3 мин.

«Золотая баранка»: одна из самых необычных теннисных наград

Кулинарные изыски от теннисных шеф-поваров.

Теннисным болельщикам прекрасно известен термин "баранка", который означает, что сет закончен со счетом 6:0. Однако не каждый знает, что в 2004 году в мужском туре появилась специальная награда (правда, неофициальная), вручаемая игроку, выигравшему наибольшее количество таких сетов за сезон. Она получила название "Золотая баранка".

Награду придумали бывший шведский игрок Никлас Крун и художник Том Зулер, основатели компании SideSpin Productions. "В 2004-м мы с Никласом говорили о доминировании Роджера Федерера. Когда обсуждали две баранки, сделанные им в финале US Open, в наших головах стала вырисовываться яркая идея, которая и воплотилась в реальность", - рассказывал Зулер.

Номинантами становились восемь игроков, проходившие квалификацию на итоговый турнир, матчи которого при определении победителя не учитывались (наряду со встречами в Кубке Дэвиса). Также могли добавиться те, кто заменил снявшихся с итогового. Например, в 2005-м претендентов было 12 из-за того, что Рафаэль Надаль, Ллейтон Хьюитт и Энди Роддик отказались от выступления на Tennis Masters Cup до его начала, а Андре Агасси снялся после стартового матча группового этапа.

Первый приз достался Федереру, который в 2004-м завершил в свою пользу 12 сухих сетов (причем 9 из них на "Шлемах" и 5 - в матчах с Хьюиттом). Дебютная церемония награждения прошла в Хьюстоне во время финального турнира года. Роджер пошутил, что ему еще нужно немного сливочного крема, и очень удивился, когда узнал, сколько баранок оформил за сезон (он предполагал, что всего шесть).

Награда 2004 года

2005-й год по результатам получился для Федерера весьма успешным, но баранка была всего одна, тогда как ворвавшийся в элиту Рафаэль Надаль "испек" 11 штук и получил приз. Но в следующем году Федерер его вернул, установив рекорд, который держится до сих пор (18). Кстати, вторым в своеобразном рейтинге оказался Николай Давыденко.

Слева направо: Никлас Крун, Роджер Федерер и Том Сулер

Затем победителем неожиданно стал Давид Феррер, 2007-м в Барселоне разгромивший Пола Голдстейна 6:0, 6:0. Далее дважды приз доставался Надалю и однажды - Робину Содерлингу. В последнем случае один из номинантов (Роддик) впервые не выиграл ни одного сета за сезон всухую.

В 2011-2013 годах доминировал Новак Джокович. Любопытно, что в 2012-м он разделил лидерство с Феррером, но получил приз за счет большего количества партий, выигранных со счетом 6:1. В английском для таких сетов даже есть два равнозначных термина: "breadsticks" ("хлебные палочки") и "fries" ("картошка фри"). А что если и по дополнительному показателю равенство? Зулер ответил так: "Это все ради забавы. Так что мы разрежем награду пополам и посмеемся".

Существовала ли награда в дальнейшем, сказать сложно. По крайней мере, фанаты определяли победителя в течение еще нескольких сезонов. Начиная с 2014 года, ими должны были стать Феррер, Джокович, Энди Маррей и Надаль (трижды подряд) соответственно.

Сейчас "Золотая баранка" уже точно не вручается, но стоит признать, что идея была оригинальной и веселой. Поэтому немного жаль, что ATP не обратила на нее внимания.