6 мин.

Рафаэль Надаль взял 20-й «Шлем». Вспомним всех легенд тенниса, которые добивались подобного

Роджер Федерер, Серена Уильямс, Штеффи Граф и другие.

Рафаэль Надаль победил Новака Джоковича и взял свой 13-й «Ролан Гаррос», а также 20-й турнир «Большого шлема», и присоединился к теннисистам, которые имеют в своей коллекции два десятка таких трофеев (в одном разряде). Отметим всех легенд (и их юбилейные титулы).

Маргарет Осборн и Луиза Браф, US Open-1956 (в парном разряде)

Две легенды американского тенниса (Осборн – на фото слева, Браф – справа) взяли по 21 парному «Шлему», 20 из которых – вместе. Юбилейным 20-м для обеих стал US Open-1956.

Но не стоит думать, что Осборн и Браф были исключительно парными игроками: обе взяли по шесть одиночных мэйджор-титулов. В 1967-м их ввели в Международный зал теннисной славы.

Маргарет Корт, US Open-1970 (в одиночном разряде)

Для легендарной австралийки US Open-1970 стал не только 20-м «Шлемом» в одиночной карьере. Также в том сезоне она собрала календарный «Большой шлем». За победами в финалах Australian Open (над Керри Мелвилл), «Ролан Гаррос» (над Хельгой Ниссен) и «Уимблдона» (над Билли Джин Кинг) последовал титул в США, где в решающем матче в трех сетах была повержена хозяйка кортов Рози Казалс, а до него ни одна соперница Корт не смогла взять за матч больше четырех геймов.

Всего Маргарет выиграла 24 «Шлема», что по-прежнему является абсолютным рекордом.

Маргарет Корт, US Open-1972 (в миксте)

Маргарет Корт 20 «Шлемов» взяла не только в одиночном, но и в смешанном разряде. Партнерами, разделившими с ней эти победы (и еще одну), были Роберт Марк, Фред Столл, Кен Флетчер, Джон Ньюкомб и Марти Риссен. Последние шесть титулов Корт завоевала вместе с американцем.

Мартина Навратилова, Australian Open-1985 (в парном разряде)

Мартина Навратилова (на фото слева) и Пэм Шрайвер (на фото справа) выиграли вместе 20 парных «Шлемов». Но всего Мартина отпраздновала рекордную 31 победу, из которых 20-я пришлась на Australian Open-1985. Тогда же Навратилова выиграла свой последний одиночный титул в Австралии.

Пэм Шрайвер, Australian Open-1989 (в парном разряде)

Это последний выигранный «Шлем» тандема Навратиловой и Шрайвер и двадцатый – для Пэм. Еще один она взяла два года спустя с Наташей Зверевой в США.

Штеффи Граф, «Уимблдон»-1996 (в одиночном разряде)

Штеффи – чемпионка 22 одиночных «Шлемов», но особенным стал «Уимблдон» 1996 года, где в битве за титул она обыграла Аранту Санчес-Викарио (6:3, 7:5). До этого были еще шесть титулов в Лондоне, по четыре – в Мельбурне и Нью-Йорке и пять – в Париже. А также огромное количество рекордов и удивительных историй.

Эстер Вергеер и Шинго Куниеда (в одиночном и парном разрядах среди теннисистов-колясочников)

Конечно, Вергеер и Куниеда свои достижения оформляли по отдельности, но объединить их хочется потому, что оба добились успехов в теннисе для колясочников. У Вергеер, которая завершила карьеру в 2013 году, 25 одиночных и 21 парный трофей на «Шлемах», у Куниеды – 24 и 21 соответственно.

Серена Уильямс, «Ролан Гаррос»-2015 (в одиночном разряде)

Из всей четверки главных теннисных турниров грунтовый – наименее успешный для Серены. Но именно в Париже пять лет назад состоялся ее 20-й триумф. «Серена – как истребитель F-16. Прицел. Атака. Смерть. Она не просто так выиграла 20 «Шлемов». В ней есть что-то такое, что-то в ее крови», – говорил тогда Роб Стекли, тренер соперницы Уильямс по финалу Люции Шафаржовой.

Теперь американка хочет как минимум повторить рекорд Корт. Пока она отстает на один титул.

Роджер Федерер, Australian Open-2018 (в одиночном разряде)

Победа Роджера над Марином Чиличем и исторический 20-й «Шлем» наверняка еще свежи в памяти теннисных болельщиков. У швейцарца еще будут шансы улучшить статистику: следующая возможность представится, вероятно, в следующем году как раз на австралийских кортах.

Рафаэль Надаль, «Ролан Гаррос»-2020 (в одиночном разряде)

Сегодня рекорд Федерера (в мужском одиночном разряде) повторил Рафаэль Надаль. Правда, большое значение он этому достижению не придает: «Равенство с Роджером – не то, о чем я сегодня буду думать». Но добавляет: «Для меня быть здесь само по себе бесценно. Так что сегодняшний день – это победа на «Ролан Гаррос», одна из моих важнейших».

Безусловно, этот список может пополниться в ближайшие годы. Явный претендент на вхождение в него – Новак Джокович. Впрочем, не будем забегать вперед: сегодня действительно день Рафаэля Надаля.