9 мин.

Непал-2070. Белые львы старого храма

The Vashkevich

Глава I. Стадион без адреса • Глава II. Великомученики • Глава III.Трехзвездочные 

Глава IV. Футбол на могиле демона Глава V. Вид на Сочи с высоты Катманду

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Футбольный клуб со сложным официальным названием "NMB Bank Machhindra FC", где спереди приделана еще реклама банка-спонсора, понравился нам с первого своего матча. В тот знаменательный день у входа на "Дасаратха Рангасалу" мы встретились с доселе в Непале невиданным.

У входа на арену стоял железный лоток, с которого торговали две девушки. Торговали майками футбольного клуба!

Мы уже отчаялись было найти здесь майки-реплики. Даже "Три Стар Клаб" и "Непальская Полиция" — чемпионы четырех последних лет — подобной ерундой не занимались.

"Трехзвездные" пробовали уйти в коммерцию года два назад, закупили около шестисот футболок, выбросили их в продажу… Оказалось, что людей, которые хотят ходить в майках "Три Стар" в долине Катманду, — академический минимум. Футболки мертвым грузом легли на балансе клуба.

С интересом следившие за экспериментом "трехзвездных" клубы покачали головой: мы так и знали. "Можно и дальше ничего не делать", — подумали все и разошлись. Все, кроме "Мачхиндры". Там решили наоборот.

— Белые непальского производства, а красные — тайского. Вы же сами понимаете: Таиланд, качество…

FC Macchindra Jerseys

— Почем майки, барышни? — спросил я.

— Красные — 2000 рупий, белые — 1000, — ответили барышни. То есть 20 и 10 долларов соответственно.

— А почему такая большая разница? — спросил Артем, пощупав майки. — Они же вроде одинаковые. Или белые — прошлосезонные?

— Вы что?! Эти тоже этого сезона! — подскочили и стали наперебой объяснять девушки. 

— Белые непальского производства, а красные — тайского. Вы же сами понимаете: Таиланд, качество…

— Понимаем, понимаем, — сказал я. — И что, которые чаще берут?

— Чаще никакие не берут, — вздохнули девушки. — А вы возьмите. Все-таки Таиланд, качество.

Средний бюджет клуба вроде "Мачхиндры" в непальском дивизионе "А" — в районе 70 тысяч долларов в год. У грандов типа "Три Стар Клаб" или "Мананга" может быть около 120 тысяч.

FC Machhindra Jerseys

Идея продавать майки "Мачхиндры" принадлежала главному катализатору всех революционных изменений в клубе — его вице-президенту и директору по маркетингу Биплаву Гаутаму. Этот деятельный функционер, получивший блестящее футбольно-менеджерское образование (Биплав защитил МБА в Швейцарии, на популярном курсе "FIFA Masters"), взялся за "Мачхиндру" всерьез.

Теперь он совмещает пост в "белых львах" с директорством в агентстве спортивного маркетинга "Тришул", пишет для газеты "Республика" и голосует от Непала в выборе лучшего футболиста мира (Рибери, Месси, Ибрагимович, если кому интересно). Кроме этого, ведет еще несколько бизнес-проектов, постоянно путешествуя по юго-восточной Азии. При нем "Мачхиндра" преобразилась.

Клуб был основан в 1973 году, однако вплоть до 2004-го блуждал в глубинах минорных дивизионов. Зато, выйдя в элиту, больше из нее не вылетал. Хотя и звезд с неба не хватал. Шестое место — самое популярное для "Мачхиндры" в последние годы.Однако видно, что сейчас клуб хочет большего. Амбициозный план Биплава Гаутама — вывести организацию на новый уровень. Для этого в команду даже был приглашен зарубежный тренер. Мы чуть не обмерли, когда вдруг увидели на бровке совершенно белого блондинистого товарища, дирижировавшего действиями "Мачхиндры". Товарищ оказался шведом Юханом Калином — единственным иностранным специалистом в дивизионе "А".

И команда действительно отличается от коллег по лиге. Хотя бы тем, что обязательно уходит в раздевалку в перерыве. Все — в одинаковых спортивных костюмах. Никакой цыганщины и отсебятины у "белых львов" нет.

— А почему "белые львы"? — спросили мы у Биплава, когда нас наконец познакомили.

— Имеются в виду статуи львов у ворот старого храма в Келтоле. Келтоле — это район Катманду, где был организован клуб. Теперь этот храм — на эмблеме "Мачхиндры". И львы тоже. Вы были в Келтоле? Если нет, то я вас свожу. Покажу наших спонсоров, — ответил он и улыбнулся.

На следующее утро мы отправились в Келтоле.

Вся эта улица принадлежит клубу. Мы организовали здесь рынок. За каждое торговое место продавец должен заплатить "Мачхиндре" 20 рупий в день.

FC Macchindra

Мы шли от площади Дурбар в сторону Ранипокхари по улице, с обеих сторон засиженной несметным количеством торговок и торговцев. Продавали в основном продукты: зелень, мандарины, какие-то диковинные грибы, похожие на переросшие до радиоактивных размеров опята, вяленую до буро-красного цвета рыбу и рыбу сырую, специи всех запахов и цветов.

— И где же ваши спонсоры? — спросил я у Биплава.

— Вот они, — он указал рукой на торговые ряды. — Они здесь повсюду.

— Что, эти бабульки-торговки — спонсоры "Мачхиндры"?! — не понял я.

— Они самые, — не меняясь в лице ответил Биплав.

— Вся эта улица принадлежит клубу. Мы организовали здесь рынок. За каждое торговое место продавец должен заплатить "Мачхиндре" 20 рупий в день. То есть около 20 центов. Клуб заботится о торговцах. Ведь они приносят около трети бюджета клуба в год. Отсюда почти до самой Ранипокхари — наша территория. Мы провели сюда свет, чтобы они могли торговать в темное время суток. Если возникают какие-нибудь споры и ссоры, клуб выступает в качестве независимого третейского судьи. Рынок работает с утра и вечером, когда закрыты магазины. Торговцы, сидя на полу, блокируют входы в лавки, которые открываются позднее. Поэтому днем рынок естественным образом уменьшается. Но когда там рабочий день заканчивается, они опять собираются.

Средний бюджет клуба вроде "Мачхиндры" в непальском дивизионе "А" — в районе 70 тысяч долларов в год. У грандов типа "Три Стар Клаб" или "Мананга" может быть около 120 тысяч.

Треть бюджета "Мачхиндры" приносит этот кишащий торговцами рынок на улице без асфальта. Еще треть дадут пожертвования жителей Келтоле. Еще треть — спонсоры вроде "НМБ-Банка".

По рядам орущих торговцев мы вышли на площадь неправильной формы. Главная дорога резко уходила налево. На одном из домов висел огромный плакат: "NMB Bank Machhindra Club". Рядом были нарисованы футбольный мяч и красивая пагода храма.

— Вот он, наш храм. Хотите посмотреть? — спросил Биплав.

— А можно?

— Конечно!

— Это особая лавочка, — сказал Биплав. — На ней было принято немало важных решений в истории футбольного клуба "Мачхиндра".

Macchindra FC

Мы подошли ко входу, и он указал нам на надпись у ворот: "Добро пожаловать, последователи всех религий". Рядом стояли львы. Правда, они были не белыми, как на эмблеме, а блестяще-золотыми. Опершись на одного льва, стояла и улыбалась милая старушка-смотрительница. Возле другого льва сидел нищий. Внутри храма красиво горели огни. На пагоде красиво сияли золотые лепестки. Люди аккуратно подходили к алтарям, неторопливо нашептывали молитвы и звонили в колокола.

Мы вышли из ворот и сели на лавочку возле перерытой улицы.

— Это особая лавочка, — сказал Биплав. — На ней было принято немало важных решений в истории футбольного клуба "Мачхиндра". Наш офис — вот в этом доме, напротив храма. Правда, ключи есть только у президента. Но он скоро должен приехать.

Пока мы ждали, Биплав рассказал, что месячная зарплата торговки на рынке — около шести тысяч рупий в месяц. То есть чуть больше шестидесяти долларов. Футболисты по сравнению с ними короли, жирующие на 200-300, а то и на 500 долларов в месяц. А есть еще и премиальные, подписные и прочие приятные бонусы.

Играть при этом нужно не так уж и много. Чемпионат Непала длится чуть больше двух месяцев. А платить клубам приходится круглый год. Правда, есть еще и коммерческие турниры, но они совсем уж скоротечны. Да и не все команды туда приглашают.

— Биплав, тебе правда охота этим заниматься? Неужели ты думаешь, что реально продавать этим людям футболки? Даже тысяча рупий для них — это запредельные деньги, — сказал я, глядя на то, как ожесточенно торгуются за мандарины две женщины. — Ну сколько вообще в Катманду богатых людей, которым интересна "Мачхиндра"?

— Надо же пробовать что-то делать. Если так бросить, то точно ничего не выйдет. В этом году мы надеемся пробиться в "Супер Шесть", а в следующем побороться за тройку. И бизнес-аспекты хочется развивать. Иначе в чем смысл? А самое главное: если у нас не получится, все решат, что это в принципе невозможно. Но я верю, что за этим будущее.

Мимо прошел человек в резиновых шлепках на босу ногу. У него на плече висело длинное коромысло, к каждому концу которого было привязано по корзине с зеленью. Посреди площади была вырыта большая канава — по ощущениям, меняли какие-то трубы. Он старательно, но быстро перемахнул через преграду и отправился дальше.

Рядом на лавочке заседали праздные старички в традиционных шапочках топи. Запахло дымом: где-то неподалеку развели костер, чтобы погреться.

— Наверное, ты прав, — сказал я.

Macchindra
Machhindra
Machhindra FC
Machhindra
Machhindra FC
Machhindra FC
Machhindra FC
Machhindra FC
The Vashkevich

— Юхан, — спросил я. — Ну вот скажи честно: тебя никто не травит дома за то, чем ты занимаешься? Все непальцы мечтают жить в Европе, а ты бросаешь нормальную работу, центральное отопление, горячую воду, отсутствие веерного отключения электричества и прочие так называемые блага так называемой цивилизации и летишь в направлении, обратном вменяемому.

— Ну, — ответил Юхан, — начнем с того, что я ничего не бросал.

— В смысле? Как так?

— Просто. Я не уходил с работы. Я взял отпуск. Все равно сейчас зима.

FC Machhindra