8 мин.

Амбициозный французский дуэт

Блан и Гуркюфф

Французскую Лигу 1 достаточно часто называют самым скучным среди ведущих европейских чемпионатов, подвергая обструкции за недостаток зрелищности.  Большинство клубов обвиняют за отсутствие должной конкурентоспособности и в наличии малого количества ярких и топовых игроков в составах (обойму ПСЖ последних лет в расчет не берем). Однако в нулевых французская лига оказалась примечательна одним интересным рекордом. Лионский Олимпик выдал самую длительную в истории чемпионскую серию среди команд пяти сильнейших европейских чемпионатов. Перед стартом сезона 2008/09 эта серия насчитывала уже семь выигранных титулов подряд и львы явно не намерены были прерывать ее. В межсезонье главный тренер Ален Перрен, несмотря на свои успехи с командой, был отправлен в отставку руководством клуба по просьбе тренерского штаба. Пост главного тренера отошел Клоду Пюэлю, до этого тренировавшему Лилль. За годы своего доминирования в чемпионате Лион не всегда сталкивался с сопротивлением других клубов в борьбе за главный титул первенства (ситуация, схожая с текущим положением дел в Лиге 1 и тотальным преимуществом ПСЖ). В прошлом сезоне свои претензии на чемпионство выказал Бордо, отставший от лионцев лишь на четыре очка. Именно жирондийцев болельщики и эксперты видели в качестве главных оппонентов действующего чемпиона и в новом сезоне.

Блан и Шамах

Чемпион мира и Европы в составе сборной Франции Лоран Блан завершил свою яркую игровую карьеру в возрасте 38 лет, после чего сконцентрировал свое внимание на учебе и получении тренерской лицензии. Тренерская карьера именитого французского защитника взяла старт в 2007 году. Сначала было неудачное собеседование в марсельском Олимпике, а чуть позже молодой специалист заключил двухлетний контракт с Бордо. Блан начинает с места в карьер и приводит свою команду к званию вице-чемпиона. А его успех отмечают наградой лучшему тренеру французской Лиги 1 от национального союза профессиональных футболистов (UNFP). В своих интервью Блан подмечает, что у него никогда не было мечты становиться тренером, а выбрал он эту профессию лишь потому, что хотел продолжать побеждать. С первого же сезона француз прививает жирондийцам атакующий стиль игры, ратуя за то, чтобы его команда действовала первым номером. По его же словам, Блан не из тех тренеров, которые смотрят в будущее и строят долгосрочные планы, он нацелен на достижение результата здесь и сейчас. Возможно, этим и обусловлено такое успешное начало его тренерской карьеры.

  

Лоран Блан

В межсезонье состав команды пополнил один из главных молодых французских талантов -  Йоанн Гуркюфф, вокруг которого Блан решил выстроить новую команду. Талантливый атакующий полузащитник дебютировал во взрослом футболе в Ренне в семнадцатилетнем возрасте. Спустя пару сезонов он уже стал твердым игроком основного состава красно-черных, забил 16 голов и помог своей команде по итогам сезона квалифицироваться в Кубок Интертото. Стоит ли говорить, что «новый Зидан» стал одним из самых желанных игроков для топ-клубов летом 2006 года. Проворнее других тогда сработал Адриано Галлиани, осуществивший трансфер француза в итальянский Милан. В столице моды француза ожидало серьезное испытание в виде сражения за место в основном составе россонери. Тогда места в центре поля у миланцев были заняты Андреа Пирло, Кларенсом Зеедорфом и Кака. Йоанн проиграл это сражение, проведя следующие два года на скамейке запасных. Позднее тогдашние главный тренер команды Карло Анчелотти и ее капитан Паоло Мальдини отметят, что провал Гуркюффа был обусловлен не только конкуренцией. Сложный характер, проблемы с поведением, нежелание учить язык и общая отстраненность француза явно не могли способствовать его успешной адаптации в другой стране и новом коллективе. Летом 2008 года Бордо возвращает Йоанна во Францию, арендуя того у итальянцев. К тому времени ему исполнилось лишь 22 года, и у него было достаточно времени, чтобы вновь напомнить о своем таланте и доказать, что итальянский вояж был лишь досадным недоразумением. Лоран Блан предоставил соотечественнику такую возможность.

Йоанн Гуркюфф

Новый сезон начался для жирондийцев на мажорной ноте с победы над Лионом в серии пенальти и выигрыша суперкубка Франции. В чемпионате же лучше стартовал действующий чемпион, а у Бордо, напротив, в первые два месяца дела обстояли не лучшим образом. Фернандо Кавенаги и Маруан Шамах не могут похвастать стабильной результативностью у чужих ворот, Гуркюфф все еще остается бледной тенью самого себя образца двухлетней давности, а голкипер Раме пропускает голы почти в каждом матче. Лион впервые в сезоне единолично возглавил таблицу чемпионата по итогам пятого тура, чтобы продержаться на ней вплоть до весенней стадии турнира. Вскоре после неудачного старта Бордо выдает семиматчевую беспроигрышную серию, а Йоанн Гуркюфф начинает нащупывать свою игру и постепенно становится лидером команды. В 14 туре на Стад Жерлан состоялся центральный матч тура между главными претендентами на титул - Лионом и Бордо. Хозяева смогли отомстить жирондийцам за августовское поражение в суперкубке. Забив два безответных гола уже в первом тайме, лионцы уверенно довели матч до победы, позволив сопернику сквитать лишь один мяч в конце встречи. Этот успех позволил Лиону нарастить свое преимущество над главным конкурентом до девяти очков. Марсельский Олимпик, занимавший вторую строчку, также оступился в том туре и отстал от лидера на семь очков.

Схема Бордо

На зимний перерыв в качестве лидера ожидаемо ушел Лион, немного забуксовавший в последних турах и позволивший снова сесть себе на хвост группе преследователей во главе с Бордо. Аквитанцы в последнем туре первого круга выдали сумасшедший камбек в Монако на стадионе Луи II. По ходу игры Монако громил подопечных Блана со счетом 3-0, но те не опустили руки и после третьего пропущенного гола в начале второго тайма достаточно быстро отыграли два мяча. Примерно четверть часа оставалось у Бордо в запасе, чтобы окончательно испортить настроение фанатам хозяев поля, чем те не преминули воспользоваться. На 88 минуте вышедший на замену Шамах оформляет дубль, а всего минуту спустя Фернандо Кавенаги отправляет в сетку ворот Руффье четвертый мяч и приносит победу своей команде.

Самый неудачный отрезок сезона у жирондийцев выдался на февраль – в четырех матчах чемпионата не было одержано ни одной победы. Конкуренты Бордо также нестабильно проводят свои матчи, совершая очковые потери, в результате чего к весенней стадии чемпионата в таблице сформировалась группа из пяти команд, ведущих борьбу за верхние позиции. В 27 туре аквитанцы терпят разгромное поражение от Тулузы – 0:3, опускаются на пятое место в таблице, но при этом находятся на расстоянии двух побед от первого места.

Дальше события начинают развиваться стремительным образом. К концу марта лидирующую группу настигает Лилль, а плотность в таблице достигает своего пика – команды с первое по шестое место разделяют лишь шесть очков. По итогам 31 тура Лион впервые за полгода уступает лидерство, пропуская вперед марсельский Олимпик. И наконец, подобно велогонщикам, разглядевшим на горизонте финишную прямую, две команды включают дополнительную передачу и пускаются в отрыв от пелотона, дабы в очном поединке решить судьбу чемпионского титула. Этими двумя командами были Бордо и Олимпик, но не лионский, а марсельский. Действующий семикратный чемпион Франции проваливает весеннюю стадию чемпионата, чередуя победы с поражениями, проиграв в том числе и важнейший поединок против Бордо. Но, по иронии судьбы, именно Лион еще сыграет важную роль при определении будущего чемпиона.

Чемпионский Бордо

За четыре тура до финиша чемпионата первую осечку допускает Марсель, у себя дома поделивший очки с Тулузой. Жирондийцы сравниваются по очкам с Олимпиком, но остаются на второй строчке за счет преимущества марсельцев в очных встречах двух команд. А тур спустя на авансцену вновь возвращается действующий чемпион. Дубль Карима Бензема и гол Жуниньо Пернамбукано не только приносят Лиону победу на Велодроме, но и ставят крест на чемпионских амбициях Марселя. Набравшая к тому времени сумасшедшую форму дружина Лорана Блана с удовольствием пользуется осечками своего соперника. Аквитанцы одерживают 11 побед подряд, дабы эффектным образом поставить жирную точку в этом сражении за титул.

30 мая, одолев в гостевом поединке ведущего борьбу за выживание Кан, жирондийцы оформляют свое первое за 10 лет чемпионство и прерывают семилетнее победоносное шествие Лиона. Йоанн Гуркюфф проводит выдающийся сезон, вновь заставляя всех вокруг говорить о себе в восторженных тонах, и становится без пяти минут главной надеждой и звездой футбольной Франции. Йоанн заслуженно получает награду лучшему игроку сезона, еще не зная, что достиг наивысшей точки своей карьеры. Ну а главному творцу этого успеха, сорокатрехлетнему тренеру Лорану Блану, хватило всего лишь двух сезонов, чтобы привести Бордо к чемпионству и уже на второй год своей карьеры собрать коллекцию из трех выигранных трофеев. Ведь как он сам и признавался, для того он и выбрал эту профессию, потому что хотел продолжать побеждать.