12 мин.

«Ньюкасл» может запретить игрокам использовать Твиттер

 

Эндрю Джонсон и Дэнни Мерфи вывели "Фулхэм" в раунд плей-офф Лиги Европы

Мартин Йол после игры сказал, что Эндрю Джонсон в очередной раз показал свой класс и отмёл любые спекуляции по поводу ухода игрока за 2 млн фунтов в "Вест Хэм".

30-летний нападающий помог "Фулхэму" победить хорватский "РНК Сплит" и вывести лондонцев в раунд плей-офф Лиги Европы. "Эндрю в хорошей форме", заявил Йол. "Он очень хороший игрок, умеет обращаться с мячом. Если он останется, то может стать одним из лидеров Фулхэма."

На вопрос об интересе к нападающему "Вест Хэма", Йол сказал следующее: "Клубы всегда заинтересованы в пяти или шести наших игроках. Люди всегда будут говорить об этом, потому что у нас очень хорошие футболисты."

В первом тайме единственный мяч оказался на счету Джонсона, во втором сумел отличиться с пенальти Дэнни Мерфи, который не оставил сомнений в итоговом результате противостояния. 

Первый свой матч в сезоне провёл Клинт Демпси, а вот Мусса Дембеле начал игру на скамейке запасных, так как он ещё совсем недавно восстановился после травмы колена.

"Фулхэм" мог открыть счёт уже на 72-ой секунде, когда после передачи со штрафного в исполнении Мерфи мяч отскочил к Дамьену Даффу, но тот ударил мимо цели. Ну а открыли счёт хозяева на 19-ой минуте, после подачи углового Даффа, Джонсон выпрыгнул выше всех и поразил ворота.

Незадолго до истечения получаса игры Клинт Демпси, обыграв на своём пути пару защитников, ударил намного выше перекладины, вскоре отличную комбинацию разыграли Джонсон и Мерфи, но удар последнего заблокировал вратарь гостей Андрий Вукович.

После перерыва игроки "Сплита" вышли в надежде сравнять результат, постоянно приближаясь к штрафной хозяев, у них был отличный шанс выровнить положение дел, но удар со штрафного метров с 35-ти Анте Витайца прошёл рядом со штангой. Они продолжали оказывать давление на защитные порядки лондонцев, но их мечтам было не суждено сбыться. Велимир Видич не по правилам остановил в своей штрафной Джонсона, а Дэнни Мерфи привёл приговор в исполнение, отправив вратаря и мяч по разным углам. Джонсон хотел повторить свой трюк минутой позже, но мало того, что он оказался в оффсайде, так ещё получил и желтую карточку за симуляцию.  

Вскоре "Фулхэму" и его вратарю, Марку Шварцеру, пришлось немного понервничать, когда мяч, пущенный Роман Облиновичем угодил в перекладину. 

Йол выпустил на замену Мэтью Бриггса и Дембеле, но моменты продолжали возникать у ворот "дачников", в одном из них Предрагу Симичу удался классный дальний выстрел, но его с лёгкостью парировал Марк Шварцер. 

Заключительная часть игры была ознаменована чрезмерной грубостью. За считанное количество времени жёлтые карточки у хозяев схлопотали Мерфи и Мэтью Бригс, а у гостей, тому же наказанию подвергся Дамир Рашич.

В конковцке мог отличиться новичок "Фулхэма" Пайтим Касами, который проводил свою первую игру за лондонскую команду, но его удару не хватило точности.

"Guardian" 

 

Стоук Сити забронировал за собой место в раунде плей-офф Лиги Европы, одолев по сумме двух матче хорватский Хайдук  

Мяч, забитый в компенсированное время Райном Шоттоном принёс "Стоук Сити" победу в ответном матче третьего квалификационного рануда Лиги Европы над хорватским "Хайдуком". Теперь "гончарам" осталась сделать лишь один шаг для выхода в групповую стадию этого турнира.

Счёт первого матча, прошедшего на прошлой неделе на "Британии Стэдиум" (1:0) предполагал развитие интриги во втором. Игрокам Тони Пулиса противостояли не только соперники, но и их шумные поклонники. 

Но спектакль для хозяев был омрачен голом англичан в добавленное время - Шоттон оказался в нужное время в нужном месте, чтобы реализовать фланговую подачу Дина Уайтхеда.

"Я горжусь своими подопечными и всем нашим клубом", сказал Пулис. "На игре присутствовал наш президент [Питер Коутс] со своей семьей. Они были очень рады, а мы были рады за них."

"Важно было убедиться, что мы приехали сюда полны уверенности в себе. Это первый раз когда клуб сыграл гостевый матч на европейской арене, но мы ещё не прошли квалификацию, так как нам потребуется преодолеть ещё один отборочный раунд, прежде чем попасть в групповой этап."

На матч в Хорватии пришёлся дебют в качестве игрока "Стоук Сити" Джонатана Вудгейта. Экс-футболист "Тоттенхэма" занял позицию в центре обороны в паре с Робертом Хутом, который заменил Энди Уилкинсона, который не полетел на игру.

Также не принял участие в матче Рори Делап, поэтому его позицию в полузащите занял Уайтхед, других изменений по сравнению с первой встречей не произошло.

Как и ожидалось, "Стоук" столкнулся с яростной поддержкой хозяев, а вскоре они имели дело и с атакой "Хайдука". Тренер хозяев, Красимир Балаков, пообещал, что его команда сыграет намного ярче в атаке и первый момент у ворот гостей возник уже на 5-ой минуте, когда в штрафную "Cтока" ворвался Марин Томасов, но извлечь выгоды из этого ему не удалось. 

Вскоре "Стоук" взял игру под свой контроль, игроки "Хайдука" начали нервничать, а один из них, Срдан Андри получил жёлтую карточку за снос Джермейна Пеннанта. Болельщики же хозяев после перерыва бросили на поле бутылку, та чуть было не угодила в Роберта Хута и Иван Вуковича, которые боролись за мяч у боковой линии.

Первым игроком гостей, который получил предупреждение, стал Уайтхед, карточку он получил на 63 минуте, после стыка с Ахмадом Шарбини.

Примерно за 13 минут до конца Тони Пулис снял с игры Кенуайна Джонса и бросил в бой вместо него полузащитника Салифа Диао. После этого дальний удар удался Томасову, к счастью для гостей, его парировал Асмир Бегович. Почти сразу же после этого момента Пулис произвёл ещё одну замену - поле покинул Пеннант, а на его место вступил вингер Дэнни Пью.

Ну а в довершение всех бед хорватов, они получили мяч с свои ворота в компенисрованное арбитром время, после передачи Уолтерса отличился Шоттон, который и стал героем этого труднейшего поединка.

"Guardian" 

 

Новые правила применения силы, сдерживающие игроков в Твиттере

 

 Когда Барак Обама объявил во вторник, что Конгресс США согласился на повышение уровня госдолга, он поблагодарил американский народ за “свои сообщения в Твиттере”. Во время противостояния, которое могло ввергнуть мировую экономику в пропасть, президент США использовал свой аккаунт @barackobama, призвав избирателей откликнуться на помощь в решении этой проблемы и предложить свой выход из сложившийся ситуации. По-видимому, Твиттер, имеет большой потенциал для спасения мировой экономики от катастрофы. Хотя где-то, как, например в Тансайде, существует совсем другая точка зрения, Алан Пардью собирается ограничить футболистам использование этой феноменальной социальной сети.

Руководство "Ньюкасла" и их менеджер поссорились с полузащитником Джоуи Бартоном из-за его высказываний в Твиттере, игрок подверг жесточайшей критике трансферную политику клуба. “Быть может, если бы не Твиттер и взбудоражившиеся средства массовой информации, мы возможно, уже в понедельник утром поговорили бы с Джоуи в моем кабинете с глазу на глаз. "Проблема, которую создаёт это новое средство общения под название Twitter, заключается в том, что люди пишут что-то под влиянием эмоцией, мы не можем бороться с этим, пока к нам не придет официальное разрешение от премьер-лиги.”

Руководство премьер-лиги озадачено критикой Пардью. Они пока не решили, принимать ли закон о СМИ или нет, так как на это не дали разрешения все 20 клубов. Испонительный директор лиги Ричард Скудамор, сказал: "Твиттер - это же интересно, я призываю общаться в сети, но с оговоркой, что игроки должны понимать, что они пишут." Алан Пардью признался, что в попытке решить проблему, обратился за советом к своему коллеге из "Манчестер Юнайтед" Алексу Фергюсону. 

Твиттер - это новая и развивающаяся среда общения, но "Ньюкасл" готов прибегнуть к дисциплинарным мерам, чтобы ограничить футболистам использование такого рода СМИ. "Игрок, перед тем как высказать свою точку зрения на что-либо в СМИ должен уведомить об этом клуб в целях обеспечения безопасности, только клуб должен решать, что разрешено писать, а что нет", гласит пункт 3.2.5 в договоре каждого игрока премьер-лиги. Было бы справедливо предположить, что Бартон, не подумал о том, что его высказывания могут негативно сказатьcя на его бывшем клубе, прежде чем написать следующее: "Однажды руководство клуба поймёт, что означает черно-белая футболка. ЧЕСТЬ И ГОРДОСТЬ."

Однако, несмотря на такие комментарии, Питер Вуд, футбольный блоггер и медиа-эксперт считает, что "Ньюкасл" не должен сильно заморачиваться по этому поводу и должен простить Бартона и вернуть его к тренировкам с командой.

"Бартон является одним из самых ненавистных футболистов на поле", говорит Вуд. "Но Твиттер изменил его восприятие. Там он совершенно другой человек, и это фантастика. Обратная сторона всего этого в том, что футболисты пишут свои мысли под влиянием эмоций и иногда это приводит к неприятным последствиям."

Речь шла о том случае с Уэйном Руни, которые вступил в перепалку в Твиттере с одним из фанатов. "Да мне хватит 10 секунд, чтобы вырубить тебя! Надеюсь, ты ответишь, если не собираешься сказать всем, что испугался, ты, маленькая гнида! Приезжай к нам на базу, я буду ждать". Те высказывания Уэйна подпортили репутацию "Манчестер Юнайтед" в частности, и английского футбола в целом. На первых полосах таблоидов тут же появились, вот такие заголовки: "Разъярённый Руни грозится нокаутировать болельщика."

По словам Вуда, что это было наивностью со стороны игрока. "Я думаю, что СМИ должны договориться с большими клубами", говорит он. "Клубы обеспокоены, они хотят контролировать всё, но неправильно повсюду ставить запреты и добиваться цензуры."  

Многие игроки имеют вои аккаунты в Твиттере, самым продвинутым в этом плане является Рио Фердинанд, @ rioferdy5 имеет 1,3 млн читателей. Некоторые игроки даже построили себе карьеру, использовав Твиттер. 

Биография Бартона чем-то напоминает знаменитую песню группы The Smith′s - "Still Ill". "Я устанавливаю декретом сегодня что жизнь, просто берет и не дает, Англия является моей - она должна мне жизнь." Дальше в песне идет следующее: "Но спросите меня, почему, и я буду плевать в Вашем глазу, о, спросите меня, почему, и я буду плевать в Вашем глазу", эта песня кажется наиболее подходящей человеку, который когда-то погасил сигару о глаз игрока молодёжной команды и избил своего партнёра Усмана Дабо. Но в ту же песню Моррисон вставил ещё одну фразу: "Но мы не можем цепляться за старые мечты больше, нет, мы не можем цепляться за те мечты". Пардью должен принять это к сведению.   

Мэтт Скотт, "The Guardian" 

 

Руководство "Ньюкасла" может запретить свои игрокам использовать Твиттер, после нашумевших высказываний Бартона

"Ньюкасл Юнайтед" дал понять, что готов протянуть оливковую ветвь мира полузащитнику Джои Бартону, однако потенциальное перемирие будет заключено только на условиях клуба - как подтвердил менеджер "Сорок" Алан Пардью, Бартон, как и все остальные игроки команды, получили письма от клубного адвоката, в котором им было сообщено, что использование социальных сетей вроде Twitter для комментариев о клубных делах в будущем будет приравниваться к нарушению контракта.

Как и любому другому игроку "Ньюкасла", Джоуи Бартону были высланы специальные правила по возможностям использования Твиттера, запрещающие любую конфиденциальную информацию, которая может дать преимущество соперникам или подорвать устои отношений между коллегами. Потенциальные санкции включают в себя штрафы, отчисление на некоторое время, и в конечном счёте, увольнение.

"Проблема, которую создаёт это новое средство общения под название Twitter, заключается в том, что люди пишут что-то под влиянием эмоцией, сказал тренер "Ньюкасла" Алан Пардью. "Необдуманное разглашение своих мыслей может привести к очень, очень большим неприятностям. Это касается не только футбольных клубов, но и любой другой организации, я думаю, что это нужно контролировать."

Возмущенные сообщения подорвали авторитет команды - 28-летний футболист был выставлен на трансфер в качестве свободного агента - также негативно высказался по поводу политики "Ньюкасла" и левый защитник Хосе Энрике, Пардью признался, что обратился за советом к своему коллеге из "Ман Юнайтед" Алексу Фергюсону.

"Я разговаривал с сэром Алексом Фергюсоном, так вот, он мне поведал, что политика "Юнайтед" запрещает комментарии в Твиттере, направленные на оглашение внутренней ситуации в коллективе.   "Нарушением договора является критика в адрес владельца, массажиста, игроков, любых других лиц клуба... Рыскрытие новостей о травмах может также привести к проблемам."

После разговора с Фергюсоном, Пардью связался с адвокатами на "Сент-Джеймс Парк", которые должны были подготовить тексты писем, разосланные вскоре всем без исключения игрокам.

"Мы уведомили игроков сегодня утром", сказал главный тренер "Ньюкасла". "Возможно, кто-то в этом увидит диктатуру, но мы были вынуждены юридически проинформировать их о том, что нельзя говорить и что будет считаться нарушением контракта".  

"Именно Джоуи будет диктовать условия, так как у него остается ещё один год по контракту", сказал Пардью, который остался недоволен высказываниями Бартона, которые он сделал после проигранного товарищеского матча с "Лидсом" в воскресенье. "Всё решит Джоуи. Если он захочет остаться, то он должен будет идти в одном направлении с командой. На данный момент, мы находимся в периоде размышлений".

В четверг Бартон, ранее изолированный от остальной команды, был отправлен на занятия с резервистами и, как ожидается, не будет включён в состав команды на субботний матч против "Фиорентины".

"Эмоции на этой неделе били через край, и обе стороны делали решения в ярости и спешке, - сказал Алан Пардью. - Эта ярость до сих присутствует на поверхности, но я не могу и не буду управлять футбольной командой, в которой какой-то игрок не отдает себя общему делу. Совершенно очевидно, что то, что произошло на этой неделе с Джоуи, повлияло на всю команду. Я не могу этого допустить". 

Пардью признает, что инцидент сказывается и на атмосфере в раздевалке. "Я не могу быть довольным случившимся", сказал он.  Я не думаю, что "Ньюкасл" находится в хаосе, но эта неделя была трудной. Могут ли наши поклонники рассчитывать на улучшение прошлогоднего результата? Да. Может ли команда играть в более привлекательный футбол? Да."

Тренер надеется до окончания траснферного окна приобрести двух футболистов. Продолжаются переговоры с 26-летним полузащитником "Байера" и сборной Швейцарии Транквилло Барнеттом, который может стать оптимальной заменой Бартону.

"Ещё одна проблема это то, что мне не хватает одного или двух действительно качественных футболистов", сказал Пардью, который подтвердил, что в клуб не поступало предложений по Хосе Энрике. "Я уже сказал о том, что нам нужно приобрести одного или двух футболистов Дереку и Майку [Ламбиасу и Эшли, управляющему директору "Ньюкасла" и его владельцу]. Причем сейчас же."

Луиза Тэйлор