18 мин.

Непал-2070. Музыка общественных туалетов

The Vashkevich in Nepal

Глава I. Стадион без адреса • Глава II. Великомученики • Глава III.Трехзвездочные 

Глава IV. Футбол на могиле демона • Глава V. Вид на Сочи с высоты Катманду

Глава VI. Белые львы старого храма • Глава VII. Профессионалы Глава VIII. Женщины и дети

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Трудно сказать, что на стадионе "Дасаратх Рангасала" впечатляет больше всего. Он настолько другой по сравнению с тем, что мы привыкли видеть в Европе. Если выбирать оттуда что-нибудь одно, наверное, выбрал бы дверь судейской. Огромная, двустворчатая, белая.

В центре одной створки — барельеф Шивы, крашеный в золотой цвет. На второй — слоноголовый Ганеш. Внизу — кувшины, символизирующие достаток. Эти резные двери настолько контрастируют со всем остальным хозяйством стадиона, что кажется, будто их перенесли сюда прямо из королевского дворца. Хотя это, конечно, не так — во дворце все гораздо скромнее. Видимо, судьи главнее.

Я не мог оторвать от дверей глаз.

— Забрал бы эти двери в качестве сувенира, — сказал я.

— Вот оно, реальное лицо колонизатора в пробковом шлеме. Такие, как ты, разграбили египетские пирамиды, — с надменной физиономией сказал Артем.

— Ты хотел сказать: такие, как я, собрали коллекцию Британского музея?

— Ну да. А разве это не одно и то же?

На "Дасаратх Рангасале" мы были везде, кроме двух мест: кабинета председателя Всенепальской федерации футбола и женского туалета.

Dasarath Rangasala

"Дасаратх Рангасала" утром в день матча был свеж и прекрасен.

Он — средоточие всего спорта не только в масштабах Катманду, а в общенепальских. На его дорожках бегают легкоатлеты. Атлеты, которые "тяжело", — здесь же, в подтрибунье, — дышат своей белой пылью и затягивают пояса на здоровенных животах. Здесь же федерации почти всех видов спорта, культивируемых в Непале.

Федерации велосипедного спорта, каратэ (в ипостасях нескольких разновидностей с отдельной федерацией на каждую), бодибилдинга и фитнеса, бокса, бадминтона, кун-фу и ушу — прямо в подтрибунных помещениях. Здесь же — ассоциация ветеранов спорта. И не забудьте про музей олимпийской славы.

Есть к тому же всякие загадочные организации, как "Непальский демократический форум спортивных федераций", "Непальская федерация ролл-болла". И это только таблички на английском! Страшно подумать, что можно обнаружить, если уметь читать еще и на непальском.

Здесь же, на территории стадиона, но чуть поодаль — зал игровых видов спорта, где, если нужно, играют в гандбол, баскетбол, волейбол, но вообще зал обычно занят бадминтонистами. Недалеко — три грунтовых корта с трибункой. Теннис — сверхдорогое удовольствие для местных любителей.

Рядом — двухэтажное здание центра спортивной медицины и науки, совмещенного с гостиницей атлетов.

На "Дасаратх Рангасале" мы были везде, кроме двух мест: кабинета председателя Всенепальской федерации футбола и женского туалета.

В кабинете уже давно не было и самого председателя: федерация построила новое красивое здание в Лалитпуре и съехала туда в полном составе. Рядом с кабинетом председателя — комната заполнения и размножения протоколов с сияюще-голубым Шивой над окном и пластмассовыми стульями. Оттуда — переход в зал для пресс-конференций. Просторный и фору в этом плане многим белорусским стадионам дающий.

Так что любой желающий с главной трибуны может эксклюзивно встретиться со своим кумиром за соседними писсуарами.

Dasarath Rangasala

Дверь из пресс-зала выходит прямо под трибуну, откуда можно пройти и в техническую зону — сразу на скаймейки запасных, и в ложу прессы и VIP (это вверх по лестнице). Там же рядом — дверь в общественный туалет для посетителей главной трибуны.

Непальские любители футбола от посещения туалета выигрывают по сравнению с посетителями приличных европейских стадионов немало. Игроки ведь справлять нужду ходят не в раздевалки — туда дальше. Они идут, постукивая шипами о кафель, вместе со всеми. Так что любой желающий с главной трибуны может эксклюзивно встретиться со своим кумиром за соседними писсуарами. Но только не смейтесь — в Новополоцке ведь то же самое.

Напротив туалета — комната судьи-информатора с пультом и микрофонами. Работает она нерегулярно. В некоторых матчах авторов голов объявляют, в некоторых — игнорируют.

В Европе нас вряд ли пустили бы в раздевалки. Здесь — без проблем.

Правая раздевалка — условно гостевая. Здесь меньше света, меньше пространства и нет макета поля для разбора тактики. Мало вентиляторов, зато туалеты и душ на месте. Большая, хозяйская, — и просторнее, и светлее, и с макетом.

Последним значительным, по азиатским меркам, постояльцем гостевой раздевалки была сборная Иордании. Ее угораздило попасть на Непал в 2011-м в отборе на чемпионат мира. И родные стены без вентиляторов во влажном и душном июле помогли — жители Гималаев добыли на своем поле чудес с дикорастущей травой почетнейшую ничью. Правда, случилось это уже после гостевого поражения 0:9 и утраты всякого смысла в проведении матча.

Разруха на главных аренах Юго-Восточной Азии — дополнительный козырь в руках надменных руководителей континентального футбола для сохранения существующего кастового порядка. Шансы Непала принять здесь приличную команду вроде Японии, Южной Кореи или Бахрейна с Саудовской Аравией минимальны. Непал будет бодаться в лучшем случае с какими-нибудь Мальдивскими Островами, причем, скорее всего, проиграет.

То же самое касается азиатской Лиги чемпионов. Несмотря на постоянные сравнения с европейским тезкой, демократии здесь нет. Играют только представители десяти самых успешных стран. Чемпион Непала туда не попадает, как не попадает и во второй по значимости турнир — Кубок Азиатской конфедерации футбола. Единственный "азиякубок" (ну есть же слово "еврокубок"), доступный непальцам, — Кубок президента.

Прошлогодний чемпион "Три Стар Клаб" в предыдущей версии попал в жеребьевку с представителями Бангладеш, Бутана, Камбоджи, Тайваня, Кыргызстана, Монголии, Пакистана, Палестины, Филиппин, Шри-Ланки и Туркменистана.

Первый этап — три группы по четыре команды. Играют мини-турниры в один круг на трех стадионах. В прошлом году их принимали Камбоджа, Филиппины и "Дасаратх Рангасала". Причем невероятно успешно. "Три Стар Клаб" поделил очки с бангладешским "Абахани Лимитед Дакка" и "Тайвань Пауэр Кампани", обыграл монгольский "Эрчим" и с первого места вышел в следующий раунд. В Катманду был настоящий праздник.

Вместе с "Эрчимом", занявшим второе место, "трехзвездочные" отправились в Малайзию на следующую стадию — финальную. Две группы по три команды. Там блеснуть непальцам не удалось. Волей жребия монголы достались "Три Стар Клаб" и здесь, но на этот раз лишь ничья. А фаворитам трио — балканабадскому "Балкану" из Туркменистана — ребята из Катманду влетели 0:6. Оставалось только утешаться, что "Балкан" в итоге и выиграл турнир.

Главная примета Непала — место для короля: беседка с высокой спинкой трона в виде семи рыб, выглядывающих из-за нее.

The Vashkevich

На стадионе есть место для псевдоолимпийского огня — огромная труба, в которой уже давно ничего не жгли. Но главная примета Непала — место для короля: беседка с высокой спинкой трона в виде семи рыб, выглядывающих из-за нее.

Однако даже эта верная примета спортивного Непала (такая штука есть на всех приличных стадионах страны) — ничто по сравнению с дверью в судейскую.

Судейскую нам открыл маленький человечек в шапке. Оказалось, кроме дверей, — ничего особенного. Даже душа нет. Маленькая комната, отгороженная ширмой от большого спортивного зала с тренажерами.

Мы попытались заглянуть и туда, но света не было. "Быстрее, быстрее, — зазвенел ключами маленький человечек. — Домой охота!"

Dasharath Rangasala
The Vashkevich in Nepal
The Vashkevich in Nepal
The Vashkevich in Nepal
The Vashkevich in Nepal
The Vashkevich in Nepal
The Vashkevich in Nepal
The Vashkevich in Nepal

 

The Vashkevich in Nepal
The Vashkevich in Nepal
The Vashkevich in Nepal

 

The Vashkevich in Nepal
The Vashkevich in Nepal
The Vashkevich in Nepal

 

The Vashkevich in Nepal
The Vashkevich in Nepal
The Vashkevich in Nepal
The Vashkevich in Nepal
The Vashkevich in Nepal
Nepal Sports
Sports in Nepal
Sports in Nepal
The Vashkevich in Nepal
Sports in Nepal
The Vashkevich in Nepal
Sports in Nepal
Sports in Nepal
Sports in Nepal
Sports in Nepal
Sports in Nepal
The Vashkevich Nepal
Dasarath Rangasala
The Vashkevich
The Vashkevich in Nepal
Nepal Toilet Dasarath Rangasala
Dasarath Rangasala
Press conference room Dasarath Rangasala
Dasarath Rangasala
Dasarath
Dasarath Dressing Rooms
The Vashkevich
Dressing rooms dasarath
Sound room
Copy machine room Dasarath
Icon Dasarath
Dasarath Ghanesh Thapa
Dasarath room
Dasarath
Dasarath
Sports Nepal
Dasarath
Tennis in Nepal
Tennis in Nepal
Nepal Badminton
Wushu in Nepal
Dasarath King's Throne
Dasarath King's place
King's Throne Nepal
Referees' Room Dasarath
Dasarath Referee's Room
Dressing room 2 Dasarath
Dasarath Dressing room 2
Dressing room 2 Dasarath
Dressing room home
The Vashkevich coming next

Был, например, уже в ХХI веке такой случай. "Ранипокхари" играл против "Мачхиндры" в последнем туре. Команды эти, грубо говоря, из соседних дворов. А соседи в Катманду живут мирно — здесь не принято ненавидеть друг друга, как "Селтик" и "Рейджерс".

Для "Мачхиндры" это дерби ничего не решало. Голова "Ранипокхари" лежала на плахе: поражение означало вылет из сильнейшего дивизиона. Все понимали, что "белые львы" никуда не денутся — выручить по-соседски в такой ситуации — это, по футбольным законам, плохой поступок. А по непальско-гуманистическим — хороший. В общем, роспись была гарантирована.

Но в ее сценарий встрял один важный момент: в контракте у одного из форвардов "Мачхиндры" (большого авторитета своего дела) за победу в бомбардирской гонке была прописана серьезная премия — крутейший мотоцикл. И вот, к сожалению для обоих клубов и всех болельщиков, нападающий был уверен, что по-прежнему претендует на суперприз. Хотя вообще-то от лидера он отставал на восемь голов.

Очевидцы того богатого событиями поединка с тех пор не смеются не только в цирке — вообще нигде.