13 мин.

Европейский вояж дачников

Gera

В последние годы выступления на европейской арене стали камнем преткновения для английских команд. Ведущие представители одной из самых зрелищных лиг мира прекращают борьбу в Лиге Чемпионов уже в первом раунде плей-офф, если вообще выходят из группы, а команды, принимающие участие в Лиге Европы, относятся к турниру без должного уважения, зачастую выставляя на матчи резервные составы. Еще несколько лет назад ситуация обстояла иначе – гранды АПЛ боролись за победу в Лиге Чемпионов, а команды второго эшелона, не избалованные участием в еврокубках, наводили шороху в Лиге Европы. Одним из таких возмутителей спокойствия во втором по значимости европейском турнире стал лондонский Фулхэм в сезоне 2009/10.

Hodgson

Лондонский клуб, основанный еще в 1879 году, за свою историю практически не мог порадовать своих фанатов выступлениями в еврокубках, к своему 130-летию заработав лишь второй шанс проявить себя в одном из турниров Старого Света. Рой Ходжсон, возглавивший клуб в конце 2007 года, успел до этого изрядно поколесить по миру, накопив богатейший опыт тренерской работы. Своими появлениями он отметился в Швеции, Дании, Норвегии, Швейцарии (где тренировал не только клубы, но и сборную страны), Италии, кроме того он возглавлял сборные стран ОАЭ и Финляндии. Доставшийся в наследство 60-летнему тренеру клуб терпел настоящее бедствие в чемпионате, безнадежно обитая в подвале турнирной таблицы, к концу первого круга одержав лишь две виктории. Пусть и не сразу, но Ходжсону удалось привести своих новых подшефных в чувство и сохранить клуб в Премьер-Лиге. Чему особенно способствовал рывок на финише сезона, когда в 5 матчах лондонцы одержали 4 победы, в том числе над главными конкурентами в борьбе за сохранение прописки в элите. В следующем сезоне перед болельщиками предстал уже совершенно другой Фулхэм – не безнадежный аутсайдер, а клуб, с которым пришлось считаться даже фаворитам АПЛ. По итогам сезона дачники финишировали на седьмой строчке, что стало их лучшим результатом в рамках Премьер-Лиги и дало право выступить в Лиге Европы на будущий сезон.

Supporters

Участие в еврокубках означало ранний старт нового сезона для команды Роя Ходжсона. Первые матчи третьего квалификационного раунда состоялись 30 июля, а соперником лондонского клуба стал литовский клуб Ветра, не доставивший им особых хлопот, дважды уступив англичанам с одинаковым счетом 0:3. Раунд плей-офф, определявший участников групповой стадии турнира, преподнес Фулхэму в соперники пермский Амкар. Уже в первом матче, состоявшемся на домашней арене лондонцев Крейвен Коттедж, англичане смогли заработать себе комфортное преимущество, забив три гола в ворота соперников, хотя забитый пермяками мяч в концовке встречи и оставлял им шансы на дальнейшую борьбу. Ответный поединок в Перми скорее напоминал матч из серии «одни не сильно хотели, а другие не могли». В итоге пермяки смогли одержать минимальную победу, благодаря забитому на последних минутах встречи голу, но тот результат никак не повлиял на исход двухраундового противостояния, позволившего Фулхэму пройти дальше.

draw

Соперниками дачников по группе стали софийский ЦСКА, швейцарский Базель и итальянская Рома, которая считалась явным фаворитом этого квартета. Тем удивительнее смотрелось их поражение в первом туре в Базеле – 0:2. Фулхэм стартовал с ничейного поединка в Болгарии, обменявшись забитыми голами с ЦСКА ближе к середине второго тайма. Первая победа пришла к дачникам уже в следующем туре, когда результативный удар Дэнни Мерфи позволил им набрать три очка в матче против Базеля. А тур спустя англичане принимали в родных стенах Рому. Лондонцы провели очень добротный матч и вели в счете на протяжении почти всего матча после гола защитника Бреде Хангеланда, но в добавленное время все же пропустили гол после розыгрыша углового и были вынуждены довольствоваться ничейным результатом.

vs Roma

Ответная встреча команд на Стадио Олимпико поначалу проходила по схожему с первым поединком сценарию. Диоманси Камара реализовал пенальти на 19 минуте и Фулхэм долгое время удерживал минимальное преимущество, пока на 69 минуте будущий игрок дачников Йон-Арне Рисе, тогда еще выступавший в составе Ромы, не сравнял счет. Спустя еще несколько минут итальянцы смогли додавить гостей и молодой нападающий Стефано Окака Чука своим голом принес римлянам волевую победу в матче. Тем временем, швейцарский Базель одержал свою третью победу в четырех матчах и возглавил таблицу. Вряд ли кто-то рассчитывал, что Рома уступит свою путевку в плей-офф, поэтому дачникам не оставалось ничего кроме как обыгрывать ЦСКА и Базель в оставшихся играх и надеяться на положительный для себя исход матча в Риме. Гол Золтана Геры позволил Фулхэму переиграть софийский клуб, тогда как Рома дома одолела Базель, практически обеспечив себе первую строчку в группе.

Перед решающим очным поединком Базель опережал лондонцев на один балл, соответственно англичанам для выхода из группы необходима была только победа. Бобби Замора обеспечил лондонцам комфортный задел перед перерывом, оформив дубль в ворота швейцарцев в концовке первого тайма. Во втором тайме в ворота англичан был назначен пенальти за игру рукой в своей штрафной все того же Заморы. Александр Фрай был точен с 11-метровой отметки и сократил отставание своей команды в счете. На 77 минуте в одной из своих контратак футболисты Фулхэма смогли забить третий мяч. Забытый всеми в чужой штрафной Золтан Гера технично покатил мяч в дальний угол ворот, вновь упрочив лидерство своей команды. В оставшееся время швейцарцам удалось сквитать лишь один мяч усилиями Марко Штреллера. Финальный свисток зафиксировал трудовую победу Фулхэма, которая позволила им отобраться в весеннюю стадию турнира.

celebration

Как известно, в плей-офф легких соперников не бывает. Фулхэм убедился в этом уже на стадии 1/16 финала, когда жребий определил им в соперники донецкий Шахтер, опытного еврокубкового бойца и действующего победителя турнира. Первый матч двухраундового противостояния состоялся в Лондоне. Хозяева традиционно активно начали встречу и украинцы, явно не готовые к такому бойкому началу оппонентов, вынуждены были капитулировать уже на третьей минуте матча после точного выстрела Золтана Геры. Впрочем, гости довольно быстро пришли в себя и перехватили инициативу, в результате чего Луис Адриано сравнял счет еще в первом тайме. Во второй тайме на поле шла обоюдоострая борьба, в которой больше преуспели дачники. Гол Бобби Заморы стал решающим в той встрече, но итоговый счет говорил в пользу гостей, которые по всем прогнозам должны были дожать своего соперника в ответном матче. Но английский середняк оказался крепким орешком и пока все атаки горняков разбивались об оборонительные редуты гостей, лондонцы сумели открыть счет в матче, воспользовавшись своим самым опасным оружием – стандартным положением. Во второй половине встречи игроки Фулхэма всей командой заперлись у своих ворот и слаженно отбивались от нападок Шахтера. В результате хозяева Донбасс Арены все же смогли сравнять счет в матче, но финальный штурм не позволил украинскому клубу перевести игру в дополнительное время.

after goal

В 1/8 финала оппонентом команды Роя Ходжсона стал туринский Ювентус, не сумевший преодолеть барьер группового этапа Лиги Чемпионов. Туринцы, сломившие сопротивление амстердамского Аякса на предыдущей стадии турнира, считались одними из фаворитов соревнования. Их амбиции подтвердил первый матч двух команд. Точные удары Николы Легротталье и Джонатана Зебины обеспечили хозяевам поля комфортное преимущество в счете уже к середине первого тайма. Гости еще до перерыва сумели сквитать один гол, когда после удара Диксона Этуху мяч срикошетил в угол ворот Маннингера. Однако гол Давида Трезеге в компенсированное время к первому тайму вновь увеличил преимущество итальянского клуба до двух мячей. Во втором тайме попытки команд отличиться не увенчались успехом, и лондонцы оказались на грани вылета из Лиги Европы.

in Torino

Положение дачников стало критическим, когда на второй минуте ответного матча Давид Трезеге вывел «старую сеньору» вперед. Этот гол означал, что Фулхэму нужно забивать минимум три гола хотя бы для того, чтобы перевести игру в овертайм. Быстрый гол Бобби Заморы семь минут спустя вернул хозяев поля в игру и те продолжили совершать атаку за атакой на ворота туринцев, что принесло свои плоды еще до перерыва. Золтан Гера, который был одним из лучших игроков команды в том сезоне, оказался никем не прикрыт в штрафной площади туринцев и послал мяч под перекладину ворот Кименти. В начале второго тайма Диего прерывает прострел Дамьена Даффа рукой, и дачники получают право пробить пенальти. Гера хладнокровно разводит мяч и вратаря по углам, оформляя дубль и сравнивая счет по итогам двух матчей. После этого гола события на поле поутихли, обе команды явно осторожничали, опасаясь допустить ошибку. Атаки хозяев выглядели острее, но на последнем рубеже Ювентуса безупречно играл 39-летний Антонио Кименти. Но даже он не смог спасти свою команду на 82 минуте матча, когда небольшой шедевр сотворил Клинт Демпси, парашютом отправивший мяч за шиворот опытному голкиперу. Именно этот гол стал решающим в том матче и зафиксировал выдающийся камбек дачников.

Команда Роя Ходжсона, сотворившая настоящее чудо, добралась до стадии четвертьфинала, где их ожидал еще один клуб, попавший в турнир после вылета из Лиги Чемпионов – немецкий Вольфсбург. Действующий на тот момент чемпион Германии был бледной тенью самого себя образца прошлого сезона (сказался уход Феликса Магата с поста главного тренера), но их состав по классу и именам явно превосходил Фулхэм. Но на стороне лондонцев было преимущество сыгранного состава и тот факт, что на них не давила общественность – команда была раскрепощенной и играла в свое удовольствие. Вольфсбург приехал на Крейвен Коттедж с намерением не допустить ошибок предыдущих оппонентов англичан, не дав тем с первых минут завладеть мячом и заработать преимущество в счете. Более того, на протяжении 55 минут встречи большая опасность исходила именно от немецкой команды, но они не сумели воплотить свое преимущество в забитые голы. Лондонцы воспользовались небольшой расслабленностью игроков Вольфсбурга и в течение четырех минут дважды отправили мяч в сетку их ворот. Сначала удар Заморы, после небольшого рикошета от защитника, пришелся точно в угол ворот, а несколько минут спустя Диего Бенальо был вынужден капитулировать во второй раз. На этот раз результативный удар был на счету Даффа. Эдин Джеко продолжил транжирить моменты у ворот Марка Шварцера, а лондонцы старались максимально засушить игру. Настроение фанатам дачников слегка подпортил гол защитника Мадлунга в концовке матча, который оставлял немцам хорошие шансы перед ответной игрой.

Zamora

Однако все планы немцев испортил гол Бобби Заморы через 20 секунд после начала матча на Фольксваген Арене. После этого лондонцы уже могли спокойно перейти к излюбленной оборонительной модели игры, выжидая ошибок соперника. Немецкий клуб так и не смог преодолеть оборонительные редуты англичан, а матч закончился минимальной победой Фулхэма, которым оставалось сделать один шаг до финального поединка.

vs Hamburg

В том году финальный матч должен был пройти на Нордбанк Арене – домашнем стадионе немецкого Гамбурга, с которым дачникам и пришлось столкнуться в полуфинале. Первая встреча этих команд прошла в Германии и не порадовала болельщиков забитыми мячами. Безголевая ничья смотрелась более удачным исходом для Гамбурга, которому в случае забитого мяча в ответной игре, достаточно было бы просто не проиграть. На Крейвен Коттедж динозавры решили действовать по примеру Вольфсбурга – лишив хозяев мяча и не дав им возможности отличиться в первой половине встречи. Гости даже перевыполнили свой план на первый тайм, не только сохранив свои ворота на замке, но и забив столь важный выездной гол. Великолепный удар со штрафного удался Младену Петричу. Более того, Джонатан Питройпа был близок к тому, что удвоить преимущество Гамбурга в счете, но его удар пришелся рядом со штангой. На исходе 69 минуты матча дачникам наконец удалось сравнять счет. Саймон Дэвис, получив мяч в штрафной гостей, мастерски разобрался с защитником и отправил мяч мимо вышедшего на перехват Франка Роста – 1:1. Семь минут спустя после подачи углового мяч заметался по штрафной площади гостей и отскочил к Золтану Гере. Никем не прикрытому венгру хватило времени чтобы обработать мяч, развернуться к воротам и переправить круглый снаряд в сетку. В оставшееся время лондонцы смогли отстоять это минимальное преимущество и впервые в своей истории выйти в финал Лиги Европы.

final

Соперником коллектива Роя Ходжсона по финальному матчу стал мадридский Атлетико, в другом полуфинальном матче сломивший сопротивление Ливерпуля и не позволивший состояться английскому финалу. Испанский клуб сразу же захватил лидерство в матче, но долгое время не мог подобрать ключей к воротам Шварцера. На 32 минуте матча матрасники смогли открыть счет после точного удара Диего Форлана. Лондонцы не пали духом и практически сразу восстановили статус-кво в матче. Затяжная атака дачников привела к тому, что мяч отскочил к Саймону Дэвису и тот слета расстрелял ворота Давида Де Хеа. Дальше инициатива в матче снова перешла к игрокам мадридского клуба, безуспешно пытавшимся взломать оборону Фулхэма. Матч плавно перешел в дополнительное время, но даже там лондонцам, пусть и с трудом, но удавалось сдерживать давление на свои ворота. И все же фортуна оказалась благосклонна к игрокам Атлетико. На 116 минуте Диего Форлан на мгновение опередил Бреде Хангеланда, который в попытке заблокировать удар уругвайца, скорее еще больше усложнил Шварцеру задачу отразить этот мяч и австралиец оказался бессилен. Дачникам не хватило менее пяти минут, чтобы довести матч до серии пенальти, а их финальные попытки сравнять счет не увенчались успехом.

sadness

Еврокубковая сказка лондонского Фулхэма не получила счастливого конца, однако тот сезон подарил их фанатам много положительных эмоций и ярких европейских вечеров, которых до этого в истории клуба было лишь считанное количество. В какой-то степени дачники поплатились за свою излишне закрытую и оборонительную игру, но вряд ли бы им удалось иным образом дойти до финала. Главный тренер Фулхэма Рой Ходжсон удостоился награды лучшему тренеру сезона в Англии по версии ассоциации тренеров Футбольной Лиги, футболисты клуба получили бесценный опыт еврокубковых баталий, а у болельщиков появился еще один повод гордиться своей командой. Таким был самый успешный европейский вояж лондонских дачников.