9 мин.

ХИЩНИКИ ИЗ МУЗЫКАЛЬНОГО ГОРОДА

Nashville Predators win

Дом кантри-музыки и не только... 

Дело в том, что именно  в штате Теннеси производится знаменитый Джэк Дэниелс. Необходимо было сразу расставить все точки над «и» и не возвращаться к этому вопросу.

Штат Теннеси является почти буквально домом кантри. Родившись на юго-восточных просторах США, оно получило приют в славном городе Нэшвилле и тем самым почти предопределило будущее этого города. Именно в Нэшвилле находится подавляющее большинство звукозаписывающих компаний, давших начало многим исполнителям этого направления. Начиная с 1925 года по радиостанции WSM-AM, транслируется самая продолжительное радио-шоу «The Grand Ole Opry», которое привлекает миллионы радио и интернет слушателей. Весьма внушительно. Вообще, благодаря музыкальной индустрии, город зарабатывает колоссальное количество денег - 6,3 миллиарда долларов в год! Это учитывая, что лейблы записывают в основном кантри и госпел музыку (и различные их вариации). Гораздо более внушительно, чем радио-шоу, согласитесь.

Ладно, я просто обязан был рассказать про музыкальную составляющую города Нэшвилл, потому как это меня сильно впечатлило. Еще несколько отвлеченных, но интересных фактов и начнем разговор о спорте.

В Нэшвилле взяли свой старт такие исполнители как: Тэйлор Свифт, Скиллет, Майли Сайрус и Рэд (Red),(группа Red, ну серьезно, вполне достойные ребята). Информация для гурманов: реп-исполнитель с псевдонимом Yelawolf не просто так написал композицию «Tennessee Love». :)

Помимо этого, в столице Теннеси проживает около 700 тысяч человек; имеет свою точную копию греческого Парфенона; здесь основан и расположен главный офис скандальной медицинской компании HCA, которая является одной из самых больших в мире; Нэшвилл является крупнейшим в США издательским центром протестантской религиозной литературы, и на этом стоит закончить. Аминь. 

Помимо Хищников…

В городе базируются еще три профессиональных клуба. Из них:

Nashville SC, основанный в 2016 году. Планирует вступить в United Soccer League, что на ранг ниже той самой MLS, в 2018 году. Больше вроде нечего сказать. Поехали дальше.

 

Nashville Sounds, выступающая в Pacific Coast League of Professional Baseball Clubs, что на планку ниже MLB. Три раза становились победителями этой лиги (последний раз в 2005), 10 раз побеждали в дивизионе (последний раз в 2016), и мы переходим на следующую базу спорта Нэшвилла.

Tennessee Titans, основан в 1960 году в Техасе (с 1960 до 1996 был известен как Houston Oilers), в 1997 с названием Tennessee Oilers выступал в Мемфисе и с 1998 года базируется в городе Нэшвилл, где в 1999 году была переименована в Титанов. Супербоул команда не выигрывала, хотя в 1999 году проиграли в финале Супербоула. Знаково, не правда ли?!

И наконец-то Нэшвилл Предаторз! 

Сказать по правде, мотивация у хоккеистов Нэшвилла на финальную серию будет запредельная! В то время как Пингвинз будут защищать свой титул, игроки Нэшвилла будут отдавать все силы на то, чтобы раздобыть первый трофей в истории клуба, сделать роскошный подарок городу в честь 19-летия клуба (а в юбилейный год защищать титул), сделать своего тренера одним из четырех людей в истории, который выходил в финал Кубка Стенли с тремя разными клубами (хотя постойте, это уже произошло, но не отметить это было бы кощунством).

Это не говоря о личных мотивационных моментах каждого из игроков. Шутка ли, но из игроков только лишь Майк Фишер играл в финале Кубка Стенли! Разумеется, Предаторз может не хватить опыта, но это немного другая история. 

Возвращаясь к истории клуба, хочется отметить, что здесь свою НХЛ-овскую карьеру начал наш супер форвард Александр Радулов в 2006 году. С ним вместе в том же году играл знаменитый однофамилец Филиппа Форсберга - Петр. В том сезоне команда набрала рекордные для себя 110 очков в регулярке, но пройти первый раунд плей-офф не смогла. 

До этого года высшим достижением Предаторз в играх на вылет было попадание во второй раунд. В первый раз это произошло в 2011 году: Нэшвилл обыграл Анахайм 4-2. Второе - в 2012 и тогда обыграв Детройт 4-1, во втором раунде Нэшвилл уступил Финиксу, тоже 4-1. Год назад Нэшвилл в третий раз в истории клуба дошел до второго раунда. Угадайте кого Нэшвилл обыграл в семиматчевой серии первого раунда?! Снова Анахайм! 

И вот в этом году Финал! Возможность установить еще один клубный рекорд, положить начало чемпионским традициям, возвести до ранга величия Лавиолетта и заставить таки разрыдаться от счастья Дэвида Пойла!

Предаторз в серии с Анахаймом не выглядели фаворитом. Собственно говоря, в серии с Чикаго и Сент-Луисом тоже такого не было, но я говорю о том, что в отличИе от первых двух раундов, лично у меня не было уверенности в том, что Нешвилл сможет пройти в финал. Тем более, когда в связи с травмами после четвертой игры выбыли лидеры Джохансон и Фишер. Клуб потерял своего главного голеодора и капитана, но это не сломило боевой дух ребят, а как будто наоборот, только сплотило их. Они бегали за тех двоих каждую минуту пятого и шестого матчей, честное слово, это было видно невооруженным взглядом. Да, в пятой и шестой игре приходилось много времени проводить у своих ворот и каждый раз казалось, что вот-вот Дакс додавят и раздавят Предаторз. Честно говоря, мне порой кажется, что Дакс кто-то проклял. Потому что сколько бы они ни наседали, сколько бы они не деморализовывали противников своими мощными хитами (даже Джохансона и Фишера вывели), этого все равно было не достаточно.

То, что творилось в шестой игре, вообще вышло за рамки моего понимания хоккея. Дакс отыгрались с 1-3 на выезде! На Бриджстоун Арене! И было полное доминирование гостей: они нанесли 46 бросков по воротам Нэшвилла, в то время как у хозяев этот показатель равен 18! Еще раз - 46-18! В ворота Дакс залетали будто бы случайные шайбы, и казалось, что быть седьмой игре, и тут Сиссонс совершает чудо, Бриджстоун Арена взрывается от экстаза и с тех пор больше не замолкает! Анахайм отправлен в тяжелейший нокдаун, а чуть позже будет дважды нокаутирован голами в пустые ворота. Первая из них забита при выбросе шайбы из своей зоны Форсбергом! Это было невероятно эмоционально! Именно это сподвигло меня написать эту статью и, надеюсь, я буду продолжать это делать. 

Люди, от которых будет зависеть Всё! 

 

1.Пекка Ринне. Несмотря на то, что показатели его работы после серии с Анахайм Дакс сильно упали с 98% отраженных бросков до 94%, он все равно лучший по всем показателям среди вратарей в плей-офф. Он - главная, самая важная, я даже уверен что самая мотивированная и самая убедительная личность в клубе, от игры которого будет зависеть очень многое. Пекка Ринне не играл за Нэшвилл в трех случаях: а) после драфта играл за фарм-клуб, набираясь опыта; б) во время локаута играл за Минское Динамо; в) отдыхал, пока работали его сменщики, был травмирован и т. Д. Что не скажите, но Пекка Ринне только преданностью одному клубу заслужил победу в Кубке Стенли. 

2.П. К. Суббан. В 2014 году Монреаль подписывает с ним контракт, а спустя два года меняет в Нэшвилл. Результат налицо. Суббану будет что доказать своим бывшим боссам, самому себе и болельщикам своего клуба. Это весьма серьезная мотивация и огонь в его глазах это только подтверждает. 

3.Филипп Форсберг. Делит рекорд клуба по заброшенным шайбам за сезон с Джейсоном Арнотом. В отсутствие Фишера (возможно выйдет в финальной серии), и Джохансена (вышел на церемонию награждения победителей Западной Конференции при помощи костылей, в финальной серии не появится), я ставлю на этого парня! Сиссонс сделал первый в своей карьере хэт-трик в плей-офф, причем в очень важный день, но игра Форсберга меня впечатляет куда больше. Филипп, послушай меня. Твое время пришло! Когда еще, если не сейчас, проявить свои лидерские качества?! Это твой шанс дать всему хоккейнму сообществу усомниться в вашем НЕ родстве с Петером, твоя возможность дать заговорить о себе как о серьезном форварде, и я в тебя верю! (Если Форсберг меня услышит, то считайте меня 6ым человеком, оказавшим влияние на Нэшвилл в финальной серии). 

4.Питер Лавиолетт. Сезон 1998-1999 главный тренер Провиденс Брюинз (АХЛ) - выиграл Кубок Колдера (это как выиграть Кубок Стенли в НХЛ). Сезон 2005-2006, главный тренер Каролины Харикейнз - выиграл Кубок Стенли. Сезон 2009-2010, главный тренер Филадельфии Флайерз - проиграл в финале Кубка Стенли. Сезон 2016-2017, главный тренер Нэшвилл Предаторз - первый трофей в клубной истории, финал Кубка Стенли. Этот человек может все, если захочет. Он -основная причина попадания своего клуба в финал. Выиграет ли Нэшвилл у Питтсбурга, вопрос времени.  

5.Счастливчики, которые придут на Бриджстоун Арена. Вы все слышали сами, если смотрели хотя бы один из домашних матчей Нэшвилла в этом плей-офф. Честное слово, я первый раз в жизни услышал пение зрителей за океаном! Пение. Не скандирование - ПЕНИЕ! Поистине - Музыкальный город! Думаю, тут никаких вопросов. 

Итак, Нэшвилл - Питтсбург. Первая игра в ночь с 29 на 30 мая, в Питтсбурге. Признаюсь: я специально не приводил никаких статистических показателей по предстоящей серии. И лишь всколзь коснулся недавно завершенной серии с Дакс, и то лишь потому, что в планах этого не было, но я не сдержался. Не сдержался потому, что подобные эмоции я испытывал во время плей-офф 2011 года, победного для Брюинз плей-офф, и прекрасно помню, как прыгал по квартире от радости после победы над Ванкувером в седьмом матче. Плей-офф в исполнении Нэшвилла мне напоминает ту поступь Брюинз, и я скажу чем. Напором, характером, силой, эмоциональностью, страстью и стремлением выиграть! А еще - очарованием. Глядя на то, с каким азартом ребята выметают со двора недавних чемпионов (Чикаго и Агахайм), и серьезного претендента на титул (Сент-Луис), я проникся и буду ментально поддерживать этих ребят в финале. Да, в Питтсбурге наш Малкин, но, при всем уважении, у него есть победа в двух финальных сериях. И Сидни Кросби. Дело не в личной неприязни, просто я русский, а он канадец. Но дело разумеется вовсе не в этом, тем более, что это шутка. Все дело в хоккеистах теннесийского клуба, в их невероятной борьбе и несокрушимом желании побеждать. Грех не желать этим прекрасным людям победы в финале Кубка Стенли. 

И напоследок несколько интересных фактов. 

В последний раз команда занявшая последнее место попадания в плей-офф в Западной Конференции, выиграла Кубок Стенли. Это был Лос-Анджелес Кингз в 2012 году. 

Работая с Провиденс, Каролиной и Филадельфией, Питер Лавиолетт выводил свои клубы в финал турнира в первый сезон. С Нэшвиллом такое удалось с третьей попытки. 

Последний раз защитить чемпионский титул удалось Детройту в финале 1998 года. В год основания Нэшвилл Предаторз. 

От Питтсбурга до Нэшвилла, городов в которых будет проводиться финал Кубка Стенли, всего 940 км. Практически как между Москвой и Санкт-Петербургом. 

финал

30 мая, 2017 года; 3.00 (Мск);

Питтсбург, штат Пенсильвания. Игра 1. Нэшвилл Предаторз - Питтсбург Пингвинз. 

А за кого будете болеть вы?

 

 

фото: John Russel