3 мин.

Жажда скорости. «Локо» повел в четвертьфинальной серии

Краснодарцы выиграли матч, в котором впервые повели в счете на последней минуте. Как?

Если вы видели матч против УНИКСа, то наверняка задаетесь вопросом, как вообще «Локомотив» умудряется не проигрывать в Еврокубке. В Казани у «красно-зеленых» не было ни скорости, ни хоть сколько-нибудь обдуманного принятия решений, ни мысли в нападении, ни стройности в защите, ни даже, кажется, настроения.

Саша Обрадович уже сказал, что перерыв в чемпионате — а вместе с ним отъезд американцев на каникулы домой и выступление россиян в сборной — очень неблаготворно сказался на команде. Еще менее благотворно сказались травмы Брокхоффа, Антипова, болезнь Ивлева. А тут еще «Гран-Канария» приехала убивать и ошеломила всех своей прытью.

Как «Локо» умудрился выиграть этот матч? Главный тренер на послематчевой пресс-конференции поделился секретом: сказал, что у его команды была тактика, и та ее придерживалась. Например, что не дали набрать очки признанным снайперам и что, напротив, позволили открыто бросать тем, кто обычно стреляет кирпичами. Несколько раз это чуть было не аукнулось краснодарцам: Галь Мекель в первой половине забил две «трехи» (9 за сезон), Рабаседа отметился тремя (10 за сезон), Радичевич был точен издали дважды (2 за сезон). Но это было и опасно: Агилар проявил чудеса великодушия и несколько раз откровенно простил хозяев, когда те просто забывали его на дуге, а тот же Радичевич в концовке так удивил Обрадовича, что коуч даже после матча продолжал недоумевать.

Но вообще тренеры хоть после каждого матча могут бравировать тактическими изобретениями, которые помогли их команде победить. Это скучно в n-ной степени, где n может меняться, но «скучно» — вряд ли. Так что вот два критерия (и вам не надо быть гением или тренером, чтобы увидеть их), которые помогли «Локо» победить: Кулагин и скорость.

С Кулагиным в этом сезоне вообще все более-менее ясно. Посиделки на скамейке ЦСКА — не то, что должен делать игрок его калибра, и в Краснодаре он отрывается как хочет. Обычная тактика против таких уникумов — командная защита и непровокация. Иногда таких тормозят «даблтимом», а иногда просто позволяют забивать столько, сколько нужно, лишь бы партнеры не подключались. Но главное — не провоцировать.

У «Гранки» вышли сложности именно с этим пунктом: Юлис Баез сначала в нападении обратил на себя внимание, а затем в защите неаккуратно махнул рукой. Как итог — стычка и мгновенное зажигание Кулагина. С этих пор Дима начнет уничтожать и в итоге уничтожит.

Ну и второй пункт — скорости. Бигмены канарцев Пасечникс и Балвин к середине третьей четверти имели по три фола и должны были хоть как-то беречься, чтобы доиграть этот матч. А у «Локо» как раз на такой случай вышел Элегар и Лэйси: тут возросли скорости и количество забросов в «краску». Центровые соперника либо не успевали за мобильным Фрэнком, либо осторожничали и нехотя пускали того под кольцо. Ровно такой же трюк был проделан за четыре минуты до конца матча: выход Элегара и, как следствие, более быстрый темп убили защиту «Гран-Канарии» почти сразу же — испанцы начали пропускать «транзишн», терять мяч в позиционном нападении и сразу неспортивно фолить, оставлять защитников хозяев неприкрытых на дуге.

Если играешь с «Локо», то это смертельный трюк, к которому так и просится подпись: «Не повторяйте дома». Если, конечно, «Гран-Канария» вообще планирует затянуть для себя еврокубковый сезон.