7 мин.

Обзор газеты «Guardian». 06.03.2012

Увольнение Андре Виллаша-Боаша, великолепный Робин ван Перси, только стремящийся к этому эпитету Луис Суарес, а также «Арсенал» в преддверии ответного поединка против «Милана» - все это и многое другое в традиционном обзоре газеты «The Guardian»

 

Цитаты дня

Коло Туре, защитник «Манчестер Сити»: «В «Сити» собраны такие же классные игроки, как когда-то в «Арсенале». Здесь вы можете заменить любого игрока без потери в качестве. Например, в последнем матче с «Болтоном» отсутствовали Давид Сильва и Серхио Агуэро, но нам тем не менее удалось одержать победу. В свое время в «Арсенале» дело обстояло следующим образом. Деннис Бергкамп находился на скамейке запасных, как и Нванкво Кану, однако мы все ровно клали в свою копилку три очка. Это действительно важно, когда у вас большой выбор игроков, и это может быть очень полезно в конце сезона». 

Хуан Мата, полузащитник «Челси»: «Я думаю, мы должны начать все заново. Да, сейчас мы угодили в непростой период, не добиваемся хороших результатов, но мы определенно хотим это изменить. И я думаю, что нам это удастся. У нас очень хорошая команда, к тому же у нас есть два месяца для достижения наших целей в Премьер-Лиге, Кубке Англии и Лиге Чемпионов».

Темы для обсуждения

«Челси»

Доминик Файфилд и Дэвид Хитнер сообщают о возможных кандидатах на освободившуюся должность главного тренера: «Владелец «Челси» Роман Абрамович считает идеальными преемниками Андре Виллаша-Боаша рулевого «Барселоны» Пепа Гвардиолу и нынешнего главного тренера «Реала» Жозе Моуриньо. Тем не менее, несмотря на подвергающееся сомнению их будущее в Ла Лиге, в стенах «Стэмфорд Бридж» имеют место быть разговоры о сложных и довольно дорогостоящих переговорах с каждым из них - и вследствие этого руководители «синих» начинают по-немногу обращать свой взор в сторону других претендентов. В этот список входят Юрген Клопп из дортмундской «Боруссии», Харри Реднапп и наставник сборной Германии Йоахим Лев. Также будет обсуждаться и кандидатура Рафаэля Бенитеса, чья карьера в «Ливерпуля» отличалась ожесточенным соперничеством с «Челси», особенно во времена Моуриньо. Испанец намерен зацепиться за возможность принятия всех дел клуба в свои бразды правления до окончания сезона». 

Дэвид Хитнер считает, что кто бы ни пришел на должность главного тренера «синих», ему придется столкнуться с небывалой доселе в «Челси» проблемой: «Похоже, сегодня не очень хорошее время для нового тренера - кто бы им ни был - переехать на «Стэмфорд Бридж». Четыре года назад они были в шаге от победы в Лиге Чемпионов, а теперь им, возможно, придется оспаривать трофей Лиги Европы. Существуют опасения по поводу производимой клубом кадровой политики, власть же игроков и противоречивые решения по-прежнему довольно распространены, в то время как высоко оцененные тренеры один за другим терпят неудачи и не оправдывают возложенных на них надежд. Новая метла должна вдохновить, восстановить и, в первую очередь, победить. Однако ввиду скорого вступления в силу финансового фэйр-плэй, в ее арсенале больше не будет щедрой чековой книжки».

Сид Лоу считает Моуриньо и Гвардиолу главными претендентами на пост тренера «Челси»: «Может ли человек, который никогда по-настоящему не уходил из клуба, вернуться? Или же этим человеком будет тот, кто сумел обыграть его? Словно зачарованные испанской игрой, «Челси» могут перенести спор между Моуриньо и Гвардиолой в другую область. Андре Виллаш-Боаш успешно принял «Порту» после Моуриньо, но не сумел повторить свой успех с «Челси». На этой неделе он сказал: «Его присутствие ощущается в клубе. Самая успешная часть истории клуба связана с ним. Но единственное место, где не ощущается влияние Моуриньо, - это «Барселона». Он прав. «Барселона» предпочла Гвардиолу Моуриньо. Гвардиола выиграл все. На следующий сезон Моуриньо с «Интером» сделал то же самое. Два требла подряд. Гвардиола не смог выиграть только 3 трофея из 16-ти возможных. 2 из этих 3 выиграл у него Моуриньо».

Луиза Тейлор рассказывает о Роберто Ди Маттео: «Некоторые игроки «Челси» могут не любить Роберто Ди Маттео, который не является выдающимся тактиком или особым тренером, но у него есть три козыря. Первый - это поддержка болельщиков, которые помнят его роль в завоевании пяти кубков, которые выиграл клуб за время его карьеры в «Челси». Второе - это его теренрская карьера, короткая, но довольно успешная. Он сумел вывести «МК Донс» и «Вест Бромвич» в дивизионы выше. Ну и напоследок, никто не вызывается в сборную Италии 34 раза, если он не умеет играть. Может, это и не особенное достижение, но было бы удивительно, если бы это не позволило Ди Маттео выиграть немного времени».

«Арсенал»

Якоб Стейнберг высказывает свое мнение по поводу возможного ухода капитана «канониров»: «Считаясь всегда топ-игроком, Ван Перси, наконец, стал полноценным нападающим, а его дубль в поединке против «Ливерпуля» только подтверждает это. Как только Алекс Сонг прикоснулся к мячу, выполняя навес на голландца, ни у кого не было сомнений в том, что произойдет через некоторое мгновение: Все знали, в планах голландца победный гол. В некотором смысле, учитывая кризис «Челси» и потраченные впустую деньги «Ливерпуля», «Арсенал» постепенно избавился от инерции прошлого лета. В другой год, они бы не сумели побороться за место в первой четверке, гонка за которое в нынешнем сезоне походит на соревнование по бегу пьяных людей на ходулях, и в этом контексте минимума может оказаться недостаточно. Это не самая лучшая команда «Арсенала» за последние годы - уверен, многие из вас могут предложить более классный состав игроков за время пребывания в клубе Арсена Венгера - однако она имеет в составе выдающегося нападающего, которому следующим летом ни в коем разе нельзя давать разрешение на уход». 

Эми Лоуренс рассказывает о планах Венгера на матч с «Миланом»: «Для «Арсенала» наступило рискованное время. У тренера «Арсенала» есть выбор. Либо поддержать реноме аутсайдера, либо уйти, пока не причинили еще больше вреда. Этот вопрос должен вертеться у него в глове вовремя подготовки команды к матчу с «Миланом», в котором у итальянцев есть огромное преимущество в 4 мяча. Но, кажется, Венгер уже определилися. Он может оценивать шансы своей команды в 5%, но эти 5% так и манят».

Итоги выходных

Майкл Кокс считает, что во встрече на «Энфилде» судьбу решили действия нападающих: «В глубине души Суарес бомбардир, а шесть ударов, нанесенные им в каркас ворот в этом сезоне - собственно, столько же раз, сколько и забитых мячей - означают, что он на правильном пути. В субботу ему стоило понаблюдать за действиями форварда соперника, чтобы понять насколько может быть важен возникший голевой момент - Робин ван Перси ранее назывался королем ударов по штангам и перекладинам, теперь же он лучший завершитель атак Премьер-Лиги. Именно действия в атаке и сделали разницу на «Энфилде» в минувший уик-энд. Речь не стоит вести о том, что «Ливерпуль» не имеет в своем составе фигуру подобную Ван Перси, им просто-напросто еще не удалось выявить весь свой потенциал». 

В следующей посвященной тактике колонке Майкл Кокс увидел некоторый плюс в игре «Челси» под руководством Андре Виллаша-Боаша, правда, вскоре переставший таковым быть: «Одна вещь, которой «синим» можно было похвастать на протяжении всего периода пребывания в клубе Андре Виллаша-Боаша - это число нанесенных по их воротам ударов. По этому показателю «Челси» был первым среди всех команд Лиги, однако к концу карьеры португальца на «Стэмфорд Бридж» и этот статистический аспект не остался в целости и сохранности. В минувшую субботу «Вест Бромвич» нанес по владениям Петра Чеха 25 выстрелов - эта цифра стала «рекордной» для «Челси» за более чем три года, начиная от проигранной под руководством Луиса Фелипе Сколари встречи против «Ливерпуля». В тот день «синие» в течение значительного периода времени играли в меньшинстве - и в итоге, им удалось продержаться вплоть до 88-й минуты, прежде чем пропустить два решающих гола, автором которых стал Фернандо Торрес».

В завершении Майкл Кокс обращает внимание читателей на удивительную статистику лондонского «Фулхэма»: «Пятый мяч Клинта Демпси в ворота «Вулверхэмптона» разрушил шансы «дачников» на наличие отлично сбалансированной статистики - в 27 встречах чемпионата «Фулхэм» ровно по девять раз побеждал, играл вничью и проигрывал, и если бы не великолепный пятый гол, то к 36 набранным очкам они бы сумели добавить столько же забитых и пропущенных мячей. Более того, лондонцы впервые добились трех побед подряд с сезона 2007/08, по итогам которого они избежали вылета благодаря лучшей разнице мячей». 

Новости и слухи