Вокруг 2012 года за 20 дней. #16

Извините, я не успел написать об этом матче. Вот только притопал домой. Публикую свой черновик – хотя бы фотография есть, пару строк...) Удар, о котором шла речь в предыдущей заметке – *5-4, 15-30 во втором сете. Давид смазал очень простой кросс справа в аут. В целом, матч прошел на высочайшем уровне все четыре сета. Давид мог выиграть этот матч, как в трех партиях, так и в пяти в итоге. Мог больше выжать из первого сета в свою очередь Энди, конечно. Невероятно «сlose» матч.

У меня, в принципе, похоже не хватает времени, чтобы всё описывать в дальнейшем  – предыдущие заметки лежали во многом готовые, я писал их наперед, пока было время. Слишком амбициозная затея, наверное. Не буду растягивать эту попытку с 20 дней на больше – может быть, обсуждение игры в итоге сведется к комментариям, не знаю. Мне наивно казалось, что пойдет проще.

#16. 4 июля 2012 года, 1/4 Уимблдона. Энди Марри – Давид Феррер: 6-7 (5-7), 7-6 (8-6), 6-4, 7-6 (7-4)

Накануне: Второй матч между игроками на Мэйджоре за месяц – такое может быть только во время связки РГ-Уимблдон. Давид победил Энди в четырех сетах в Париже, где оба не блистали на стадии четвертьфинала, и вот опять четвертую и пятую ракеток мира сетка свела на этой стадии.

Давид взял титул на неделе перед Мэйджором, уже не первый в своей карьере на траве, кстати. По пути к этому матчу обыграл Роддика, немного неожиданно легко разобрался с Дель Потро. Сочетание слов «Феррер» и «трава» не вяжутся при первой мысли, но на самом деле испанец очень прилично смотрелся во всех поединках.

Энди провел непростой матч с Багдатисом, где три сета шла равная игра. Потом в растянувшемся из-за дождя поединке прошел Чилича. Стоит упомянуть, что в Париже шотландец не играл в полную силу из-за проблем со спиной, а в Квинсе покинул турнир после первого матча (уступил Маю). Перспективы на Уимблдон не выглядели радужными в принципе, скорее уместно говорить о банальной надежде на «получится».

Фаворитом в этой паре считался Марри – его игра с задней линии более адаптирована под покрытие, он естественнее в движении на травяных кортах, обладает более мощной первой подачей. Но Феррер неслучайно бодался пять сетов с Содерлингом здесь два года назад, в последних двух матчах обыграл сильных теннисистов – если захотеть и покопаться, то успехи у него на траве имеются.

Если Рыжий будет валять дурака, то Феррер как раз из тех, кто не простит. Поэтому поставить денежку на №4 в этой игре лично меня никак не тянуло, не всё казалось очевидным.

Матч:

Феррер провел отличный матч, прекрасный турнир. Та ошибка при счете 7-6, 5-4, 15-30... Конечно, всего лишь один розыгрыш. И даже не матч-болл. Но есть вполне конкретный момент для сожалений.

Марри взял реванш у Давида за Париж, остался в соревновании. Мне кажется, что с середины второго сета он стал играть всё лучше и лучше – по крайней мере, в решающие эпизоды не зажимался. И если играя хорошо он не смог выиграть проще по счету, то только потому, что Феррер был на высоте. Не стоит недооценивать задачку, которую Давид подбросил Энди в этот день.

Ключ к следующему матчу – иногда можно увидеть самый лучший теннис от игрока в матче, где этого всё равно мало даже для выигранной партии. Ни до ни после так здорово в 2012 году проигравший уже не играл.