4 мин.

Эти странные патенты...

Начало здесь

Пока вы думаете, оформлять патент на чай с лимоном или нет, предлагаю ознакомиться с некоторыми примерами патентов, не претендующих на гениальность и оригинальность.

1. Голеностопные лыжи 

 

Такие лыжи позволяют не только предотвратить падения при спуске с горы, но и более обостренно прочувствовать скорость скольжения, находясь лицом в непосредственной близости от снега.

Продвинутый конькобежец 

Наличие 26 роликов, расположенных практически на всех частях тела, позволяет с успехом кататься во всевозможных позах как одному, так и в компании.

Костюм для подводного плавания с защитой от акул 

Представляет собой резиновый костюм со шлемом и имеющий множество шипов, которые должны защитить пловца от нападения акул. Незащищенной остается практически только нижняя задняя часть туловища.Дизайн разработки, видимо, может защитить и от нападений со стороны женщин.

Велосипед–газонокосилка

Автор додумался соединить несоединимое: детский трёхколёсный велосипедик и вполне взрослую газонокосилку. Странно, что за последние тридцать лет (патент был получен в 1984 году) никто так и не собрался организовать массовое производство этого удивительного гибрида: проблема некошеных лужаек решилась бы сама собой. Хотя, такое решение могло бы обрушить рынок труда газонокосильщиков.

Аварийное крыло

Особую тему представляют собой средства обеспечения пассивной безопасности тех, кто уже с грехом пополам научился управлять механическими транспортными средствами, а если конкретнее — мотоциклами. Здесь пальма первенства принадлежит, конечно же, изобретению с красивым названием "Crash Wing", то есть — "Аварийное крыло".Что происходит с мотоциклистом, столкнувшимся, скажем, с гусеничной коляской? Он стремительно вылетает из седла, пролетает несколько метров, а затем грациозно скользит по поверхности Земли, словно Boeing–747 при аварийной посадке. Очевидно, схожие ассоциации двигали и владельцем этого патента. Правда, он подошёл к своей идее слишком буквально. В тот момент, когда незадачливый мотоциклист покидает сиденье своего стального коня, за его спиной вырастают белоснежные крылья парашюта–планёра, который, наполнившись свежим ветром, уносит несостоявшуюся жертву прочь от места катастрофы.

Подушка безопасности для мотоциклов

Вместо того чтобы тратить время на борьбу с непокорными стропами парашюта, байкеру достаточно надеть на себя одеяние, напоминающий помесь матраца с костюмом высшей биологической защиты и хорошенько пристегнуть ремень безопасности. В момент, когда седалище ездока покинет кожаную обивку сиденья, натянувшийся ремень вырвет аварийную чеку и баллон со сжатым воздухом мгновенно (наверное) превратит костюм в антропоморфное подобие воздушного шарика. Дальше всё просто: от мотоцикла останется груда металлолома, а байкер, ничего не заметив, попрыгает себе дальше.

Размещение рекламы на лбу 

Именно на этой части лица спортивные фанаты могут выжечь название любимой команды. Для этого необходимо воспользоваться кожным трафаретом! Разверните свою кепку со Skin Stencil козырьком назад, постойте как следует под палящим солнцем и красная надпись на лбу вам гарантирована.

Человек-велосипед

Два колеса этого велосипеда соединяются человеческим телом.

Защита наполовину

Шлем для занятий некоторыми видами деятельности, когда важна защита не всей головы, а ее части.

Прибор для имитирования "Дай пять"

Это приспособление придумал Альберт Коэн (Albert Cohen). Необходимость такого изобретения он объяснил следующим образом «фанаты спортивных игр и соревнований «дают пять» друг другу, когда тот или те за кого они болеют выигрывают. Но если человек сидит дома один перед телевизором, то ему не с кем поделиться своей радостью, т.е. некому дать пять». Для этого и был придуман аппарат. Теперь представьте: человек одиноко сидит в трениках в своей квартире и смазывает механическую руку, чтобы делиться с ней своей радостью при просмотре предстоящей игры.

Патенты и их описания взяты из СМИ.