9 мин.

Обзор газеты «Guardian». 18.08.2011

Противостояние двух бывших тренеров «Тоттенхэма», матч жизни для шотландского «Хартс», триумфальный дебют Сеска Фабрегаса в «Барселоне», а также трансферные слухи четверга - это и многое другое в ежедневном обзоре газеты «The Guardian»

 

Цитаты дня

Райан Стивенсон, полузащитник «Хартс»: «Всего 18 месяцев назад я думал об игре с «Брехином», а сегодня я выйду на поле в матче против «Тоттенхэма». Когда вы молоды, то вашей мечтой является встреча с лучшими командами мира. И вот нам выпал шанс проявить себя, наш соперник - «Тоттенхэм». Все мы очень рады данному обстоятельству. Для большинства игроков предстоящий поединок самый важный в жизни, поэтому мы с нетерпением ждем его. Но, знаете, если мы проиграем, то это не станет самым ужасным. Недавно я видел совсем юных парней, работающих на стройке, а потом по телевизору передавали новости о боевых действиях в Афганистане - вот это действительно ужасно.»

Харри Реднапп, главный тренер «Тоттенхэма»: «Мы стартуем в Лиге Европы и хотим через квалификационный раунд выйти в групповой этап. Если все сложится удачно и мы пройдем шотландцев, то мы, по примеру «Ливерпуля», в матчах этого турнира будем давать шанс показать себя молодым футболистам. Для нас самое главное - это премьер-лига, я хочу финишировать в четверке. Борьба будет жесткой, так как три места уже, можно сказать, забронированы.»

Мартин Йол, главный тренер «Фулхэма»: «Перед матчем я скажу своим подопечным, что верю в них. Мы должны постараться не проиграть и добиться хорошего результата перед ответной игрой. Наш предыдущий соперник, «НК Сплит», оказался сильным противником, но на этот раз нам будет еще сложнее. Дома «Днепр» представляет серьезную угрозу, поэтому мы должны добиться положительного результата сегодня на «Крейвен Коттэдж».

Темы для обсуждения

Дебют Сеска Фабрегаса в «Барселоне»

Испанский корреспондент "The Guardian" Сид Лоу сообщает о первом трофее выигранном Сеском в составе каталонского клуба: «Первый матч Сеска Фабрегаса в «Барселоне» начинался битвой, а закончился настоящим праздником. Экс-капитан «Арсенала» поднял над головой свой первый трофей в качестве игрока «Барселоны», спустя всего два дня после перехода в каталонский клуб. В час ночи, после выигранного сражения у «Реала» он, вместе с новыми партнерами по команде и старыми друзьями детства, отмечал завоевание испанского суперкубка парадом вокруг «Камп Ноу». Фабрегас наслаждался последними минутами матча, он делал свою работу. И, конечно же, делал ее блестяще. Да, он не внес решающий вклад в победу, но на этот раз Лионелю Месси [автору одного мяча в первом матче и двух в ответном] и компании помог взять очередной трофей именно Фабрегас.

«Челси» бросается в погоню за вингером «Валенсии» Хуаном Мата

Доминик Файфилд сообщает о возможной сделке: «Челси» надеется преуспеть там, где не удалось в начале этого лета преуспеть «Тоттенхэму» и «Арсеналу» - подписать крайнего полузащитника «Валенсии» Хуана Мату. Испанец стал очередной, вслед за Лукой Модричем и Раулем Мейрелешем, трансферной целью «синих», которые уже отправили запрос в стан «летучих мышей», относительно возможного переезда Маты на «Стэмфорд Бридж». Любой клуб мог приобрести игрока до 31 июля, предварительно заплатив 25 млн евро [22 млн фунтов], теперь же такая опция в его контракте исключена, что позволяет именно «Валенсии» диктовать условия.»

«Куинз Парк Рейнджерс» переходит в руки Тони Фернандеса

Дэвид Конн вводит в курс дела: «Как ожидается, сегодняшняя пресс-конференция на «Лофтус Роуд» будет посвящена объявлению нового владельца «Куинз Парк Рейнджерс», им должен стать предприниматель Тони Фернандес. Фернандес, совладелец и исполнительный директор авиакомпании «AirAsia», в течении последних нескольких дней вел переговоры о покупке 66% акций «КПР», которые в данный момент принадлежат главе Формулы-1, Берни Экклстоуну. Вчера вечером в клубе не подтвердили информацию, что грядущая пресс-конференция вызвана представлением нового владельца, но источники близкие к сделке, заявляют, что все вопросы практически улажены.»

Матч Кубка Англии «Аскот Юнайтед» - ФК «Уэмбли» покажут в Facebook

Роб Багчи о необычном освещении матча Кубка Англии: «Встреча предварительного раунда старейшего турнира Старого Света будет впервые транслироваться в прямом эфире социальной сети Facebook. Аудитория игры между двумя командами, представляющими девятый дивизион Англии, которая пройдет на ипподроме в Аскоте, вмещающем 1500 мест и служащим домашним стадионом Юнайтед», потенциально может составить составить 700 миллионов человек. Организует трансляцию компания «Budweiser», ставшая генеральным спонсором Кубка. Коммерческий директор «Budweiser» Иэн Ньюэлл заявил, что компания выбрала этот матч, для того чтобы продемонстрировать, как можно большему числу зрителей старт нового розыгрыша турнира, за показ которого на протяжении трех лет пивоваренная компания заплатила 24 млн фунтов. «Кубку Англии в этому году исполняется 140 лет. Трансляция матча в сети Facebook - это лучший способ показать нашу приверженность к этому старейшему соревнованию.»

Йол vs Рамос 

Йол был уволен с поста главного тренера «шпор» в октябре 2007 года...

Доминик Файфилд о закулисных интригах приближающейся встрече Лиги Европы: «Сегодняшний матч между «Фулхэмом» и укранским «Днепром» станет противостоянием не только команд, но и тренеров. Йол наверняка хочет отомстить испанцу Хуанде Рамосу за события 2007 года. Пребывание голландца в «Тоттенхэме» было поставлено под сомнение после опубликования в прессе фотографий с встречи в испанском отеле тогдашнего вице-председателя клуба, Павла Кемсли, клубного секретаря Джона Александра и, в то время тренировавшего «Севилью», Хуанде Рамоса.»

...а на его место прибыл Хуанде Рамос, под его руководством «Тоттенхэм» выиграл Кубок Лиги

«Известие об увольнении Йола последовало после проигрыша «Хетафе» в матче 1 тура группового этапа Кубка УЕФА, к тому же «шпоры» на тот момент занимали позорное 18-е место в рамках премьер-лиги. Как мы помним, на следующий день было объявлено о назначении в качестве тренера «Тоттенхэма» именно Хуанде Рамоса. На вопрос, пожмет ли он руку испанцу перед матчем в четверг, Йол утвердительно кивнул и сказал следующее: Я отношусь с уважением ко всем людям, работающим в футболе. Для меня главное пройти в следующий раунд турнира. Я никогда не забуду ту ситуацию, а вот он, наверное, также, как и тогда, считает меня никем, пустым местом.»

Мельница Слухов: Кевин Дойл в «Арсенале?  автор: evgenktulu

Обзор небольшой, но красиво составлен

Этот подозрительно выглядящий белый бус без номеров, припаркованный возле дома Кевина Дойла, содержит Арсена Венгера и разнообразных других его коллег, которые очевидно "мониторят" нападающего «Волков» в надежде переманить его на «Эмирэйтс» в розовые бутсы Никласа Бендтнера. Самоуверенный датский страйкер может провести обозримое будущее в статусе "многообещающего", но никак не "великого", как он сам утверждает перед боссами «ПСЖ».

Во Франции президент «Лилля» Мишель Сейду вооружился ценниками и обвесил бирками со стоимостью в £30 свою бельгийскую звезду Эдена Азара, которого также хочет купить «Арсенал». Азар - не единственный бельгиец, которого преследует английский клуб: «Челси» намерен воспользоваться услугами Эркюля Пуаро, чтобы преследовать полузащитника «Генка» Кевина да Брюйна.

Тем временем, в Милане Уэсли Снейдер готов отказаться от возможности круглосуточно посещать кафедральный собор «Санта-Мария делла Граци» и от 60-ти тысяч в неделю, чтобы удостовериться, что он перейдет в «Манчестер Юнайтед». Голландский полузащитник требовал зарплату в £250,000 в неделю, но, как утверждает сегодняшний выпуск «The Sun», готов попробовать выживать на £190,000, если это также означает еженедельные выходы на поле в основе рядом с Дарреном Флэтчером и в то же время проживание возле Музея Истории Народов. Также «The Sun» сообщает, что «Манчестер Сити» "будет блокировать любые попытки Алекса Маклиша подписать Джеймса Милнера и Адама Джонсона на правах аренды", вероятно выставив непроходимый кордон из четырех оборонительных полузащитников, шести защитников и вратаря между менеджером «Астон Виллы» и неустрашимой парой.

Роскошная сумма в £2 млн сразу и £45,000 еженедельно потребуется «Ньюкаслу», чтобы взять в сезонную аренду Уэйна Бриджа из «Манчестер Сити». Если верить «The Sun», «Сороки» должны будут выплатить £2 млн, чтобы бывший защитник сборной Англии играл на «Сент Джеймс Парке», а также платить половину его £90,000/нед зарплаты независимо от продолжительности арендного соглашения. Если наши математики правы - а я бы этому им верил - сделка выглядит так, как если бы «Ньюкасл» не платил арендную плату, а выплачивал бы всю зарплату Бриджа полностью... но кто мы такие, чтобы предполагать, что люди, управляющие клубами, не знают, что они делают?!

Из других новостей об изгоях в «МанСити». Шон Райт-Филлипс хочет перейти в «Болтон», но не настолько сильно, чтобы пойти на урезание зарплаты. Только если он получит подъемные в размере £2 млн, чтобы восстановить разницу. А Киа Джоорабчиан, человек, впитывающий деньги как губка, и по совместительству агент Недума Онуохи, утверждает, что в услугах его клиента заинтересованы «Эвертон», «Блэкберн» и «КПР».

«Уиган Атлетикс» хотят, чтобы нападающий «Вест Брома» Питер Одемвинге перешел играть за них, хотя Харри Реднаппу также нравится манера его игры. «Блэкберн», провалившись со своей комедией о покупке Рауля, решил взамен пригласить на «Ивуд Парк» обладателя Кубка мира. Нападающий «Ювентуса» и сборной Италии Винченцо Яквинта попал к ним на прицел. Кстати, если уж говорить о чемпионах мира, то «Челси» решил сделать огромное предложение по Хуану Мате, которое было отвергнуто «Валенсией».

Барри Глендиннинг, "The Guardian"

 

Другие темы в этом блоге:

Анонс. Сегодня вечером в нашем блоге выйдет статья Кевина Маккара, посвященная лондонскому Арсеналу