9 мин.

Невоспетые герои: Лоран Робер

Laurent Robert

Ничто не определяет футбольный клуб так, как его культовые герои. Время от времени, игрок, не удостоенный достаточным вниманием со стороны широкой публики, будет делать что-то настолько невероятное, что это начнет будоражить воображение масс. Так, на первый взгляд посредственный игрок способен увековечить свое наследие в качестве любимчика фанатских трибун. В Ньюкасле сэра Бобби Робсона была целая россыпь классных игроков, подходивших под это описание, одним из них был француз Лоран Роббер.

in national team

Лоран Роббер начал свою карьеру в клубе американских бенедиктинцев в своем родном городе, коммуне Сен-Бенуа, расположенной на острове Реюньон. В рамках отборочных матчей чемпионата Франции среди курсантов в Реюньоне он был замечен скаутами клуба Брест. Молодой кадет покидает родной остров, чтобы интегрировать в учебный центр Бреста и начать выступления за новую команду. Но довольно скоро бретонский клуб постигло банкротство, и Лоран переезжает на юг Франции в Монпелье. Именно в этом клубе Робер начинает свои выступления на взрослом уровне, играя на позициях нападающего и атакующего полузащитника и угрожая воротам соперников своими мощными выстрелами с левой ноги.

in PSG

В 1999 году 24-летний Робер подписал контракт с Пари Сен-Жермен. В том же году он дебютирует в составе национальной команды в матче против Северной Ирландии. Молодой француз сходу вписывается в основной состав столичного клуба и становится автором девяти забитых мячей. Однако дебютный сезон в составе ПСЖ получается неоднозначным, ввиду излишне агрессивного поведения Лорана на поле, за что тот был «награжден» тремя красными карточками по ходу сезона. Вероятно, именно этот факт повлиял на решение Роже Лемерра о не включении Робера в состав национальной команды на матчи Евро-2000. В новом сезоне Лоран в составе ПСЖ дебютирует в Лиге Чемпионов и тогда же забивает свои первые голы в самом престижном клубном турнире. В ноябре полузащитник забивает свой дебютный гол в составе национальной сборной в товарищеском матче против сборной Турции. Впоследствии результаты ПСЖ стали ухудшаться, как и отношения между Робером и новым главным тренером команды Луисом Фернандесом. В июне 2001 года Лоран в составе сборной Франции принимает участие в Кубке Конфедераций. Это были его последние игры в составе национальной команды. Летом того же года француз покидает столицу, чтобы присоединиться к Ньюкаслу, который выплатил парижанам за этот трансфер более 10 миллионов фунтов.

with sir Bobby Robson

С этого момента начинается самый успешный этап в карьере французского вингера. В Тайнсайде Лоран знакомится с сэром Бобби Робсоном - человеком, который выводит карьеру француза на совершенно новый уровень. Свой дебютный мяч в составе новой команды Робер забивает в дерби против Мидлсбро. Неделю спустя он сотворил свой первый шедевр в черно-белой футболке английского клуба. На пятой минуте матча против Манчестер Юнайтед игроки Ньюкасла зарабатывают штрафной удар в 25 метрах от ворот. Идеальная позиция для левоногого игрока, коим и является француз. Небольшой разбег и мощный выстрел в ближнюю девятку ворот Бартеза приводит в экстаз трибуны Сент-Джеймс Парк. Довольно скоро Робер зарекомендовал себя как один из первостепенных специалистов по части исполнения стандартных положений. Однако для Сент-Джеймс Парк это не казалось чем-то новым и необычным. В их составе играли правоногий Нолберто Солано, также весьма опасно и успешно исполнявший штрафные удары и, конечно же, Алан Ширер, знаменитые выстрелы которого по силе можно было сравнить с ударом молнии. Но постепенно право исполнять стандарты перешло именно к французу и явно не без оснований.

free-kick

Огромное разнообразие реализованных им штрафных ударов по истине впечатляет. Вне зависимости от угла или расстояния, он каждый раз мог удивить болельщиков новым трюком. Простая установка мяча перед исполнением очередного стандарта или техника исполнения удара могли вызвать что-то захватывающее дух. Будь то дрейфующий мимо стенки мяч, направленный точно в нижний угол, осторожно переброшенный мяч над безнадежной линией из защитников в пустой угол ворот или сумасшедший по силе выстрел, заставляющий думать, что мяч вот-вот лопнет в полете, все это было в его арсенале приемов. Временами казалось, что он пытается превзойти самого себя, выполняя удары с совершенно абсурдных углов, в попытке застать голкипера соперника врасплох.

against Liverpool

Однако подвиги Робера не ограничивались одним лишь умением, он также обладал мастерством забивать голы всех типов. Вингер обладал левой ногой, которая была для него одновременно и волшебной палочкой и боевым молотом. Левая нога, которая была одинаково хороша как для аккуратного техничного паса, так и для мощнейшего по силе выстрела по воротам. Возможно, голом, наилучшим образом демонстрирующем магию, которую такой игрок как Лоран Роббер мог привнести в футбол, является тот, что он забил в ворота Фулхэма в 2004 году. Нолберто Солано получил мяч на правом краю штрафной площади и сделал мягкий заброс во вратарскую. Робер, открывавшийся под эту передачу, немного поторопился с рывком и к тому моменту, как мяч подлетал к французу, он был немного впереди него. То, что он сделал дальше, не поддается никакому объяснению, это был невообразимый по исполнению и красоте удар скорпиона. Это была откровенно нелепая попытка дотянуться до мяча левой ногой, выгибая ее в воздухе так словно это кобра, совершающая бросок на свою жертву. Тем не менее, ему как-то удалось дотянуться до мяча, направив его по дуге в сетку ворот. Это был невообразимый гол.

against Arsenal

Игроков его таланта и умений часто обвиняют в том, что они не способны показать себя в больших играх, обвиняя их в нестабильности. Но такое нельзя сказать о Робере. Беглый взгляд на любую из подборок его забитых голов покажет, что вингер никогда не тушевался перед большими клубами. Голы против Ливерпуля, Манчестер Юнайтед, Тоттенхэма и Арсенала показывают, что он не просто был хорош в такого рода матчах, но и расцветал в них.

Однако было бы несправедливо акцентировать внимание исключительно на ярких игровых моментах карьеры Робера, за время, проведенное им в Англии. В частности, есть два довольно забавных эпизода. Игрок клуба Лестер Сити нарушает правила в центре поля против Оливье Бернара, пока находящийся неподалеку Робер наблюдает за этим со стороны. Раздраженный француз со всей силы лупит по свободно катящемуся мячу в сторону своего оппонента. Вот только мяч летит не в игрока в синей футболке. Его удар приходится прямо в лицо ничего не подозревающему партнеру по команде, который сначала шатается словно боксер, пытающийся удержать равновесие после пропущенного хука, прежде чем упасть со всей грацией башни из игры дженга. Этот момент одновременно демонстрирует смехотворность и избыток несдержанности темперамента Робера.

Второй случился в финальной игре вингера в черно-белой футболке. Отношения между клубом и игроком ухудшались в течение сезона, и для всех было очевидно, что их скорое расставание не за горами. Было ясно, что тогдашний тренер клуба Грэм Сунесс, в отличие от сэра Бобби Робсона не может терпеть эгоистичное поведение Робера и отсутствие его трудовой этики. Или, точнее сказать, он уже не чувствовал, что случайные проблески гения могут свести на нет противоречивость его игровой формы.

Когда прозвучал финальный свисток в матче против Челси, Робер подбежал к фанатской трибуне, чтобы в последний раз отпраздновать вместе с болельщиками. А затем он внезапно начал раздеваться. Футболка, шорты, гетры – все. Все это было брошено болельщикам в момент его символического прощания с клубом. После чего полуобнаженный Робер ходил вокруг поля в нижнем белье с поднятой вверх рукой.

after final match

Конечно же, на каждый великолепный штрафной удар, от которого сотрясалась сетка ворот, приходился один неудачный, направленный в стенку из защитников, а каждая минута волшебства сменялась бесчисленным множеством моментов проявления лени. Но, возможно, именно поэтому такие игроки как Робер выглядят настолько воодушевляюще - мы знаем, что они способны на подвиги благодаря своему поразительному таланту, даже если они не всегда способны продемонстрировать их. Всегда остается шанс, что все может пойти не по сценарию, если они просто смогут взять себя в руки, когда появляется такая возможность.

Robert

Четыре сезона, проведенных в составе Ньюкасла, стали самым запоминающимся этапом в карьере француза. В его активе более 180 сыгранных матчей, 32 забитых мяча и незабываемые моменты магии в его исполнении, а также ежегодное участие в еврокубках и бронзовые медали Премьер-Лиги.

nowadays

Что подчеркивает роль Робера в статусе культового героя для Ньюкасла так это то, что больше у него не было столь примечательной карьеры ни в одном из клубов. Куда бы он ни отправился - Портсмут, Бенфика, Леванте, Дерби, Торонто, Лариса - нигде более он не смог повторить свою лучшую форму, а его темперамент, в конечном итоге лишь усугублял положение дел. По какой-то причине лишь великому сэру Бобби Робсону удалось найти подход к строптивому игроку и дать ему возможность явить все лучшее из его арсенала приемов. Это была действительно непростая задача, но результаты этой работы явили моменты, вызывающие восхищение.

Фото: Whatculture.com,(2); TheMag.co.uk; Chroniclelive.co.uk,(2); TheGuardian.com; PlanetePSG.com; Premierleague.com; NUFC.co.uk; Sportsmole.co.uk;