и закономерно лишается работы. В январе 19-го принимает литовский клуб «Паланга», где за 17-ть матчей добивается лишь трех побед. Следует увольнение. Целый год молодой находиться без работы. Летом 2020г. получает назначение в «Локомотив» Даугавпилс, который только организовался и проводил первый год во втором дивизионе Латвии. Горлов сходу выигрывает дивизион и получает повышение в высшую лигу. Клуб переименовывают в «Ноа» и перевозят в Юрмалу. В главном турнире страны с самой возрастной командой дела не заладились и лишь с одной победой занимают предпоследнее место! (На последнем снявшийся с турнира «Вентспилс»).

Летом 2021г. Горлов возвращается в Россию. Принимает клуб «Знамя Труда» в уже привычной второй лиге. Клуб на тот момент плелся в конце турнирной таблицы. Тренер начал с места в карьер и в первом матче победил «Казанку» в гостях 0:2, сыграв в агрессивный футбол при схеме 3-4-3. Продолжив наигрывать эту схему, пошли неудовлетворительные результаты, и в следующих девяти матчах были одержаны лишь две победы. И обе над нижегородскими командами. «Волна» и «Химик». Поняв, что обороне просто не хватает количества, переходит с весенней части в игру с четырьмя защитниками. Дела идут лучше, и команда по итогу занимает четвертое место в турнире. Основным голеадором команды является «русский Месси» Денис Давыдов, наколотив 9-ть мячей и отдав 4-е голевые передачи.

Успехи тренера заметил «Енисей», потерявший по ходу сезона Гаранина и закончивший сезон на пятом месте. Горлов применил ставшую успешной в предыдущем клубе схему 4-3-3 с разными вариациями в середине поля и на флангах. Схема удобна для быстрой перестройки по ходу матча. Можно центральный треугольник перевернуть, как с одним опорником, для большей численности в атаке, так и двумя опорниками, для большей надежности сзади. Провала не случилось, работа пошла, и команда ушла на перерыв на четвертом месте. Еще в течении сезона, на фоне успешных выступлений, пошли слухи о смене клуба главным тренером. В основном было связано с увольнением из «Сочи» Гаранина. Но после ухода Галактионова в «Локомотив», а южане назначили Бердыева главным тренером, спекуляции относительно продолжения карьеры в Нижнем Новгороде усилились.

И вот 31 декабря «Енисей» объявляет о расторжении контракта, а «Пари НН» о назначении главным тренером Горлова Артёма Сергеевича. Молодой тренер с амбициями приходит в нижегородскую команду с очень неоднородным бекграундом. В первые сезоны многое не получалось. Считаю, это от наложения теории на практику. Идей было много и на бумаге они работали прекрасно, но на практике надо учитывать очень много посторонних факторов. Поработав несколько лет с переменным успехом, набив шишек, и притерев свое видение к реалиям футбола, выдает успешный сезоны в Латвии и в «Знамя труда». И вот теперь он в РПЛ. Очередной перспективный тренер в Нижнем Новгороде. Надо реализовывать амбиции. Болельщики будут требовать результата, но и отступать от идеи атакующего футбола не надо. Увидимся на стадионе.