7 мин.

УНИКС впервые чемпион – как?! А что с ЦСКА, который играл в финалах 21 год подряд?

Вчера казанский УНИКС впервые в своей истории выиграл Единую лигу ВТБ и чемпионат России. Команда стала всего лишь четвертым чемпионом лиги – после ЦСКА, «Химок» и «Зенита» – и страны – после ЦСКА, «Урал-Грейта» и «Зенита».

К своему золоту казанцы шли очень долго и по пути успели погреметь в Европе: в 2003 году выиграли Кубок Вызова, в 2011-м добавили трофей Еврокубка, временами очень неплохо смотрелись в Евролиге, в частности, в последнем для российских команд сезоне-2021/22. УНИКС тренировали Станислав Еремин и Андреа Тринкьери, в команде играли Кит Лэнгфорд, Марко Попович и братья Лавриновичи – но ближе всего клуб подбирался к чемпионству в 2016 году, когда проиграл серию московскому ЦСКА со счетом 3-1.

И вот в Казань приехал Велимир Перасович. Эта история вообще могла закончиться еще полтора года назад – через пару месяцев после назначения хорватского тренера, который невнятным стартом сезона испытывал небезграничное терпение президента клуба Евгения Богачева.

Теперь, в мае 2023-го, понятно, что все было сделано правильно.

Куда делся ЦСКА?

Это первый сезон за 21 год, когда «армейцы» не вышли в финал чемпионата России, и первый такой в истории Единой лиги ВТБ в принципе. Бюджеты за этот сезон пока еще не открыты, но президент «красно-синих» Андрей Ватутин рассказывал, что у клуба стало существенно меньше денег:

- Наш владелец «Норникель», будучи важнейшим элементом экономики России, испытывает известные сложности, и клуб попросили принять меры для сокращения бюджета. Непростая ситуация и с другими спонсорами: многие ушли по объективным причинам, один уже фактически согласованный контракт, увы, так и остался неподписанным. Продолжаем вести работу в этом направлении, – рассказывал Ватутин в интервью «Российской газете» осенью.

Правда, вплоть до февраля этого года казалось, что никакие сокращения бюджета ЦСКА не страшны: команда выдала лучший старт в истории Единой лиги, самую длинную победную серию и вообще выглядела очень мощно. Но в полуфинале Эмил Райкович наткнулся на сильно прибавивший «Локо» и уступил тому в семи матчах – в год столетия клуба.

Позже ЦСКА расправился с «Зенитом» и какие-никакие медали в юбилейный сезон все же забрал. Но «Локо» сделал за УНИКС самую грязную работу – выбить ЦСКА. Казанцы по ходу сезона тоже однажды обыгрывали москвичей, однако скорее всего они были благодарны Краснодару за такой подгон.

Как дошел до финала сам УНИКС?

Со скрипом. В полуфинале казанцы встречались с «Зенитом», и до определенного момента все было неплохо – команда начала с 2-0 в Казани. Но питерцы забрали все домашние матчи и вернулись в серию, затем проиграли в Казани и снова победили в Санкт-Петербурге…

За 20 секунд до конца решающего матча Тома Эртель попал сумасшедшую «трешку» и сделал для «Зенита» «+2», приведя «Баскет-холл» то ли в уныние, то ли в неистовство. Спас штрафной Хантера и Ненад Димитриевич, который поймал кураж и выдал рекорд карьеры (через 5 матчей он выдаст еще один, приведя УНИКС к чемпионству).

Само собой, в финале казанцы тоже помучились: уверенно проиграли первую игру дома, на зубах вытащили следующий матч, дважды прошли через ад в краснодарском «Баскет-холле» и только в пятой встрече настроились и уже без особых шансов для соперника добыли чемпионство.

Как собирался УНИКС?

Очевидно, целенаправленно под Перасовича. Летом казанцы проявили терпение и оставили хорвата на посту главного тренера, хотя в мае-2022 УНИКС вылетел от «Зенита» в полуфинале – 3-1. Но вот что уже через месяц говорил Евгений Богачев:

- Мне бы хотелось, чтобы Перасович продолжил работу. С хорватским специалистом был заключен контракт по схеме 1+1, предусматривающий опцию продления. Мы сделали Велимиру предложение и ждем его ответа, который он обещал дать в ближайшее время. Конечно, у нас есть и другие кандидаты на пост наставника, но постоянство – одна из моих главных ценностей… Мы не можем начать формировать состав, не определившись с главным тренером. Так что ожидаем решения Перасовича.

Как только тренер согласился остаться в Казани, УНИКС стал набирать состав. Вот как клуб поработал в плане легионеров (собственно, тех, кто и принес успех через год):

Джален Рэйнольдс: 1+1

Дэрил Мэйкон: 1+1

Винс Хантер: 1+1

Энтони Браун: 1

Луи Лабейри: 1

Ненад Димитриевич: годичная аренда из «Валенсии

Как можно заметить, у половины легионеров есть опция продления – до конца неизвестно, чья именно это опция, но, видимо, она либо обоюдная, либо опция игрока. Так казанцы постарались переманить игроков, почти каждый из которых мог бы найти себе контракт в Евролиге + пообещали игровое время Димитриевичу. Интересно, что в конце зимы появлялись слухи, мол, «Валенсия» испытывает череду травм игроков задней линии и хочет вернуть македонца – но УНИКС не отдал будущего главного героя сезона.

Уже позже, перед самым плей-офф, от команды отсоединили Брауна и поменяли его на Маркоса Найта, который как мог тянул «Самару» в «постсезонку», но не вытащил. У Найта, кстати, тоже будет опция этим летом.

Российский состав УНИКСа тоже четко выполнял свою роль – правда, по большей части роль эта заключалась в разгрузке лидеров: Полстянов вышел на паркет 3 раза за сезон, Забелин – 7, Ткаченко – 8, пришедший по ходу сезона на правах аренды Одиноков – 10. Среднее игровое время Михаила Кулагина – меньше 11 минут. Конечно, чем ближе была финальная серия, тем меньше играли резервисты, а часто и вовсе не попадали в заявку.

Если сортировать состав казанцев по игровому времени, то первые 7 мест – за легионерами. Но были и россияне, которые действительно были вписаны в игру Перасовича. Станислав Ильницкий получил травму в середине зимы, и после этого главным таким россиянином стал Георгий Жбанов – защитник намертво вгрызался в игроков задней линии противника, и пусть его собственная статистика не выглядит внушительно, без Жоры эту команду представить было бы невозможно, особенно в плей-офф.

Вячеслав Зайцев и Андрей Воронцевич – также важные элементы игры даже несмотря на то, что в финальной серии их время на паркете уменьшилось.

Перасовичу можно вменять очень узкую ротацию, но это можно было бы делать в случае, если бы «Локо» все-таки вытащил этот финал. А так могу разве что констатировать узкую ротацию как факт, но не как минус – значит, хорват знал, что его возрастных игроков хватит на эту серию.

Что будет с этим составом?

Сложно сказать. Контракты четырех легионеров имеют опции, все остальные – заканчиваются, в том числе и контракт самого Велимира Перасовича. Хотя хорватский тренер уже заявил, что он был бы не против повторить такой поход за трофеем:

- Это огромное достижение! В первую очередь хочу поздравить своих игроков, тренерский штаб, болельщиков и в особенности семью Богачевых. Потому что это большой успех всего клуба. Надеюсь, нам удастся повторить его в будущем, – сказал после победы Перасович.

Шансы на то, что тренер останется, действительно не нулевые. Его контракт подходит к концу, но можно не сомневаться, что УНИКС захочет сохранить хорвата. И ситуация в Европе, кажется, может сыграть на руку – в Старом Свете будет большое переселение главных тренеров из клуба в клуб, попытки возвращения в Евролигу от Пабло Ласо и Ионниса Сферопулоса, возможный переезд в главный евротурнир Хави Паскуаля. Останется ли в таких условиях место для Перасовича? Большой вопрос.

Если УНИКСу удастся сохранить наставника, то есть шанс, что и опции игроков будут использованы по назначению.

Впрочем, это пока что все домыслы. Сейчас нужно поздравить Казань с первым чемпионством и дать им отпраздновать трофей, а уж затем — следить за тем, как будут вести себя российские клубы этим летом.

Кстати, делать это лучше всего в телеграм-канале «Перехват» — подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Фото: Единая Лига ВТБ