Грандиозный камбэк в ФНЛ: «Алания» ушла с 1:4 от «Шинника» за 13 минут

Лучшая лига мира.

ФНЛ продолжает радовать красивыми сюжетами. Самый яркий матч 16-го тура сыграли во Владикавказе: «Алания» горела «Шиннику» 0:3 и 1:4, но в конце забила трижды за 13 минут – и добилась ничьей (и, кстати, уже идет рядом с лидерами).

«Шинник» забил три за первые полчаса, «Алания» – 3 за последние 13 минут; когда вы вообще увидите такое в российском футболе? Причем на 60-й минуте гости сначала забили пятый (но судья отменил, посчитав, что был офсайд), а хозяева в ответной атаке шарахнули в перекладину.

Перед вторым голом «Алания» выдала сумасшедшую пятиминутку – несколько раз претендовала на пенальти и била по воротам соперника, но спасал вратарь, защитники и удача.

В общем, врубайте обзор! Самое интересное начинается с отметки 4:20. И да, смотрите со звуком – саундтрек полуразрушенного владикавказского стадиона (реконструкция) восхитителен!

«Хочу сказать спасибо своим футболистам, что они «не бросили весла», нашли в себе силы и отыгрались с 1:4. Даже и выиграть могли», – уверенно рассказывал после игры Спартак Гогниев (да, он сейчас тренирует новичка ФНЛ). Александр Побегалов (для него игра стала 500-й в Ярославле) был невероятно разочарован на пресс-конференции. «Команда билась, что я могу сказать. Не получается пока вывести ее из ковидного, кризисного пике», – говорил он.

«Шинник» уверенно идет на последнем месте – ярославскую команду, которая очень долго держалась в ФНЛ за счет умений тренера, накрыл не только недокомплект, но еще и коронавирусный карантин.

Другие важные сюжеты 16-го тура:

•‎ «Торпедо» уже в четверке – команда Сергея Игнашевича вынесла «Нефтехимик» (4:0), опережавший москвичей в таблице перед туром. Недавно владелец клуба Роман Авдеев заявил, что клуб будет бороться за выход в РПЛ – в отличие от прошлой осени, когда Авдеев сомневался, «Торпедо», похоже, настроено серьезно.

•‎ «Томь» Александра Кержакова не может переломить игру и вязнет в зоне вылета – подъехавшие новички тоже не помогают (а неподъехавшие – тем более). Томичи проиграли «Балтике», которая в последних матчах угодила в игровой кризис (болельщики требуют отставки Евгения Калешина), да еще и приехала всего с четырьмя запасными.

• «Крылья» уверенно расправились‎ с «Волгарем», а «Оренбург» со «Спартаком-2» – по 3:0. Оба клуба уверенно держатся в зоне возвращения в Премьер-лигу. Правда, идиллию портит «Нижний Новгород» – команда Роберта Евдокимова с 9 победами подряд лидирует и рвется наверх.

•‎ «Велес» тоже не отстает – еще один новичок ФНЛ не менее ярок, чем «Алания». 3:0 над «Чертаново» – и стыки совсем рядом. Хотя владелец клуба Евгений Шиленков не подтвердил, что поставил перед командой задачу выбраться в РПЛ.

•‎ «Енисей» пережил коронавирусную паузу и уже в десятке (несмотря на три технических поражения): красноярский клуб в результативном матче достал «Чайку» (3:2) и обогнал ее в таблице.

•‎ Брянское «Динамо» побеждает только с голами Максима Вотинова. У 32-летнего бомбардира 6 голов в 9 матчах (не играл из-за коронавируса) – и это при том, что «Динамо» забило всего 10.