«Марш мертвецов. Как играть первый матч против команды, которую похоронили»

Весь последний месяц атмосферу матча старательно подогревали, подкидывал дров и сам Ливерпуль покупая все больше игроков с Южных берегов. Нервы натянулись еще в пятницу, болельщики в превью обсуждали игру с Боруссией и не двусмысленно высказывали свои опасения.

Затянули песню, я начал доставать своих соседей подпевая им. Игроки Саутгемптона кинулись в бой сразу же, им недоставало мяча, Ливерпуль выходил из под прессинга, а сектор Саута начал освистывать Ловрена. Меня бесила тишина болельщиков хозяев, почему поет выездной сектор? Какого ладана вы пришли на эти трибуны, что бы позволить им помогать своей команде?

В этот момент Ливерпуль медленно пробирался сквозь редуты прессинга. Первые минуты это ксерокс матча с Боруссией: прессинг противника, наши быстрые выходы, все идет по плану пел Летов, а в это время я пытался не откусить себе палец, наблюдая за Лукасом. Тадич и Бертран - раз за разом лезут на фланг Манкильо, но Хендерсон и молодой защитник справляются, не позволив создать реально опасные моменты. Наступила середина тайма и Ливерпуль взорвался. Буднично развивая атаку, Хендерсон выдал сумасшедшую передачу Стерлингу, а тот с присущим Суаресу спокойствием уложил прыгающий мяч ровно в угол. В душе немного отлегло - в мыслях, а может правда повторяем матч с Боруссией.

Саутгемптон упорно давил в самое слабое по его мнению место в нашей команде, Манкильо наелся под конец тайма, но все равно не давал слабины, атаки не находили Пелле, а правый фланг и центр поля подопечные Кумана игнорировали.

Второй тайм игроки Саутгемптона начали еще бодрее, как и не было этих 45 минут. Их ярость помноженная на позволенный Клаттенбургом высокий порог борьбы, местами доходивший до абсурда, дал результат. Ливерпуль сел еще глубже, а Тадич начал свои перемещения слева - направо. Беда пришла оттуда, где ее и ждали: Джонсон проспал Клайна, Лукас забыл, что встречать Тадича его работа и Ловрен был вынужден встречать Тадича. 1:1! Но этого мало, пару минут спустя я уже не просто изливал ненависть на журнальный столик ногой, я неистово матерился. Лукасу и Джонсону показлось мало, опять бросают Тадича и дают подключиться  Клайну. Ливерпуль шел вперед и втыкался в Ваньяму, Фонте и других столбов Сотона.

Замена Коутиньо на Ламберта произвела пусть не фурор, но смогла сделать +1 к игрокам на поле у нас, а замена Лукаса на Аллена (прим. где Джан вашу жизнь) ничего не испортила. Рики смог увести от Старриджа Фонте, после чего Старридж получив 2 секунды свободного времени в штрафной делает свое дело. Казалось бы, добивайте, но ноги наших игроков уже не слушались. Ливерпуль стоял и терпел, а я ждал гола, дождался: перекладина - в землю - удар головой, мимо! Мимо! После этого нельзя проигрывать, судьба дает нам шанс, мяч от ворот, но Стивен уже не может бежать. Джонсон превратился в 17 летнего мальчишку, нервы побеждают его. Свисток - выдыхаю, через неделю Сити. Не сдохнуть бы.

По моему мнению  и многих скаузеров со стажем матч не мог быть легким:

•  Саутгемптон - похоронили за нас все эксперты и тому подобные.

• Клаттенбург - самый странный судья лиги, может давать желтую за самый малейший фол, может устроить шоу борьбы и грубости.

•  Наш состав неоптимален: Лукас и Джонсон - Лихорадка Лейвы, это так уже надо называть. Полная атрофия конечностей, на фоне похренического отношения к команде.

•  Первый официальный матч для двух игроков защиты.

Отсутствие Джана объясняю для себя желанием Роджерса не ставить сразу троих новичков. Роджерс не мог угадать, какой уровень борьбы задаст Клаттенбург и все-таки Лейва не первый год замужем. Повторяется история прошлого года: Валидол; Старридж спаситель; нам есть, кем усиляться и решать проблемы.

Хочу лично отметить Симона. Сегодня он был шедеврален, даже с учетом трудных выходов он спасал, доставая в паре моментов кончиками пальцев, но спасал именно этими пальцами. Попробуйте сдвиньте Пелле или Фонте посреди штрафной. Хендерсон единственный игрок полузащиты, который отыграл все 90 минут, а не ползал половину второго тайма. Нужно делать выводы, а на такие матчи вместо Коу выпускать Лаллану, это не его игра толкать Ваньяму.

Голова работает, а ноги еще не всегда могут. Физуха на первом месте в первых турах: Пэлас рубится до последних минут с Арсеналом, Ньюкасл испугался сам себя и отдал победу Сити, а Юнайтед наказали на своем поле. Главное есть 3 очка, есть над чем работать и возможность прибавить явно есть. P.S. Аллен молодец, приятно удивил сам в шоке, что такое пишу. Хочу много ваших комментариев.