2 мин.

На «Ролан Гаррос» рекорд – сразу 6 теннисисток впервые дошли до 1/4 финала. Узнаете их в лицо?

Сейчас женские турниры «Большого шлема» – это постоянная перемена лиц. Уже шесть «Шлемов» подряд четвертьфиналистки сменяются полностью. На Australian Open-2020 в 1/4 не было ни одной, дошедшей  до этой стадии на US Open-2019, на «Ролан Гаррос»-2020 до четвертьфинала не дошел никто из 1/4 Australian Open-2020 – и так далее.

В этом году «Ролан Гаррос» получился вообще историческим. Из восьми четвертьфиналисток шесть впервые дошли до этой стадии на «Шлеме» – такого количества дебютанток не было никогда в истории профессионального тенниса. И только одна участница 1/4 входит в топ-10 – такого не было в Париже в XXI веке. А еще вся четверка полуфиналисток составилась из игроков, которые никогда не проходили так далеко.

Поэтому перемена лиц получилась крайне радикальной. И встает вопрос – это лица зрителям вообще знакомы? Давайте проверим – заодно добавив к этому двух девушек, которые в четвертьфиналах уже играли. На всякий случай проговорим, что отсчет фотографий в тесте идет слева направо.

Если тест не прогружается, перейдите по ссылке.

Нужно сказать, что предпосылки к историческому прорыву дебютанток на «Ролан Гаррос» были. Например, Крейчикова, Гауфф и Бадоса выиграли по грунтовому титулу в две недели перед стартом парижского «Шлема».

И результаты турнира вообще прекрасно вписываются в общий тренд в женском теннисе, начавшийся еще в 2017-м, – любая может обыграть любую. Оптимисты видят в этом доказательство высочайшего общего уровня тура – все настолько сильны, что топы никогда не бывают в безопасности. Пессимисты – коллапс уровня топ-игроков, которые сейчас якобы настолько слабы, что не могут стабильно подтверждать свой статус.

Одно можно сказать точно – туру нужны сильные лидеры, потому что они становятся фундаментом, который привлекает зрителей. И в WTA они сейчас вроде бы даже появляются: Наоми Осака доминирует на харде, Швентек постепенно становится сильнейшей на грунте. Но еще нужны соперничества между этими лидерами. И вот с этим сейчас большие проблемы, потому что ведущие игроки практически никогда не выступают на высоком уровне одновременно.

Каким мы хотим видеть теннис в 2025-м: «Шлемы» у игроков из России, расцвет WTA, небыстрые корты и конец борьбы с 5 сетами

Телеграм-канал автора со спортивными тестами

Лига ____ УЕФА, Турниры «____ шлема», «24 ____ Ле-Мана». Заполните пропуски (будет просто, но не совсем)!