9 мин.

Джош Макихран - будущее «Челси»

 

Джош Макихран даёт "Челси" надежду на успешное будущее

 

В адрес "Челси" всё больше и больше доносятся обвинения, что их стареющая команда нуждается в срочном омоложении. Последним на эту тему высказался в минувшие выходные Сэр Алекс Фергюсон, рассматривающий из далёкого Чикаго первые шаги своего коллеги Андре Виллаша-Боаша, но он определённо почувствует себя странно, после того, как "Челси" быстро нанёс ответный удар этим претензиям, продемонстрировав на другом конце планеты рост молодого таланта своего клуба.

18-летний Джош Макихрен, ещё в прошлом сезоне доказал, что он может стать для клуба своим Джеком Уилшером. Его производящие впечатление аккуратные передачи в эпизодических матчах, в которых он появлялся на поле дали повод руководству "Челси" подписать c ним,накануне отъезда команды в Азию, новый 5-летний контракт. Теперь он адаптировался в первом составе "синих" и, в том числе благдаря его усилиям лондонцы одержали крупную победу (4:0) над звёздами чемпионата Таиланда в воскресенье, а это, в свою очередь предполагает его постоянные появления в составе команды. Стоит признать, что немногие входят в их число. 

Его хладнокровие во владении мячом и аккуратная игра сзади особенно бросилась в глаза когда Макихран бросил в прорыв Бранислава Ивановича, который организовал третий и самый впечатляющий гол "Челси". Виллаш-Боаш описал британца как "удивительного таланта будущего", по-видимому, от его дальнейшего прогресса и зависит изменение этой команды. 

"Джош предполагает гибкость игры", сказал менеджер. "Я не хочу много сосредотачиваться только на одном игроке, но всё в его руках. Благодаря его быстрому мышлению, он способен предвидеть проблемы". Уилшер может похвастать теми же качествами в "Арсенале". Макихрану необходимо прибавить в физическом плане, чтобы стать ещё сильнее, но его талант не может не обнадёживать.

Фергюсон совсем недавно оценил претендентов на титул, когда он дошёл до "Челси", то заявил, что "это самая опытная команда премьер-лиги", в то же самое время предупредив, что их ждёт "эволюционный этап, а их тренер ещё не подписал ни одного футболиста". Девятерым футболистам уже за 30, поэтому "Челси" на трансферном рынке стал обращать своё внимание на более молодых футболистов. Купленному у "Генка" вратарю Тибо Куртау - 19, как и полузащитнику Ориолю Ромеу, которого лондонцы собираются приобрести у "Барселоны".  Они также надеются подписать нападающего "Андерлехт"а Ромело Лукаку, которому всего 18. Включение в основной состав этих футболистов в течение следующих двух сезонов, и эти обвинения окажутся менее целесообразными.

Менеджер "Юнайтед" говорил то же самое и три года назад, когда на "Стэмфорд Бридж" в качестве тренера приехал Луис Фелипе Сколари. Показательным является то, что эти футболисты остались в команде. Но, Виллашу-Боашу это безразлично. Как утверждает он сам, его собственная политика является "мудрой". А реальность такова, что "Челси" так и не приблизился в подписании Луки Модрича, хотя сделал очень щедрое предложение "шпорам". Если эта ситуация не разрешится в самое ближайшее время, то, скорее всего, Виллаш-Боаш вернётся к альтернативной кандидатуре в лице своего соотечественника Жоао Моутиньо.

По состоянию на понедельник менеджер по-прежнему не желает приобретения новичков, он полагает, что с теми игроками, которые есть у него в наличии он может справится с поставленными задачами. "Вы просто должны уважать тех игроков, которые играют долгое время в команде", сказал Виллаш-Боаш.

"Челси, по среднему возрасту команды находится на втором или третьем месте в премьер-лиге, но вы посмотрите на этих футболистов ещё раз, на то, сколько они завоевали трофеев и насколько успешны они были. Мы пытаемся найти правильный баланс молодости и опыта, вот и всё. Эти игроки ещё могут принести пользу."

Доминик Файфилд,"The Guardian"

 

 

Хосе Энрике недоволен трансферной политикой "Ньюкасла" и отсутствием амбиций

Защитник "Ньюкасла" раскритиковал трансферную политику клуба, утверждая, что если руководство будет продолжать в том же духе, то они никогда не поднимутся выше 6 места в Премьер-лиге, о чем мечтает весь Тайнсайд.

Испанец также обвинил своих работодателей в отсутствии амбиций и рассказал, что ему не было предложено никаких улучшений по зарплате, несмотря на то, что менеджер  "Ньюкасла" Алан Пардью, заявил в мае, что клуб сделает Энрике "фантастическое" предложение.

Энрике написал в Твиттере сначала на испанском, а позже и на английском: «Клуб легко расстается с основными игроками. Вы действительно полагаете, что этого очень хотели Энди [Кэролл], Нобби [Кевин Нолан] и остальные? С такой политикой клуб никогда не сможет финишировать в шестерке».

Отдавая должное поклонникам клуба, он сказал: "Я думаю, вы лучшие фанаты, и вы заслуживаете большего, а не того, что они делают с клубом. Спасибо всем за поддержку».

Энрике присоединился к «сорокам» в 2007 году, перейдя туда из  "Вильярреала". Сейчас сообщается об интересе к нему со стороны "Арсенала" и "Ливерпуля".

Будущее Джои Бартона также является предметом различных спекуляций, но он заявил, что шансы на его уход значительно уменьшились.

Sunday Times сообщали о предложении о покупке 28-летнего экс-полузащитника "Манчестер Сити" со стороны "Манчестер Юнайтед". Однако Бартон сообщил в своем Твиттере: «Приятно, что тобой интересуются такие большие клубы, но я не хочу покидать "Ньюкасл" сейчас. Но вполне возможно, что я уйду из клуба по окончании сезона, когда закончится мой контракт и я стану свободным агентом». 

"Guardian"

 

Дэвид Бэкхем: «Я хочу сыграть на Олимпиаде 2012 года»

Солнце жарит изо всех сил над «Хоум Депот Центр», Дэвид Бэкхем идет в направлении поля, выглядя при этом как настоящая современная американская суперзвезда.

Снаружи, на «Авалон Бульвар», уже собралась толпа фотографов. Это привычная картина, когда Бэкхем выезжает из ворот своего 22-миллионного дома, где он живет с Викторией и всем своим семейством, всего в нескольких домах от Тома Круза.

Несмотря на жару, он тренируется в шапке, натянув ее на уши, будто сейчас промозглое октябрьское утро в Манчестере. На его бутсах имена его детей, а по всему телу змеей вьются татуировки, превращая его в этакую футбольную Сикстинскую капеллу. Очень скоро будет еще тату в честь четвертого малыша, если, конечно, еще осталось живое место на теле.

Когда находишься рядом с Дэвидом, видны уже проблески седины и морщинки в уголках глаз. Ему уже 36 и мужчины в его возрасте, но только не Бэкхем, чувствуют себя неловко в ночных клубах, где они похожи на полицейских под прикрытием. Его друг и бывший одноклубник Гарри Невилл всего на три месяца старше Бэкхема, но уже закончил карьеру, как и Пол Скоулз и Ники Батт.

Пятилетний контракт Бекхэма с «Гэлэкси» заканчивается в ноябре. «Нужно посмотреть на то, как я себя буду чувствовать в конце года. В прошлом году у меня была травма [Бэкхем пропустил шесть месяцев из-за порванного сухожилия] и я становлюсь старше. Сейчас уже игры даются мне намного тяжелее».

Не считая Райна Гиггза, Бэкхем единственный из знаменитого выпуска 1992 года «Манчестер Юнайтед», кто играет на высоком уровне. И пока он не собирается заканчивать: «Еще один, может два года. Я пока еще получаю удовольствие от тренировок и я не вижу никаких причин, чтобы сейчас заканчивать с футболом. Да, мне придется играть на определенном уровне, но мне кажется, я еще пока могу его выдержать».

«Пожалуй, не в Англии, но здесь, в этой лиге, которая не так требовательна к игрокам, которые уже не могут так же быстро передвигаться как раньше, но все еще в состоянии сделать радиоуправляемый навес.»

За последний час на тренировке Бэкхем показал, за что ему платят 5,5 млн долларов в год, что более чем в 2 раза превышает контракт другого высокооплачиваемого игрока, Лэндона Донована (2,3 млн). И пусть Бэкхем уже не так быстр – на самом деле, он иногда мобилен примерно также как мусорный бак – но игра по-прежнему строится вокруг него. Он подает все угловые, пробивает все штрафные, а в конце тренировки он приглашает нас посмотреть на пенальти в его исполнении, которые, правда, могли бы вызвать улыбку у некоторых циничных наблюдателей.

Когда заходит разговор о выходе на пенсию, у Бэкхема есть еще один повод продолжать играть. На Чемпионат Европы, скорее всего, его не возьмут, но Дэвид может рассчитывать на приглашение на лондонскую Олимпиаду. «Мне бы очень хотелось попасть туда, но я должен еще играть к тому времени».

А вот тяги к тренерской работе у Бэкхема нет: «Мне нравится тренировать детей, но это не то, чего я бы сейчас хотел. Может быть, лет через 10 я изменю свое мнение, но сейчас я не стремлюсь к этому».

Однако, кажется, у Бекхэма большие планы, например, мировое господство. Его привлекает пример Мишеля Платини, который ушел в футбольную политику. «Если бы вы меня когда-то об этом спросили, то не думаю, что я бы ответил, что мне нравятся эти вещи, но я был в восторге, когда меня назначили послом Олимпийских игр и Чемпионата мира, и когда мы получили Олимпиаду и подготовили хорошую заявку к ЧМ, но не выиграли, к сожалению. Вот от этого я получаю настоящий кайф».

Настроение Бэкхема меняется, когда речь заходит о Кубке мира. «Мы проделали тяжелую работу. С нашей стороны никто не смог бы сделать больше. А ведь за нами еще и стояли премьер-министр и будущий король Англии. Но то, что получилось… это очень нас расстроило».

Он не думает, что будет пересмотр голосов: «Решение уже принято», но Бэкхем считает, что процесс был коррумпирован.

В воскресенье Бэкхем играл за «Гэлэкси» против «Манчестер Сити», это был последний матч в двухнедельном турне игроков Роберто Манчини. «Если они будут продолжать покупать игроков, то они будут представлять угрозу как в Премьер-лиге, так и в Европе. Агуэро прекрасный футболист, если он переедет в Англию, то он сможет хорошо себя там проявить», говорит Бэкхем.

Сейчас он направляется в Нью-Йорк, где в среду сыграет против «Манчестер Юнайтед» за команду всех звезд МЛС. Бэкхем считает «МЮ» фаворитом в гонке за титулом. Но ему интересно посмотреть, как молодой Давид Де Хеа сможет заменить Эдвина ван дер Сара. «Он хороший вратарь, имеющий опыт выступления в топ-чемпионате, но ему еще есть чему учиться. Эдвин был большой фигурой для Юнайтед».

Известно, что после завершения карьеры Скоулза, Ферги пока не смог найти ему замену. «Скоулзи большой талант. Когда он решил закончить с футболом, уже на следующий день все в Англии просили его вернуться. Чтобы заменить Пола, «Юнайтед» придется подписать кого-то действительно особенного», сказал Бэкхем.

Его выбор – Уэсли Снейдер. «Это очень талантливый игрок, хороший парень, и я уверен, что он подойдет команде». И в этот момент Бекхэм - футболист, отец, посол, суперзвезда - говорил как самый обычный фан «Юнайтед».

Даниэль Тэйлор, "The Guardian"