6 мин.

УНИКС прорвался в финал Единой лиги! Обыграл «Зенит» на последней секунде седьмого матча

Вышли в финал на «Локо-Кубань».

В финале Единой лиги ВТБ сыграют «Локомотив-Кубань» и УНИКС!

В битве за «бронзу» будет повторение прошлогоднего финала — ЦСКА vs «Зенит».

Артем Комаров

УНИКС побеждает 80-79 и выходит в финал Единой лиги ВТБ!

Хантер специально мажет второй штрафной, у «Зенита» не остается времени на ответ! 80-79!

УНИКС выносит мяч из-за лицевой, Найт доводит его до Хантера, на том НАРУШАЮТ ПРАВИЛА! 0,5 секунды до конца!

Видеопросмотр!

Анжрей Зубков получает мяч и... Заступает за линию! У УНИКСа есть шанс победить в основное время! Или?..

79-79 за 5,8 секунды до конца основного времени!

Это снова — кто бы вы думали? — НЕНАД ДИМИТРИЕВИЧ!

21 секунда до конца, у «Зенита» «+2» после этого попадания!

77-79. ЭРТЭ-Э-ЭЛЬ! ТРИ ОЧКА!

Ответный тайм-аут Перасовича!

ДИМИТРИЕВИЧ! ДАЛЬНИЙ СРЕДНИЙ И «+1» ДЛЯ УНИКСА!

Тайм-аут Паскуаля за 38 секунд до конца!

73-74. «-1» у УНИКСА менее чем за две минуты до конца основного времени! Три штрафных Димитриевича возвращают Казань в игру!

64-70. Мэйкон заводился в двух атаках подряд ,и Фрейзер за это УНИКС наказал попаданием издали.

64-67. УНИКС не сдается и продолжает попытки сравнять счет. Димитриевич оторвался от оппонента и попал со средней, УНИКС отзащищался, тот же Димитриевич снова оказался один, теперь уже на дуге, но... смазал. А мог уже сравнять счет. Казанцы продолжают атаковать!

Тайм-аут Перасовича при «-6». Играть еще 8 минут — все в этой встрече впереди!

56-60. «Зенит» вцепился в свое преимущество и отказывается его отдавать — Хоумсли и Эртель укрепляют лидерство петербуржцев.

Третья четверть: 52-55

Лидер только за третью четверть менялся шесть раз. Несмотря на несколько эффектных моментов в исполнении игроков УНИКСа, питерцы лучше провели концовку и лидируют перед заключительным игровым отрезком.

44-45. А вот уже и УНИКС берет тайм-аут после очередного попадания Эртеля. Защитник вывел свою команду вперед и, кажется, вывел из душевного равновесия Велимира Перасовича.

Не может УНИКС убежать в отрыв! Казалось бы — и штрафные идут, и под кольцом постоянно оказывается кто-то из «больших» казанцев... Но два француза, Эртель и Моэрман, держат «Зенит» на расстоянии в 1 очко.

40-39. Адриен Моэрман начал вторую половину с двух подряд трехочковых — и «Зенит» уже дышит в спину УНИКСу! Вторая трешка вообще не доходя полутора метров до дуги.

Ну и немного цифр.

«Зенит» до ухода в раздевалку попал уже 5 дальних попыток, но при этом точность пока оставляет желать лучшего — всего 27% (5/18).

Сергей Торопов уже на трех фолах. В составе УНИКСа проблем пока ни у кого нет, и это не может не радовать казанских болельщиков — раньше в этой серии многие ключевые игроки довольно быстро усаживались на лавку из-за слишком быстрого набора персональных замечаний. Пока что 2 фола у Жбанова и столько же у Рэйнольдса, а вся команда нарушила правила всего 7 раз.

У Джалена уже 6 подборов, причем 3 — на чужом щите.

Ну и бросается в глаза непривычно малое количество потерь — 2 у Казани, 3 у Петербурга. Вот это ответственные владения!

Пока в Казани перерыв, можно насладиться одним из самых красивых моментов первый половины.

Перерыв! 36-31

УНИКС впереди, но в этой игре еще ничего не ясно. Впрочем, никто и не рассчитывал, что к экватору встречу что-то будет уже понятно...

Три француза из четырех, которые выступают в Единой лиге, сейчас на паркете. Не удивительно, что на трибунах есть целая группа французских болельщиков!

Претензии Перасовича точно не касаются защиты Джалена Рэйнольдса...

31-31. Вот это перестрелка началась в «Баскет-холле»! УНИКС попытался снова оторваться, но на трехочковый Маркоса Найта тут же ответил Калеб Хоумсли — и вот уже Велимир Перасович не выдерживает и берет минутный перерыв.

26-26. После небольшой пробуксовки «Зенит» вернулся в игру и набрал 5 очков подряд. На острие опять оказывается Моэрман, который из угла под 45 градусов уже третий раз отправил в цель трехочковый.

«Каждая ошибка в нападении может обернуться быстрым отрывом» — главные слова испанского наставника «Зенита» в этом минутном перерыве. Пока так и происходит!

23-19. «Зенит» уже две с половиной минуты остается без очков, хозяева отлично защищаются. А вот сам УНИКС тем временем находит пути к кольцу питерцев — что в быстром нападении, что в позиционном. Хави Паскуаль берет тайм-аут!

Первая четверть: 17-19

Последнее слово в первой четверти осталось за Трентом Фрейзером, который появился на паркете ближе к концу десятиминутки.

Говорят, Лабери и Эртель не разговаривают друг с другом... Ну, не удивительно — казанец петербуржцу два мощных блокшота выписал уже в первой четверти! После такого можно и поссориться.

9-13. Игорь Вольхин снова вышел в стартовом составе и снова показывает, что зря его держали на скамейке до травмы Сергея Карасева — подбор в нападении и трешка из угла!

9-10. «Зенит» не дал УНИКСу оторваться в счете за счет двух дальних попаданий Адриена Моэрмана и даже выходит вперед. Пока атака в этой игре показывает себя лучше, чем оборона.

4-0. УНИКС воспользовался двумя промахами «Зенита» в нападении и повел в счете — два штрафных Георгия Жбанова и попадание в отрыве Луи Лабери.

Джален Рэйнольдс в своем стиле. Кажется, форвард казанцев готов сыграть с бывшей командой! В интервью он признавался, что отдельно ему хочется обыграть именно «Зенит». Сегодня узнаем...

Стартовые составы уже известны:

УНИКС: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Георгий Жбанов, Луи Лабери, Винс Хантер «Зенит»: Тома Эртель, Калеб Хоумсли, Игорь Вольхин, Адриен Моэрман, Артем Клименко.

Седьмые матчи пропускать в принципе нельзя, а после вчерашнего седьмого матча в серии «Локо» и ЦСКА делать это запретил уже Минздрав. Краснодар взял овертайм и впервые в истории оставил ЦСКА без финала Единой лиги.

На очереди другой матч №7, который не менее – а, может, и более! – интересен. УНИКС уверенно забрал две первые игры дома и уже готовился выходить в финал, но «Зенит» вернулся в эту серию сначала с 0-2, а затем еще раз с 2-3. Питерцы в этом плей-офф пока не побеждали в Казани, но в играх, когда на карту поставлено все, такая статистика вполне может дать сбой.

Будем следить за развитием событий в этой игре в текстовом онлайне. Питер или Казань? Паскуаль Или Перасович? Эртель или Димитриевич?