Трибуна
6 мин.

Гендиректор Лиги чемпионов: «Мы теряем не так много денег и по-прежнему гарантируем клубам стабильность»

От редакции: вы читаете пользовательский блог «Перехват», где разбирают интересные явления в жизни европейского баскетбола. Плюсуйте, и материалов будет больше.

Патрик Комнинос – о смене формата, финансовых потерях и процессе отбора команд для следующего сезона. 

Лига чемпионов стала первым европейским турниром, который сразу понял, что доиграть сезон в текущей обстановке практически нереально. Поэтому формат изменили, а решающие матчи перенесли на начало сезона-2020/21.

«Перехват» задал несколько важных вопросов генеральному директору БЛЧ Патрику Комниносу. Этот разговор прошел в рамках рубрики #раздевалка, в котором о злободневном говорят агенты, игроки, тренеры и баскетбольные функционеры. Подписывайтесь на Telegram-канал «Перехват», чтобы ничего не пропустить.

- Патрик, как думаете, решение отказаться от четвертьфиналов и «Финала четырех» в пользу «Финала восьми» будет иметь какие-то последствия в смысле интереса болельщиков? Не станет ли этот интерес ниже?

– Прежде чем решить проводить «Финал восьми», мы очень долго обсуждали это и приняли во внимание много факторов. Один из них – это как раз интерес болельщиков. Мы хотим, чтобы зрители имели возможность прийти на арену и поддержать свои команды. При этом мы осознаем, что огромное количество людей будут смотреть матчи по телевидению. Мы верим в то, что время проведения «Финала восьми» – с 30 октября по 4 октября – позволит преодолеть последствия пандемии коронавируса не только на практике, но и в плане психологии людей.

Перенос решающих матчей на осень дал нам возможность предложить любителям баскетбола высококлассный турнир в то самое время, когда все соскучатся по баскетболу и захотят посмотреть матчи и вживую, и по телевизору. Это будет целая неделя баскетбола топ-уровня – с полными трибунами, с матчами на выбывание. Понимаем, что сейчас не лучшее время для того, чтобы предлагать им подобные игры, потому что пандемия коснулась, наверное, каждого. И хотя осенью обычно не определяют чемпионов, мы сейчас живем в беспрецедентное время как для спорта, так и для общества в целом. Поэтому нам нужно приспосабливаться. Думаю, это оптимальное решение для всех – клубов, чемпионатов, болельщиков.

- Понятно, что прямо сейчас сложно подсчитать точную сумму, но хотя бы примерно — как сильно коронавирус отразился на Лиге чемпионов в финансовом плане?

– На самом деле, основной удар в смысле потери денег чувствуют на себе клубы. Это именно они получают доход от продажи прав на телетрансляции, от своих коммерческих партнеров, от внутренних чемпионатов. Это их основной доход. А есть же еще продажа билетов — эта сумма идет напрямую клубам, которые сначала играли за закрытыми дверями, а теперь не играют вообще. Так что это серьезная потеря денег.

Что касается нас, баскетбольной Лиги чемпионов, то мы чувствуем себя относительно неплохо. Дело в том, что наш сезон был не очень далек от своего завершения, у нас уже наступила решающая стадия соревнований. Поэтому в плане денег мы теряем не так много. Конечно, мы ведем переговоры с нашими телевизионными и коммерческими партнерами, обсуждаем пути решения возникающих проблем. Но Лига чемпионов не понесла каких-то очень существенных потерь, нам только жаль, что нельзя то же самое сказать о клубах. Они переживают не лучшие времена, а ведь это именно они — двигатель европейского баскетбола. Будем стремиться помогать им как на короткой дистанции, так и на длинной.

- Чисто гипотетически: если бы какая-то из команд, вышедшая в «Финал восьми», захотела в межсезонье сменить Лигу чемпионов на Еврокубок, стало бы это проблемой?

– Мне бы не хотелось говорить о каких-то гипотетических сценариях, но такое уже происходило в прошлом году, когда в финале играла «Болонья». Клуб затем захотел перейти в другой турнир. Дело в том, что система в европейском баскетболе сейчас не идеальная, клубам приходится выбирать, в каком турнире выступать. Им же самим это неудобно, потому что нужно принимать во внимание множество факторов. Но ситуация такая, какая она есть, и каждый год у нас есть команды, которые играли в других соревнованиях и решают попробовать себя в Лиге чемпионов, и команды, которые играли в Лиге чемпионов и принимают решение уйти из нее. Это природа нашего бизнеса. Она не идеальная, но мы вынуждены жить с ней и принимать ее.

С нашей точки зрения, условия, которые мы предлагаем своим клубам, очень привлекательны. Видно, что большинство команд-участниц ЛЧ на следующий год возвращаются и продолжают играть в нашем турнире, и это подтверждает, что он привлекателен – клубам нравятся условия, которые мы предлагаем, а болельщики ценят честное соперничество [Комнинос имеет в виду, что в команды попадают в БЛЧ в зависимости от результатов в своих национальных чемпионатах, что делает турнир более конкурентоспособным – прим. «Перехват»].

Возвращаясь к вашему вопросу: да, команды имеют право менять турнир. Но в такие сложные времена, как наши, мы можем гарантировать клубам на следующий сезон стабильные условия – финансовые, операционные, коммерческие, рекламные. Сегодня далеко не все спортивные организации могут обещать что-то похожее. Мы, как ФИБА, имеем вес, влияние и запас прочности, чтобы заботиться о своих клубах и предложить им как минимум такие же условия, если не улучшить их. К тому же, у нас есть американские партнеры, плотное сотрудничество с которыми позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее. Даже в современных условиях.

- Многие национальные чемпионаты завершены, еще сколько-то из них скоро тоже завершатся. Лига чемпионов всегда ориентировалась на турнирные таблицы во внутренних лигах, но в половине чемпионатов не выбрали чемпиона, а где-то даже не утвердили классификацию. Как вы планируете выбирать участников на следующий год?

– Да, в каждой лиге по-разному распределяют классификацию: где-то ее закрепляют такую, какая была на момент приостановки, где-то не закрепляют никакую вообще, где-то учитывают только результаты, например, первого раунда. Несколько чемпионатов пока не объявили о своем завершении, потому что либо верят в возможность доиграть в июне-июле, либо – как чемпионат Франции, например – перенесли игры на начало осени. С таким мы пока не сталкивались, но Лига чемпионов находится на постоянной связи с национальными чемпионатами и решает эти проблемы.

Как вы совершенно верно заметили, для нас главное — это результаты во внутренних чемпионатах. Поэтому тот факт, что лиги одна за одной закрываются, создает довольно уникальную обстановку, непривычную нам. Могу заверить, что мы продолжим ориентироваться на турнирные таблицы, но при этом будем брать во внимание то, что не везде условия одинаковы. Когда мы будем выбирать участников на следующий сезон ЛЧ, мы будем смотреть на все факторы.

Помимо Telegram-канала, «Перехват» есть и в Instagram — добро пожаловать на любую платформу.

Фотографии: Basketball Champions League