Плей-офф: Почему «Шаркс» победили «Кингс»

«Сан-Хосе» отомстили «Лос-Анджелесу» за болезненный проигрыш в первом раунде 2014 года, когда они вели в серии [3-0] и проиграли все оставшиеся четыре игры. «Кингс» также победили «Шаркс» в серии второго раунда 2013 года которая, затянулась на семь игр.

«Это здорово. Меня не было здесь когда происходили все эти события. Уверен, некоторые парни чувствуют будто изгнали демонов, но думаю, для команды, в общем, это была просто очередная заслуженная победа, - прокомментировал победу своей команды Питер ДеБур, - Выйти на команду, к которой мы испытываем огромное уважение за то, что они сделали за последние пару лет (два Кубка Стэнли) и победить в трех играх в этом здании, думаю, это доказательство того, что у нашей команды есть характер».

Sharks

Корреспондент NHL.com Эрик Гилмор сформулровал пять основных причин победы «Шаркс» в серии:

1. Джо Павелски: В свой первый год с капитанской нашивкой Павелски забросил наибольшее количество шайб в серии [5], включая первый гол «Сан-Хосе» в первом периоде игры №1, которая завершилась победой «Шаркс» [4-3]. Павелски реализовал большинство всего через пару минут, после того как Джейк Маззин открыл счет в матче и вывел «Кингс» вперед [1-0]. Кроме того, Джо записал на свой счет победную шайбу на 17-ой секунде третьего периода, обыграв Анже Копитара и забив гол из-за ворот.

На счету Павелски также первая шайба «Сан-Хосе» во второй игре серии [2-1], он пробил Джонатана Куика в большинстве во втором периоде четвертой игры [3-2] и с правого круга вбрасывания забросил в «домик» Куику пятую шайбу «Шаркс» в игре №5 за 7:35 до конца третьего периода.

- Питер ДеБур

2. Блокировать, блокировать и еще раз блокировать:«Шаркс» заняли шестое место в НХЛ по количеству блокированных бросков по итогам регулярного сезона и смогли подтвердить свой статус в играх с «Кингс». Они заблокировали 15 бросков в игре №1, 28 во второй, 18 в третьей, 25 в четвертой и 29 в игре №5.

В четвертой игре, которая закончилась победой «Шаркс», они противостояли шести полевым, сдержали натиск «Кингс» и остановили три броска в сторону ворот Мартина Джонса. Защитник «Сан-Хосе» Марк-Эдуард Власик заблокировал два из них, третий на счету Логана Кутюра.

Stop

3. Оборона: Бывший бэкап «Кингс» Мартин Джонс был стартовым вратарем в плей-офф впервые в своей карьере и играл довольно уверенно. «Сан-Хосе» выменяли Джонса у «Бостон Брюинс» за пик первого раунда 2017 года и проспекта в надежде на то, что он сможет стать хорошей заменой Антти Ниеми и сделает их сильнее в предстоящем плей-офф. Сейчас можно с уверенностью сказать, что они не прогадали.

Джонс пропустил 11 шайб за пять игр и помог «Шаркс» одержать победу во всех трех играх в гостях у «Лос-Анджелеса». Ему удалось сохранить спокойствие и превзойти своего учителя Джонатана Куика.

Jones

Конечно, у Джонса было преимущество в виде более сильной обороны по сравнению с той, что была у «Шаркс»  в двух предыдущих сезонах. Когда «Сан-Хосе» проиграли «Лос-Анджелесу» в первом раунде плей-офф 2014 года, Брент Бёрнс играл на позиции форварда, но в 2015-ом он вернулся на синюю линию и вывел свою игру на новый уровень в этом сезоне. К тому же команду усилили такие ветераны как Пол Мартин и Роман Полак. Надежную и уверенную игру против «Кингс» показали и Джастин Браун с Бренденом Диллоном. Кроме того, в составе «Сан-Хосе» один из лучших защитников НХЛ - Марк-Эдуард Власик.

4. Тренерские решения: В первый же день тренировочного лагеря со своей новой командой ДеБур начал внедрять новую систему, основной целью которой было попадание в плей-офф. «Шаркс» все еще одна из самых результативных команд лиги, они создают много опасных моментов у ворот соперника и хорошо владеют шайбой, но в то же время они стали более ответственно подходить к защите собственных ворот. На протяжении серии с «Кингс» в 2014 году «Сан-Хосе» пропутили 26 шайб, 18 из которых за последние четыре игры. В это раз «Лос-Анджелесу» удалось забить всего 11 шайб за пять игр.

«Шаркс» также перестали делать ошибки, которые во многом стоили им победы в прошлой встрече команд в плей-офф. Они стали делать более простые и безопасные передачи и броски вместо действий, которые не всегда давали желаемый результат, но неизменно попадали в хайлайты.

- Джо Торнтон

5. Глубина:  ДеБур опирался на все четыре звена на протяжении серии и старался не вымотать своих топ-игроков. После того как четвертое звено заработало шесть малых штрафов за игры №2 и №3 никто бы не стал винить ДеБура если б он заменил нескольких игроков, но главный тренер «Шаркс» дал им шанс исправить свои ошибки и не стал вносить изменения в состав команды. Это решение сыграло решающую роль в победе «Сан-Хосе» в пятой игре серии.

first

В игре №5, новичок «Шаркс» Йоонас Донской забил свои первые два гола в плей-офф НХЛ. И не он один. Ценр четвертого звена Крис Тирни и Мелькер Карлссон из третьего также забросили свои дебютные шайбы в плей-офф, а партнер Карлссона по звену Мэтт Нието забил свою первую шайбу в серии.

Донской открыл счет в матче и вывел «Сан-Хосе» вперед [1-0] на 1:08 первого периода, а также забил победную шайбу на 3:58 третьего. А Мелькер Карлссон снял все вопросы по поводу победителя встречи голом в пустые ворота.