10 мин.

​9 важных фэнтези-наблюдений перед 2-м туром АПЛ

Недооцененный Стерлинг, бомбардир Руни, подарок от Конте, скрытый потенциал Монреаля, неэффективный Таунсенд и очередной раунд битвы Роуза и Уокера — в новом формате фэнтези-превью АПЛ.

Парадокс Руни

Руни в последние сезоны сильно отдалился от позиции центрфорварда и превратился в дирижера, ведущего игру команды. В такой ситуации фэнтези-менеджеры вправе требовать от Руни большого количества ассистов. Если опираться на статистику 1-го тура, то такое изречение имеет полное право на жизнь — Руни чаще всех из «МЮ» получал мяч на чужой трети поля (21) и чаще всех там пасовал (18).

Казалось бы, все сходится, но нужно копнуть чуть глубже. Ниже представлена карта передач Руни в матче с «Борнмутом». Синим цветом — дошедшие до адресата передачи, красным — недошедшие.

alt

Единственная передача в штрафную была неудачной, остальные передачи — либо назад, либо глубоко во фланг, либо далеко от ворот. Все это скорее предголевые пасы, которые в плане ассистов ничего не несут.

Для сравнения возьмем карту передач Златана. Ибра всего 9 раз пасовал в чужую треть поля, но три из них в штрафную, причем дважды успешно. Эффективность передач Ибрагимовича несоизмеримо выше.

alt

Напрашивается вывод — делаем легкий выбор в пользу Златана и не трогаем старика Уэйна. Но вновь решение поспешное. В матче с «Борнмутом» Руни бил чаще всех в команде (4), причем были три удара в створ из убойнейших позиций. Златан же забил ударом издали, а кроме этого стрелял только со штрафного.

alt
alt

Вот такой выходит парадокс: человек, от которого ждут большого количества ассистов, может стать главным бомбардиром «МЮ» в новом сезоне. Делать выводы по одному матчу, естественно, нельзя, но после таких перформансов в 1-м туре делать однозначный выбор в пользу более дорогостоящего Златана — это ошибка.

Крайние защитники «Челси»

Как и предполагалось, у Антонио Конте крайние защитники будут крайне активны. Чистый опорник Канте помогает выжать максимальный атакующий потенциал из Сесара Аспиликуэты и Бранислава Ивановича. Это заметно хотя бы по усредненным позициям крайков в матче против «Вест Хэма».

alt

Зрительно больше запомнился Иванович, статистически был активнее Аспиликуэта (не зря на его счету ассист).

На чужой трети поля частота получения мяча Ивановича и Аспиликуэты была на уровне Азара, Виллиана и Диего Косты. 5 кроссов и 2 созданных шанса на двоих — берите любого, не ошибетесь.

Недооценка Стерлинга

Смотрим на статистику Стерлинга в 1-м туре (1 удар, да и тот мимо, 1 созданный шанс для партнеров) и думаем: «Эх, ничего нового, такой же слабый, как и в прошлом сезоне». Конечно, 6 ударов Агуэро и 5 де Брюйне смотрятся гораздо эффектнее и велик соблазн вообще забыть о Стерлинге как о фэнтези-опции, но давайте по порядку.

Для начала структурная карта игры «Манчестер Сити».

alt

Дальше берем среднюю позицию.

alt

Затем смотрим карту передач на чужой трети поля — из них добрая половина на обострение.

alt

Приправляем оценкой игрока от Whoscored — 7.4 против 7.1 Агуэро и 6.8 де Брюйне. И добиваем статистическим фактом — Стерлинг чаще всех получал мяч на чужой трети поля (32 раза).

На Стерлинга играют, он в неплохой форме и не загнан куда-то во фланг. Если так пойдет и дальше, то в атакующей структуре Гвардиолы он будет набирать много фэнтези-очков. В общем, когда Стерлинг выстрелит во 2-м туре, то знайте — я предупреждал.

Обманчивая активность Таунсенда

Памятуя о ярком финише прошлого сезона и видя наработки Алана Пардью перед нынешним, многие, и я в том числе, посчитали Эндроса Таунсенда одним из больших джокеров стартовых туров.

После матча с «Вест Бромом» большинство советчиков, но я уже не в их числе, с довольным видом заявило: «Ну что, я же говорил!».

По сути, все верно, ведь Таунсенд нанес 6 ударов по воротам, отдал 15 удачных передач на чужой трети поля и сделал 9 кроссов — удивительная активность, но… бесполезная.

5 из 6 ударов Таунсенда были с дальней дистанции, а единственный из штрафной был блокирован. Все передачи вдоль и поперек, но никак не на обострение. Из 9 кроссов 7 неудачных, 1 блокированный и только 1 привел к удару, да и то с острого угла.

alt
alt
alt

Вы все еще считаете Таунсенда таким уж крутым пиком?

Тадич и Редмонд

«Саутгемптон» во 2-м туре едет на «Олд Траффорд», но упомянуть две важнейшие детали об игре «святых» под руководством Клода Пюэля просто невозможно. В атаке «Сотона» выделились две ярчайшие фигуры с безумным потенциалом.

Натана Редмонда я активно советовал еще перед стартом сезона, ведь этот номинальный вингер наигрывался на роль чистого нападающего. Душан Тадич — сердце атакующей игры «Саутгемптона», и в нынешнем сезоне на него будет делаться основная ставка, что вкупе с исполнением стандартов делает его незаменимым фэнтези-бойцом.

Что нам принес 1-й тур по этому поводу? Во-первых, безумно атакующую среднюю позицию обоих. Да-да, на картинке примерно в одной точке сошлись три фамилии — Редмонд, Тадич и Лонг.

alt

Во-вторых, отменные статистические показатели. У Тадича 6 созданных шансов для партнеров (больше всех в туре), 3 передачи вразрез (больше всех в туре), 26 точных передач на чужой трети поля (больше только у Эриксена, у которого 27). У Редмонда — 4 удара из пределов штрафной площади, что для дешевого полузащитника просто невероятная цифра.

Если «МЮ» в 1-м туре вас не впечатлил и вы не считаете манкунианцев фаворитом пятничного матча с «Сотоном», то смело пикайте Тадича и Редмонда.

«Суонси»

Под домашний матч с «Халлом» нужно обратить внимание на «Суонси», который в гостях у «Бернли» не просто оформил «сухарь», но и создал какое-то просто космическое количество голевых моментов, и это без Сигурдссона в старте.

Здесь нас интересуют два парня — Фернандо Льоренте и Уэйн Раутледж. На счету испанца — 6 ударов по воротам (лучший показатель тура наравне с Агуэро и Рондоном), 5 из пределов штрафной (лучший показатель тура наравне с Агуэро и Рондоном), 4 в створ (лучший показатель тура единолично) и 11 касаний в штрафной (лучше только у Диего Косты, у которого 12).

У англичанина — 4 созданных шанса, но тут надо понимать, что с полноценным возвращением Сигурдссона эта цифра будет явно хуже.

Льоренте вырисовался в явного наконечника валлийских атак, и если структура игры команды не изменится, то 10-15 мячей за сезон Фернандо должен оформлять.

Эффективность Уокера

Когда дело доходит до «Тоттенхэма», мы встаем перед извечным вопросом — Роуз или Уокер? В 1-м туре Роуз был заметнее и чаще встречался с мячом на чужой трети поля (19 против 13), но что касается потенциальных ассистов, а для нас это гораздо важнее, то здесь Кайл утер Дэнни нос — 2:0 по удачных кроссам и 3:0 по созданным шансам.

Уокер на старте сезона эффективнее и брать нужно именно его.

Джордж Френд — потенциальное открытие сезона

В прошлом сезоне Джордж Френд был лучшим левым защитником Чемпионшипа, но при переходе в лигу классом выше такие игроки часто теряются и спустя сезон возвращаются в родные пенаты первого дивизиона.

Похоже, с Френдом ничего подобного не случится. В матче против «Стока» Френд имел огромное влияние на построение атакующей игры «Мидлсбро», что видно и по тактической карте, и по статистическим показателям: 5 касаний в штрафной, 6 удачных передач на чужой трети поля и удар по воротам из пределов штрафной.

alt

В паре с Даунингом на левом фланге они готовы потрепать любую оборону лиги.

Привет от Монреаля

Матч «Арсенал» — «Ливерпуль» получился дико интересным по многим параметрам. Один из них — построение игры «Арсенала». Кто в «Арсенале» чаще всех получал мяч на чужой половине поля? Левый защитник Начо Монреаль. Кто чаще всех получал мяч на чужой трети поля? Вновь Монреаль. Кто отдал больше всех удачных пасов на чужой трети поля? Опять Монреаль.

Конкретно в матче с «Ливерпулем» никаких дивидендов это Монреалю не принесло (ни одного удара по воротам, ни одного ключевого паса, ни одного паса вразрез), но в будущем это можно использовать.

«Арсенал» больше работал по левому флангу даже с учетом наличия у «Ливерпуля» авантюрного Альберто Морено на противоположном краю, и из этого можно сделать вывод, что важность Монреаля для атакующей игры «Арсенала» сейчас выше, по крайне мере до тех пор, пока не восстановятся все лидеры. В прошлом сезоне мы не задумываясь брали в команду Бельерина, но если во 2-м туре вы вдруг решите по старой памяти пикнуть Эктора, то лучше дважды подумайте.

Материал подготовлен для сайта TimeToDraft.com.