7 мин.

Фэнтези-анализ последних трансферов АПЛ

Почему трансфер Дринкуотера недооценен, где будет играть Саншеш в «Суонси», что может помешать Орье разорвать АПЛ и персональный респект Тони Пулису.

На своем телеграм-канале о фэнтези начал публиковать заметки о трансферах по заявкам читателей. Набралось несколько интересных мыслей по переходам под дедлайн.

Пост выражения респекта Тони Пулису

«Вест Бром» провел космическое трансферное окно. Приехали:

  • Хегази — центрбек, который сразу влился в оборонительную систему и показал себя в чужой штрафной, что для главного любителя стандартов в лиге одно из ключевых умений.

  • Барри — неубиваемый опытный центральный полузащитник, который пылит в АПЛ 100 лет и будет пылить еще столько же.

  • Крыховяк — топовый оборонительный полузащитник, выдававший гениальную игру в «Севилье». Не представляю, что для Тони Пулиса может быть лучше.

  • Гиббс — добротный бровочник, добавляющий вариантов на левом фланге, где атакующему Бранту явно тесно позиции защитника.

  • Берк — «Вест Брому» нужна была дополнительная опция в атакующую группу в связи с хандрой Шадли. Купили за хорошие деньги, подбирали явно под основу.

  • Родригес — сразу заехал в основу и стал главным атакующим игроком команды. Потенциал огромен, лишь бы без травм.

Ушел только старина Флетчер, да, скорее всего, Эванс. «Вест Бром» стал гораздо сильнее, и игнорировать его никак нельзя. Тони Пулиса и так боялись более-менее все, а теперь он реально может построить команду с железным местом в топ-10. Нынешнее трансферное окно показывает, что «Вест Бром» не хочет ограничиваться знаменитыми 40 очками. Там хотят большего.

Теперь о фэнтези. Здесь однозначная закупка защитников и использование оборонительных стэков. Внимательно следим за позицией Гиббса и его участием в атакующей игре. С приходом Крыховяка количество клиншитов должно подрасти. По атаке — никаких преждевременных выводов. Прилежно ждем и смотрим, что слепит Пулис. Топ фэнтези-пиком может стать кто угодно: Родригес, Филлипс, Берк и даже Рондон. Ну и опасаемся вгружаться в соперников «Вест Брома» — это чревато.

Фернандо Льоренте (нападающий) «Суонси» -> «Тоттенхэм»

«Тоттенхэм» плохо умеет дожимать в концовке, и Льоренте это исправит. Под бесконечные кроссы Эриксена нужен форвард, отлично играющий головой, и Фернандо — один из таких. Так же хорош в завершении головой в АПЛ разве что Бентеке. Хороший трансфер для самого испанца, ибо без Сигурдссона шансов повторить прошлогодние 15 голов примерно ноль.

Вот только для фэнтези переход бесполезен. Выход в старте пары Кейн — Льоренте практически исключен, а выжать из основы Кейна невозможно. Единственный вариант — травма Харри, тогда фэнтези-акции Льоренте могут резко пойти вверх.

Серж Орье (защитник) «ПСЖ» -> «Тоттенхэм»

Извини, Триппьер. Извини, мини-Уокер. В «Тоттенхэм» приехал Зверь, а значит, с игровым временем у вас проблемы. Разорвать АПЛ Орье может помешать только абсолютная безбашенность, за которую в Англии его могут искусно затравить, как это было с Суаресом. Впрочем, Почеттино умеет работать с молодыми, хотя надо признать, что такого пациента у него еще не было.

У Орье запредельный игровой и фэнтези-потенциал, и если у него пойдет в АПЛ, то фанаты «Тоттенхэма» будут слать подарки в клубный офис «Ман Сити» за то, что те купили Уокера и освободили место для Сержа.

В этой истории есть парочка «если», но на правах романтика я буду верить, что у Орье все получится в «Тоттенхэме».

Алекс Окслейд-Чемберлен (полузащитник) «Арсенал» -> «Ливерпуль»

Полностью осознать происходящее помогут несколько нюансов. Оксу осточертел «Арсенал» и он не подписал новый контракт на 180 тыс. фунтов в неделю (уровень топ-игроков) лиги. Кроме того он не пошел в «Челси», ведь там его видели на позиции вингбэка. Окс хочет играть ближе к атаке и больше влиять на игру, поэтому готов идти на меньшую зарплату. Гипермотивация налицо.

Юрген Клопп обожает молодых универсалов, из которых можно самостоятельно создавать нужных игроков. Немец не раз говорил, что больше верит в прогресс на тренировках, чем в покупки на трансферном рынке. Окс подходит по всем параметрам: игра в «Арсенале» на россыпи позиций (вингер, центральный полузащитник, вингбэк) и кипучая молодость.

Клопп — Окслейд-Чемберлен видится идеальным союзом. Пока все как-то слишком радужно, но потом вспоминаю, что мы на канале о фэнтези, и единороги начинают исчезать. Скорее всего Окс будет самым атакующим в центральной тройке (на позиции Лалланы), ведь усадить кого-то из тройки Мане — Фирмино — Салах шансов мало. Важным игроком «Ливерпуля» Окс стать может, важным игроком в фэнтези — вряд ли.

Надо как-то разнообразить полотнище текста, поэтому держите два забавных видоса о новичке:

Ренату Саншеш (полузащитник) «Бавария» -> «Суонси»

К закрытию летнего трансферного окна Пол Клемент осознал, что у него острый недостаток игроков, способных продвигать мяч из опорной зоны и налаживать выход из обороны через центр. Перехайпленный испановедами Меса пока не взлетел, 34-летний Бриттон — это прошлое «лебедей». Фер и Кэрролл на эту роль не подходят. Поэтому из «Халла» в срочном порядке выписывается Клукас и в первом же матче занимает упомянутую позицию в центре полузащиты. Вслед за ним — Саншеш, так что велика вероятность, что он берется именно в опорную зону, и вы уже, наверное, поняли, что для фэнтези это крест.

Мощной атакующей статистики у Саншеша не было ни в «Бенфике», ни в «Баварии», ни в сборных Португалии. В связи с вышеперечисленным встает вопрос, откуда ей взяться в «Суонси»?

Дэнни Дринкуотер (полузащитник) «Лестер» -> «Челси»

Трансфер далеко не так однозначен, как кажется на первый взгляд. Дринкуотер — это не просто расширение скамейки запасных под Лигу чемпионов и запасной вариант на случай, если у Бакайоко не пойдет в Англии.

Не стоит забывать, что пара Дринкуотер — Канте выиграла АПЛ в составе «Лестера». Взаимодействия между игроками налажены, и нет сомнений, что Дэнни быстро адаптируется в составе «синих». У Дринкуотера приличный лонгболл и дальний удар и неплохое видение поля.

А теперь накладываем все вышеперечисленное на обещание Конте дать больше времени Фабрегасу и проблемы «Челси» при позиционном нападении и взломе эшелонированной обороны. Есть вариант, что Конте под матчи с аутсайдерами (а это самое приятное для фэнтези) будет выставлять в центре пару Канте — Дринкуотер, Фабрегаса сделает плеймейкером, тяготеющим к правому флангу, а Азара и Морату оставит на привычных позициях. Алонсо и Дзаппакоста дадут атаке нужную ширину, а сыгранная парочка Канте — Дринкуотер грамотно их подстрахует на случай контратак. Эта схема дарит массу возможностей для поиска свободных зон, перемещений игроков на поле и перестроений с помощью замен.

Матч 2-го тура «Тоттенхэм» — «Челси» подсказывает еще один мотив приобретения Дринкуотера. Конте сыграл схемой 3-5-1-1 и поставил мощный центральный заслон из трех центральных полузащитников, чем сильно затруднил созидание оппонента. Дринкуотер в такие истории вписывается идеально.

Для фэнтези сам Дринкуотер бесполезен, но его появление повышает атакующий потенциал Фабрегаса, который и так регулярно радовал результативными действиями. Копеечная цена Сеска на FPL (6.9) заставляет следить за тактическими исканиями Конте с особым вниманием.

Давиде Дзаппакоста (защитник) «Торино» -> «Челси»

Второй сезон подряд самая слабая позиция чемпиона АПЛ — правый защитник. Антонио Конте летом логично искал укрепление этой позиции, чтобы при форс-мажоре по ходу сезона не пришлось перемещать из тройки ЦЗ Аспи — лучшего пасующего. Окслейд-Чемберлен виделся идеальным приобретением, но Алекс отказался играть вингбэка и уехал на «Энфилд». Пришлось искать варианты на родине.

Мозес работоспособный и исполнительный, но не всегда принимает верные решения и иногда заигрывается впереди (сказывается атакующее прошлое). Его огрехи часто приходилось прикрывать как раз право-центральному Аспи и всеобъемлющему Канте. Дзаппакоста должен добавить надежности и без того отличной обороне, но Конте предстоит найти баланс.

В прошлом сезоне в «Торино» у Дзаппакосты 1+5, 1 удар и 1,4 ключевого паса в среднем за матч, что очень сильно для крайнего защитника. «Челси» получает новую атакующую опцию масштабов Алонсо, но оба вингбэка не могут играть так высоко. Будут корректировки под соперников, от которых и будет зависеть атакующая активность защитников.

В фэнтези мы получаем еще одного защитника под оборонительные стэки и дешевую альтернативу Алонсо, но всегда нужно помнить о двух вещах — адаптации к новой лиге и ротациях, для которых теперь у Конте гораздо больше возможностей.

В телеграм можно оставить оставить мне заявку на заметку о любом трансфере/игроке/команде, которая позже появится на фэнтези-канале.