5 мин.

Лучшие игроки старта сезона АПЛ

Статистические достижения лучших представителей своих амплуа в первых 7 турах английской Премьер-лиги.

Перерыв на матчи сборных дал возможность поработать над статистикой. 7 туров — достаточная дистанция, чтобы выделить какие-то тренды и оценить вклад игроков в успехи команд. Для фэнтези очень важна позиция игрока на поле, поэтому структурировал материалы по амплуа, выделяя лучших среди вратарей, защитников, полузащитников и нападающих. Развернутые данные есть по каждому амплуа, и здесь выложу самые интересные статистические пункты. Если понравится, можно кликнуть и получить более детальную информацию.

Нападающие

 

Удары по воротам

38 — Златан Ибрагимович («МЮ»)

26 — Серхио Агуэро («Манчестер Сити»)

22  Диего Коста («Челси»), Саломон Рондон («Вест Бромвич»)

21 — Ромелу Лукаку («Эвертон»), Джермейн Дефо («Сандерленд»)

Если пересчитать на удары в минуту, то в среднем у Ибры и Агуэро абсолютное равенство — попытка в 17,5 минут. При этом Агуэро чаще попадает в створ — 42,3% против 34,2% у Ибры.

Но обоих по этому параметру уделывают Коста и Лукаку: у Диего процент попаданий 54,5, у Ромелу — 57,1.

Златан гораздо чаще остальных бьет из-за пределов штрафной — 14 из 38, тогда как остальные стараются завершать из более выгодных позиций: Агуэро из-за штрафной бил всего 6 раз из 26, Коста и Рондон — 4 из 22, Лукаку и Дефо — 4 из 21.

Позиции, с которых били Ибрагимович и Агуэро, представлены ниже. Читать дальше

Полузащитники

 

Точные пасы в чужую треть поля

188 — Месут Озил («Арсенал»)

170 — Филиппе Коутиньо («Ливерпуль»)

167 — Эден Азар («Челси»)

Те же лица, только на других местах. Озил вышел в лидеры за счет точности передач 87,9% (у Коутиньо — 82,9%, у Азара — 81,5%).

Важно, что Озил в «Арсенале» — это распасовщик, который и в чужой трети поля часто отдает пасы поперек и назад. На примере матча 7-го тура с «Халлом» можно понять, что большинство пасов Озила не несет фэнтези-ценности.

 

Думаете у Азара дела намного лучше? Тот же 7-й тур, «Челси», как и «Арсенал», на выезде играет с аутсайдером. И вот как пасовал Азар.

«Ливерпуль», игравший в Уэльсе против «Суонси», тоже можно зачесать под ту же гребенку. И тут в лице Коутиньо мы видим человека уже гораздо более нацеленного на обострение. Больше статистики о полузащитниках

Защитники

 

Разрезающие (проникающие) передачи

3 — Эктор Бельерин («Арсенал»)

2 — Мэтью Лоутон («Бернли»), Николас Отаменди («Манчестер Сити»)

Чтобы защитник получил возможность выполнить разрезающую передачу, он должен играть в достаточно высокой позиции и иметь партнера впереди, способного умно открываться в свободные зоны между защитниками. В случае Бельерина и «Арсенала» все это присутствует. Для примера хорошо подойдет матч против «Халла» в 5-м туре.

Видеть в этом списке Мэтью Лоутона неожиданно, но порой он играет уж слишком высоко для защитника команды-аутсайдера. Узнать о защитниках больше

Вратари

 

Сэйвы

Джордан Пикфорд («Сандерленд») — 31 сэйв (5 матчей)

Том Хитон («Бернли») — 28 (7)

Лукаш Фабьянски («Суонси») — 25 (7)

Адриан («Вест Хэм») — 25 (7)

Артур Боруц («Борнмут») — 24 (7)

На большинстве площадок каждые 3 сэйва в матче приносят голкиперам дополнительное очко.

Джордан Пикфорд — самый яркий персонаж старта сезона среди вратарей. Основной голкипер «Сандерленда» Вито Манноне получил травму после 2-го тура, и 22-летний англичанин получил шанс. Всего за 5 матчей Пикфорд сделал 31 сэйв — больше, чем конкуренты за 7 игр. При этом ни одного клиншита у Пикфорда нет.

В 4 из 5 матчей Пикфорд делал 6 и более сэйвов, а это дополнительные 2 очка в фэнтези. Лучший индивидуальный перформанс — выездной матч против «Тоттенхэма» (0:1), где Джордан сделал 8 сэйвов.

Обязательно нужно отметить Адриана, страдающего из-за ужасной игры «Вест Хэма» в обороне. Испанец сделал больше всех сэйвов в лиге после ударов из пределов штрафной — 19. «Молотобойцы» дают сопернику слишком много свободы в атаке, и если бы не Адриан, положение лондонцев было бы еще хуже. Развернутая статистика по вратарям

***

Мой статистический пост для блога — 10 лучших индивидуальных статистических перформансов старта сезона АПЛ

9 игроков АПЛ с более выгодной позицией, чем определено в фэнтези