2 мин.

Помните Аззедина Унаи из сборной Марокко? Он перешел в «Марсель» и забил в первом же матче

Технично разобрался.

Марокканец Аззедин Унаи стал одним из открытий чемпионата мира в Катаре. Полузащитник дошел со сборной до полуфинала, сыграл в каждом матче на турнире, а потом вернулся в идущий на последнем месте в Лиге 1 «Анжер». Понятно, что ненадолго.

Сразу после ЧМ-2022 за Унаи выстроилась целая очередь больших клубов: «Наполи», «Лестер», «Лидс». Но Аззедин оказался в «Марселе» – клуб с юга Франции заплатил за переход около 8 млн евро. Конечно, за героем чемпионата мира хотелось последить.

В новой команде марокканец начал с места в карьер. В матче против «Нанта» вышел на поле на 74-й минуте, а в добавленное время забил. Гол получился классный: тут и красивый пас Жонатана Клосса тривелой, и неплохая техника от Аззедина – пусть и не без доли везения.

Унаи сделал счет 2:0 – «Марсель» победил и приблизился к «ПСЖ» на расстояние 5 очков.

• После матча Аззедин заслужил похвалу от партнеров.

«Мы создавали моменты, могли забить больше. Мы рады за Унаи, какой гол он забил!» – сказал Сеад Колашинац.

«Конечно, ему нужно время на адаптацию – Аззедин пришел из совершенно другой команды. Но все видели, насколько он талантлив. Его талант – одна из причин, по которой мы привезли его себя. Он показал свои способности сегодня», – а это уже вердикт тренера Игора Тудора.

• Забавно, что Унаи за «Анжер» в этом сезоне не забил ни разу. Неудивительно, что тот же тренер сборной Испании Луис Энрике после поражения от Марокко был поражен:

«Я был поражен игрой восьмого номера – простите, забыл фамилию. Боже, откуда этот парень взялся? Он играл просто великолепно, это стало сюрпризом для меня. Он был единственным, о ком мы ничего не знали», – признался Энрике.

К слову, в прошлом сезоне у Унаи статистика была получше – 2 гола и 2 ассиста за 32 матча в Лиге 1.

• Кстати, победный гол забил другой новичок. Португальский защитник Жоау Виктор в последние дни трансферного окна сменил «Бенфику» на «Нант», но в первой же игре умудрился забить один из самых техничных автоголов года – пяткой между ног собственному вратарю. Можете посмотреть в видео выше на отметке 00:17.

***

Задача Унаи – как можно быстрее вписаться в состав «Марселя», хотя конкуренция в центре поля высокая. К уже игравшим за команду Гендузи, Пайету, Верету, Ундеру, Ронжье зимой добавился не только Аззедин, но и Руслан Малиновский.

Следим за героем чемпионата мира-2022 дальше.  

Гюсто в «Челси», Унаи в «Марселе», а «Ньюкасл» купил Гордона за 40 млн – трансферная подборка последних дней трансферного окна