5 мин.

FPL. Анонс 25-го тура и новый бонус

Разбираем 25-й тур Fantasy Premier League на предмет травм, капитанов и грамотных трансферов.

Травмы, дисквалификации, отъезды, проблемы

Из последних повреждений важно отметить очередные потери «Кристал Пэлас». Теперь «КП» остался без Джеймса Макартура и Джейсона Панчона. У «Эвертона» вряд ли сыграет основной центрбек Джон Стоунз и, что важнее, центрфорвард Ромелу Лукаку, который числится у 42,1% менеджеров. Шансы сыграть у Лукаку есть, но уверенности, что он проведет на поле 90 минут нет. Стоит выделить повреждения двух неплохих игроков из «Сандерленда» Янна М’Вилы и Джермейна Ленса: они есть у 0,4 и 0,3% менеджеров соответственно. Еще одно важное замечание: скорое возвращение в строй дешевого полузащитника «Тоттенхэма» Райана Мэйсона, выдававшего неплохие матчи на старте сезона.

Кроме того выделяем травму Тима Ховарда, место которого в воротах «Эвертона» займет Роблес. У «Тоттенхэма» не будет играть основной центрбек Ян Вертонген, а еще есть минимальные проблемы со здоровьем у разыгравшегося Деле Алли. «Астон Вилла» осталась сразу без двух форвардов: Джердан Айю дисквалифицирован, Руди Жестед травмирован. Про травмы Вилфрида Бони и Диафра Сако вы и без меня помните.

Сухая статистика

Самые бьющие игроки Премьер-лиги:

Коутиньо (8.0, полузащитник, «Ливерпуль») — 4,5 ударов за матч (травмирован)

Кейн (10.1, нападающий, «Тоттенхэм») — 4,0

Агуэро (13.6, нападающий, «Манчестер Сити») — 3,9

Санчес (11.0, полузащитник, «Арсенал») — 3,9

Лукаку (8.9, нападающий, «Эвертон») — 3,5

Лидеры по количеству ключевых передач:

Озил (9.9, полузащитник, «Арсенал») — 4,5 паса за матч

Пайе (8.2, полузащитник, «Вест Хэм») – 3,7

Де Брюйне (10.4, полузащитник, «Манчестер Сити») — 3,5 (травмирован)

Эриксен (8.4, полузащитник, «Тоттенхэм») — 3,3

Касорла (7.9, полузащитник, «Арсенал») — 2,6 (травмирован)

Сильва (10.0, полузащитник, «Манчестер Сити») — 2,5

Трансферные потоки

Набравший обороты «Тоттенхэм» отрядил в топ покупок трех своих лучших атакующих игроков (Кейн, Алли, Эриксен), причем активнее всего скупают именно Кейна, который за 3 последних тура забил 4 мяча. На втором месте Джейми Варди, оформивший дубль в ворота «Ливерпуля» (да-да, мне кажется, что безумный гол тоже повлиял на выбор менеджеров). Под домашний матч с «Сандерлендом» из «Ливерпуля» начали приобретать Роберто Фирмино. Дубль на последних минутах матча с «Ньюкаслом» и травма Ромелу Лукаку позволили Россу Баркли ворваться в пятерку. Лучший игрок АПЛ января Серхио Агуэро на 6-м месте, и это несмотря на матч с лидером чемпионата «Лестером». Восстановившийся Алексис Санчес привлек внимание 29 575 менеджеров. Безупречная игра Фрэйзера Форстера на «Эмирейтс» не оставила выбора 26 108 менеджерам. Ну а замкнул десятку Андре Айю, которому дома играть с поплывшим «КП».

Как обычно, больше всего продают травмированных (Лукаку, де Брюйне). Три матча без голов «Арсенала» привели в пятерку самых продаваемых игроков Озила и Жиру. 41 745 менеджеров не простили Игало отсутствие результативных действий в домашнем матче с «Челси». Болезный и растерявший форму Арнаутович тоже здесь. 3-4 тура молчания на атакующем поприще, и Туре, Пайе и Виллиан попадают в топ продаж. Замыкает десятку Джек Батленд, ибо сейчас в моде Форстер.

Капитанский вопрос

В силу различных причин не рассматриваю в качестве пригодных для выбора капитана матчи «Астон Вилла» — «Норвич», «Ньюкасл» — «Вест Бром», «Сток» — «Эвертон», «Суонси» — «Кристал Пэлас», «Саутгемптон» — «Вест Хэм» и «Челси» — «МЮ».

Агуэро в отличной форме играет на «Этихаде», не важно с кем, — можно кэпить. Другие кандидатуры в матче «Ман Сити» — «Лестер» меня не привлекают.

Фирмино сейчас хорош и играет дома с «Сандерлендом», пропускающим в среднем почти 2 гола за матч, — неплохой вариант. Еще можно полудоманить в Альберто Морено: уж слишком резво он работает на своем фланге. Фирмино, конечно, надежнее.

Если бы не мини-травма Алли, то из «Тоттенхэма» рассматривалось бы три кандидатуры, а так только Эриксен и Кейн, где я отдаю предпочтение последнему.

«Арсенал» не может забить три тура подряд, но «сухарь» «Саутгемптона» во многом случайность и следствие отменной игры Форстера. «Борнмуту» вряд ли повезет так же, поэтому Жиру, Озил, Санчес к вашим услугам, причем именно в таком порядке.

А теперь о бонусе. Выбор капитана — крайне важный момент в fantasy-футболе, и теперь я каждый тур буду делать подробный разбор выбора капитана со статистическими выкладками для анонсированного в прошлом превью ресурса о fantasy TimeToDraft.com.

Выбираем идеального капитана на 25-й тур АПЛ

Делаем разницу

Уже упомянутый атакующий защитник и дань уважения Франческо Гвидолину.

Альберто Морено (4.9, защитник, «Ливерпуль») — очень вероятно, что «Ливерпуль» дома наклепает «Сандерленду», и вполне вероятно, что в этом деле поучаствует разбегавшийся крайний защитник Морено. Соотношение цена-качество на этот тур просто зашкаливает.

Федерико Фернандес (4.8, защитник, «Суонси») — мне нравится работа Франческо Гвидолина в Уэльсе, и против разобранного «КП» я советую заиметь защитника «лебедей». Между Уильямсом и Фернандесом мой выбор пал на Федерико из-за чуть большего среднего количества ударов по воротам за матч.

Жду вас в комментариях и напоминаю про лигу «Гусь и вода» (код вступления: 336821-285366).

Кстати, еще один сюрприз. Ревью тоже возвращаются, но их буду делать уже на TimeToDraft.com. Не волнуйтесь, описание лиги и моей команды сохранятся. Если кто вообще забыл, что за ревью и какой был формат, то вот вам последнее на sports.ru — FPL. Итоги 14-го тура