6 мин.

Неприступный «Форт»

Спустя неделю после невыразительного суперклассико «Бока» – «Ривер» любители аргентинского футбола получили наглядный пример того, что такое суперматч на самом деле – без оглядки на звучные имена и прошлые титулы. В гости к «Колону» из Санта Фе, который перед выходными делил с «Ланусом» второе место и отставал от первого всего на одно очко, приехал лидер чемпионата клаусуры «Велес».

Отсутствие знаменитостей (главную звезду клуба 36-летнего Эстебана Фуэртеса футбольные эрудиты должны помнить по старту европейской карьеры в «Дерби Каунти» и кратковременным побывкам в «Лансе» и «Тенерифе») не помешало хозяевам уйти на перерыв при счете 2:0. «Велес» отыграл один гол уже на 47-й минуте, но до середины второго тайма свое территориальное преимущество так ни во что и не конвертировал: в районе 65-й минуты трибуна инчады «Колона» вовсю развлекалась пусканием фейерверков и распеванием песен.

Впрочем, совсем скоро им было совсем не до того. Сначала один резервист «Велеса» Гастон Диас заработал пенальти, реализованный лучшим бомбардиром клуба Эрнаном Лопесом. Затем у Риккардо Гареки сработала и вторая замена: Хуан Мануэль «Ослик» Мартинес показал, что не зря взял себе прозвище Ариэля Ортеги, и завершил голом эффектный проход. А на 86-й минуте свою лепту внес и третий резервист и в недавнем прошлом киевский динамовец Роберто Нанни, ассистировав все тому же Эрнану Лопесу. Итог 2:4 лишь слегка не дотянул до субботнего манчестерского и поверг хозяев в шок, а гостей вернул на первую строчку – там уже день как обживался «Ланус». Конечно, ни микрорецензия, ни короткая видеонарезка голов чуть ниже накал матча в полной мере передать не сможет: такое зрелище настоятельно рекомендовано к просмотру, пусть даже и в повторе: НТВ+ наверняка включит матч «Колон» – «Велес» в хит-парад этой недели. Безусловно, до чемпионства «Велесу» еще далеко: впереди у команды Рикардо Гареки еще восемь туров и сложные матчи с конкурентом «Ланусом» и опустившимися грандами – «Бокой» и «Сан-Лоренсо», но поближе познакомиться с «Фортом» (прозвище клуба) стоит уже сейчас. Стоит хотя бы ради того, чтобы с удивлением отметить: найти причину взлета «Велеса» весьма непросто.

Болельщики клуба скорее всего отметят июльское возвращение на арену «Хосе Амальфитани» левого латераля Эмилиано Папы, который и во время аренды в родном «Росарио Сентраль» выглядел неплохо, а в «Велесе» стал одним из лидеров, лучших ассистентов (на данный момент в его активе пять голевых пасов в клаусуре) лиги и дорос до сборной Аргентины – в составе «альбиселесте» Папа дебютировал в ноябрьском матче с Германией в возрасте 26 лет. Другое звучное имя появилось в «Велесе» в январе: наш старый знакомый по «Москве» Макси Моралес давно уже созрел для чего-то большего, чем борьба за выживание с «Расингом», а потому с первых минут в «Велесе» заявил о себе яркой игрой на позиции плеймейкера. Впрочем, то же эпическое сражение с «Колоном» было выиграно без мини-Макси, да и Папа не обладает выдающейся скоростью, частенько ошибается, при этом оголяя фланг для чужих атак. Иными словами, Папа и Моралес, конечно, звезды, но сказать, что первой величины – будет явным преувеличением: все-таки и Мауро Сарате, и даже Дамьян Эскудеро (он обитает нынче в «Вальядолиде»), которые сравнительно недавно покинули «Велес», куда больше соответствовали понятию «звезда».

Причину успеха можно было бы поискать в богатой на успехи биографии тренера, однако у Рикардо Гареки ее попросту нет. Знаменитый в прошлом нападающий (он умудрился поиграть в трех самых популярных аргентинских клубах – «Индепендьенте», «Ривере» и «Боке» с самим Диего Марадоной) 13 лет тренерской карьеры провел весьма скромно. Победа во втором аргентинском дивизионе с «Тальересом», который на следующий же год (в 1999-м) примерил на себя лавры победителя Кубка КОНМЕБОЛ, и прошлогоднее перуанское чемпионство с «Университарио» – на определение «выдающийся» такой послужной список явно не тянет. Впрочем, в умении делать замены Гареке все же не откажешь: до победы в Санта Фе голы резервистов принесли «Велесу» ничью с «Архентинос» и победу над «Эстудиантесом». Что касается тактики, тренер «Велеса» предпочитает неизменно использовать стандартные (по южноамериканским меркам) 3-4-1-2 – не самый богатый репертуар, особенно в сравнении с тактической изощренностью предшественника Уго Токальи.

Тем не менее, несмотря на все «однако» и «но», «Велес» пока ни разу не проиграл (семь побед при четырех ничьих) и уверенно ведет чемпионскую гонку. И главной причиной преображения видятся не чьи-то персональные успехи, а то, что в североамериканских спортивных лигах любят называть «командной химией». При отсутствии ярких звезд в составе полно игроков, которым есть, что доказывать – и себе, и тренеру, и тем, кто так не разглядел их таланта в Европе (как тот же Папа, который не играл за пределами Аргентины) или же попросту не оценил его: кроме Макси Моралеса неудачным отрезком европейской карьеры могут «похвастать» нападающие Роберто Нанни («Динамо» Киев, «Альмерия», «Сиена» и далее по списку), лучший бомбардир текущего чемпионата клаусуры Эрнан Лопес (за «Торино» в 1998-м он провел столько же матчей, сколько голов в нынешнем сезоне – 8) и Хоакин Ларривей («Кальяри»), опорники Леандро Сомоса («Бетис» и «Вильярреал») и капитан Виктор Сапата («Вальядолид»). Сочетание недавних «европейцев» и привычно большого количества талантливых местных воспитанников (Хонатан Кристальдо, Хуан Мануэль Мартинес, Леандро Коронель, Николас Отаменди, Леандро Веласкес – лишь малая часть продуктов клубной академии, приближенных или вхожих в основу) на выходе дало «Велесу» глубокий, ровный и взаимозаменяемый состав – по положению в таблице после 11 туров, выходит, лучший в Аргентине.

Не упускай из виду

Четыре обещанные бонусные истории уместились в два матча 11 тура. «Сан-Лоренсо» – «Расинг» и «Росарио Сентраль» – Бока» – пары, в которых забарахлившие гранды и участники «финального треугольника» апертуры-2008 встречались с главными на сегодня претендентами на звание «преображение года».

Отлично укомплектованный и весьма амбициозный «Сан-Лоренсо» с новым главным тренером Диего Симеоне (к слову, еще один знаменитый воспитанник «Велеса») пытался выбраться с позорного 18-го места. Завязший в глубоком финансовом кризисе «Расинг» тренера уже сменил. Приход Карузо Ломбарди пошел бывшему клубу Макси Моралеса на пользу: по итогам пятого тура «Академия» прочно оккупировала последнюю строчку в таблице, в одиннадцатом – отправилась в гости к новой команде Симеоне уже будучи восьмой и ни разу при новом тренере не проиграв (+4=1). После ничьей 1:1 беспроигрышная серия «Расинга» увеличилась на еще на один матч, «Сан-Лоренсо» же, по большому счету, испортил дебют Симеоне и довел свою серию – без побед – до 5 игр (=2-3), пропустив от «Расинга» на пятой (!) добавленной минуте. Само собой, предсказать, где через восемь туров окажутся аутсайдеры-богачи и выскочки-бедняки решительно невозможно, но следить за ними будет весьма любопытно. Как и за приключениями «Боки», сравнявшейся в воскресенье с «Сан-Лоренсо» по количеству безвыигрышных матчей – 5 (=3-2). «Сентраль», которому мы выдали много авансов на старте, уже успел сменить в клаусуре двух тренеров. Причем отказ от услуг Рейнальдо Мерло после 9-го тура выглядел как минимум противоречивым: специалист с репутацией чудотворца был отправлен восвояси спустя всего пять туров после назначения с весьма оптимистичными (на фоне трех поражений в четырех стартовых матчах) результатами: три победы, ничья и поражение. Впрочем, требовательности президенту «Сентраль» Орасио Усандизаге всегда было не занимать, и судя по очередному назначению (Усандизага сумел заинтересовать отставленного из «Сан-Лоренсо» Мигеля Анхеля Руссо), он планирует создать в втором по величине городе Аргентины настоящий суперклуб. Первый шаг – победа над «Бокой» 2:0 – уже сделан.