Историческая справка. Глава 4: Нет места лучше дома

Charley Harper

Чарли Харпер

Потеря игрока и секретаря Фрэнка Дженнингса летом 1893 года стала настоящим ударом для клуба. Джим Рэй взял на себя роль временно исполняющего его обязанности, прежде чем правый защитник Чарли Харпер был назначен в качестве его постоянного преемника. Это было одним из самых важных решений в истории клуба. Родившийся в Херефорде Харпер переехал в Хай Уиком в 1880 году, чтобы преподавать в Priory Road School. Он играл за ряд местных клубов, пока не присоединился к Уондерерз в 1892 году.

Харпер был очень предприимчивым человеком, и довольно быстро ему удалось арендовать Spring Meadow за 5 фунтов в год. Это означало, что клуб может избежать возвращения в неспокойный район Rye, в котором участились случаи хулиганства, и переманить лучших игроков команды в город.

Однако новое поле не было идеальным, так как было смежным с железнодорожной линией Хай Уиком – Мейденхед и было немного наклонено вверх по обоим концам. Через него также пролегала общественная тропинка к Тайлерс Грин, но вскоре она оказалась за одними из ворот.

Харпер организовал почти в два раза больше товарищеских матчей в том сезоне и более двух тысяч человек наблюдали за игрой против Вулвертона 28 декабря 1893 года.

Chairboys завоевали два трофея в том сезоне, победив Марлоу Резервс 3:1 в High Wycombe Challenge Cup и затем разбив Виндзор и Итон Викторию 5:1 в финале Maidenhead Norfolkian Cup.

Важнейшей игрой сезона, однако, стала товарищеская встреча, организованная Харпером, против профессионального клуба Мидлсбро Айронополис, который обыграл синих 3:0 на глазах у 1600 зрителей. Полученная выручка от этого матча позволила покрыть затраты на привоз именитых гостей и помогла разнести имя Уиком Уондерерз по всей стране.

Летом 1894 года клуб стремился к получению высшего статуса. Казалось бы, очевидный шаг сейчас, но игроки для начала хотели выиграть Berks and Bucks Junior Cup, и Харперу пришлось приложить немало усилий, чтобы переубедить их. После горячих споров на втором совещании было принято решение подать заявку на участие в East Berks and South Bucks Junior League, Berks and Bucks Senior Cup и в Кубке Англии среди любителей.

Синие сыграли вничью на выезде против клуба Вест Хертс в любительском кубке, но были разбиты 1:5 в переигровке, прошедшей под проливным дождем. Правый полузащитник Альберт Тернер даже лишился работы, после того как решил принять участие в матче в рабочее время.

Первая команда приняла участие в пяти стартовых матчах East Berks and South Bucks Junior League, до того как их заменили резервисты. В сезоне 1894/95 была одержана третья подряд победа в High Wycombe Challenge Cup.

Спустя два сезона клуб был вынужден покинуть Spring Meadow летом 1895 года. Земля была продана и клубу пришлось обратиться к поискам альтернативных вариантов. Они обратились к лорду Каррингтону, владельцу Wycombe Abbey, и получили разрешение на аренду Loakes Park при условии, что на них не поступит ни одна жалоба от жильцов Wycombe Abbey или Loakes Park.

Первая игра на новом месте была сыграна жарким сентябрьским днем. Уондерерз одержали победу 1:0 в товарищеской встрече против Park Grove, а Билл Бьюкенен стал автором первого забитого мяча.

В сезоне 1895/96 Уиком впервые принял участие в розыгрыше Кубка Англии и волей жребия дома встречался с клубом Wolverton London and North Western Railway в матче первого квалификационного раунда. Это должен был быть первый официальный матч, сыгранный на поле Loakes Park, которое было в отличном состоянии. Гостям весьма повезло зацепиться за победу 3:2 перед 1500 зрителями.

Первый женский футбольный матч был сыгран в ноябре, и в нем команда Севера переиграла команду Юга 4:0.

В рамках первого раунда Кубка Англии среди любителей Уондерерз предстояла встреча против местных раздражителей - Марлоу. Матч был сыгран на Краун Граунд и некоторые из 1500 фанатов Уикома даже прошли пешком пять миль, чтобы стать частью рекордных 2700 зрителей на матче.

Уондерерз все еще были молодой командой, и вскоре встречи против Марлоу переросли в интенсивное соперничество, которое перешло в следующее столетие. Но и этот матч проходил в жесткой борьбе и несколько раз дело доходило до драки.

Фрэнк Дженнингс, вернувшийся в клуб, вывел Уондерерз вперед на 28 минуте, но хозяева сравняли счет уже две минуты спустя. За пять минут до перерыва Билл Бьюкенен вновь вывел Уиком вперед, но, к сожалению Марлоу сравняли счет в начале второго тайма, а за 4 минуты до конца игры забили победный гол.

В марте 1896 года был сыгран товарищеский матч против Вест Бромвич Альбион, которые выиграли 4:1 перед 2000 зрителями на Loakes Park. А нападающий Уикома Билл Бьюкенен вот уже третий сезон кряду завершает с показателем более одного забитого мяча за игру.

Датчет Уэбб провел свой последний матч за клуб в конце сезона. Это было символично, так как клуб, в создании которого он сыграл такую важную роль, только что провел свой самый лучший сезон в своем новом доме. Куда большие успехи были еще впереди.

Предыдущие части: глава 1, глава 2, глава 3.