2 мин.

Ювентус – Маккаби. Милан – Челси. Разные поражения

Отвлечемся от обсуждения ситуации между "Пари НН" и "Локомотивом" и переключимся ненадолго на итальянский провал.

Довелось вчерашним вечером посмотреть пару матчей Лиги Чемпионов. Обе с участием команд с Апеннин. Разочаровался. Начнём по хронологии. "Ювентус". После домашней победы в прошлом туре с хорошим счётом, ожидалось, что и в гостях выйдут играть на победу. Настораживало, что между играми проиграли в домашнем чемпионате "Милану", да и, если посмотреть статистику первой игры с "Маккаби", то сомнения за результат закладывались сильные. Так и вышло. Много вопросов к тренеру. Выбор состава. Почему Бремер в запасе? Боннучи обводят как кеглю, а в запас убирают бразильца. По созиданию не понятно. Вроде пытается команда выходить через центр, но там Рабье и Паредес, не замеченные в диспетчерстве от слова "совсем". Локателли и Костич выйдут намного позже. Надежда была на Ди Марию, как связующее звено с прекрасным чувством партнёров и видением поля, но он рано сломался. Оставались атаки через фланги, где что-то пытались сделать Сандро и Куадрадо. Последний не понял ещё, что постарел, и принимает неверные решения, часто финтит, пас после не получается. Штрафные по-прежнему зарабатывать выходит. Но стандарты и игра с флангов – это навесы. Беда в том, что Влахович плохо играет головой. И, оказывается, плохо двигается при плотной обороне. Игрок на пространстве, но сам себе его создать не может. Так и мучались весь матч. Ни идей, ни смысла в атаке нет. При этом и в обороне бардак. Тут надо отдать должное хозяевам, не давали подходить к своей штрафной. Катайте мяч где-то там, а сюда нет, не надо. В атаки бежали споро, широко. Полностью заслужили победу. А моей любимой "Синьоре" надо что-то решать. Говорят и игроки недовольны тренировками, и не понимают идею игры Аллегри, и в руководстве кавардак. Ждём каких-то решений. Будущее клуба в этом турнире сгустились тёмной тучей.

Вторым матчем был "Милан" – "Челси". Хозяева хорошо настроились на этот матч. Выйграли "Ювентус" перед этой игрой. Оставили в запасе левого защитника, который в прошлом туре полностью проиграл дуэль Джеймсу. Вышел Эрнандес, являющийся основополагающим игроком Пиоли. План на игру у тренера был хорош. Завладели преимуществом. Вытаскивали Джеймса вперёд, с последующим заходом в его зону Леао и Тео. Давили через центр с помощью нестареющего Жиру. Получалось, было ощущение, что гол в ворота гостей, дело времени. "Челси" контратаковал, но как-то вяло. Не интересно, без идеи. И очередная простенькая атака на скорости вдруг оказывается судьбоносной. Томори фолит в штрафной. Пенальти, удаление. 0:1. Всё, матч окончен. "Милан" так и не очнулся, не проявил характер. Не получилось. Если к туринцам вопросы по игре, тактике, сыгрыванию, то к миланцам по моральному, психологическому состоянию. Не смогли справиться с обидой от неправильного на их взгляд удаления, перестроиться. Принять это решение судьи и бороться дальше. В конце первого тайма Абомеянг закончил игру, забив в ближний угол.

Оба итальянских клуба проиграли, но по-разному. И если у первых решение очевидно, но не хватает у руководства решимости. То вторым надо развивать победный дух и в Лиге Чемпионов. Не сдаваться раньше времени. Играть до последнего. Сегодня ещё один игровой день, который нас порадует интересными противостояниями. Увидимся на стадионе.