31 передача! Первый гол Швейцарии – пытка итальянцев

Рекорд Евро.

Швейцария легко разобралась с Италией в 1/8 финала Евро (2:0). Сразу забрала преимущество, создала несколько опасных моментов и заслуженно забила на 37-й минуте.

Магия гола – в 31 передаче!

Как Швейцария забила: катала две минуты, а потом вскрыла за четыре передачи

На 35-й минуте швейцарцы отобрали мяч, заработали штрафной в центре поля и принялись катать. У них было несколько попыток попасть в штрафную, но до остроты не доходило.

Через две минуты, когда Георгий Черданцев сказал, что от «Швейцарии не ждешь яркой игры», Мануэль Аканджи разрезал пасом на Бреэля всю полузащиту сборной Италии.

Нападающий в два касания скинул на Ндойе, а тот сразу перевел на фланг свободному Рубену Варгасу.

Вингер «Аугсбурга» нашел в огромной свободной зоне посреди штрафной Ремо Фройлера.

Полузащитнику «Болоньи» дали принять мяч и вторым касанием загнать в ближний. Доннарумма не справился.

Важная деталь: футболисты Италии не трогали мяч после фола в центре поля с отметки 34:35 и до гола на 36:25. Почти две минуты!

И да, 31 передача подряд! Если верить Opta, такой длинной голевой комбинации на Евро еще не было. Статистика доступна с 1980 года, а предыдущим рекордсменом был мяч Акселя Витцеля в ворота Ирландии на Евро-2016 – бельгийцы забили после 28 передач подряд.

Швейцария напомнила «Сити». Реплика Лукомского

В первом тайме это было больше похоже на матч «Сити» с аутсайдером АПЛ. Терпеливо и элегантно душат, сильнее во всех стадиях. В голевой атаке Швейцария сделала 30 передач, несколько раз задействуя каждую сторону поля и заставляя соперника смещаться.

Почти все эти пасы были на чужой половине. Команда вообще не возвращалась на свою треть и лишь несколько пасов сделала в районе центрального круга.

Поймав дыру при смещении, Аканджи отдал в опорную, где Манчини и Фаджоли не знали, кому играть с Эмболо при спусках в эту зону (такая проблема между ними была весь матч).

В швейцарской атаке постоянно были хитрые и своевременные смены позиций. Футболисты отлично читают друг друга и адаптируются.

По этой причине в финальной стадии рядом с Варгасом на правом фланге оказался Ндойе (правый латераль в матче). Ди Лоренцо потребовалась подмога. Манчини сместился к нему, но оставил дыру в центре штрафной.

Рывок из глубины в очередной раз на этом турнире прозевал Барелла (Педри передает привет). Когда соперник так разогнался, опорнику включиться крайне трудно, изначальный оппонент должен доигрывать или будут возникать такие моменты.

***

Доннарумма в первом тайме потащил два опаснейших удара, а во втором пропустил еще раз – тут швейцарцам не потребовалось крутить долгие комбинации. Итальянцы сами подарили мяч, а Варгас неотразимо пробил в девятку.

Швейцария выгнала Италию с Евро! На очереди Англия?