3 мин.

Валиева зажгла дома! Как прошел первый день Гран-При России по фигурному катанию в Казани

Сегодня стартовал четвертый этап Гран-При России по фигурному катанию под названием «Идель». Главным украшением для казанской публики стало выступление олимпийской чемпионки Камилы Валиевой при родной публике сразу после заседания CAS по делу о допинговом скандале. Также, этап в Казани примечателен отсутствием одного из видов - танцев на льду. Подводим промежуточные итоги старта и выступления наших спортсменов.

Мужчины.

Начался соревновательный день с ярких выступлений мужчин-одиночников. Из первой разминки удивил зрителей Владислав Джикиджи, петербуржец чисто исполнил лутц в четыре оборота, каскад четверной сальхов + тройной тулуп и тройной аксель. Такой чувственный и чистый прокат тронул не только зрителей, но и судей. Владислав набрал 97.35 баллов и разместился на второй строчке турнирной таблицы первого дня. У выступающих после Джикиджи фигуристов получилось далеко не все, но, приехавшие в Казань, номинальные лидеры припасли в своем арсенале пару «квадов».

Макар Игнатов совсем соскучился по «чистым» прокатам, что было видно невооруженным глазом. Макар смог показать лучший прокат в сезоне с двумя идеально сделанными четвертными прыжками - риттбергером и тулупом, в связке с уверенным тройным акселем. Из помарок можно отметить лишь двойной тулуп, который по заявке фигуриста должен был быть тройным. Хотя эта ошибка не помешала Игнатову стать третьим после короткой программы с 92.46 баллами в своем активе.

Казанец Глеб Лутфуллин вернулся на историческую Родину чтобы улучшить результаты первого этапа Гран-При в Уфе. Чудесный четверной риттбергер, тройной аксель и каскад 4S+3T поддались фигуристу! Глеб, с четвертой позиции, дышит в спину лидерам перед произвольной программой. Его сумма - 86.44

Лидером среди мужчин после короткой программы стал Евгений Семененко. Безупречно воплощенный образ грустного клоуна обеспечил чемпиону России лучшую оценку за компоненты и позволил стать победителем по итогам первого вида. Идеальный прокат начался с уверенного каскада 4Т+3Т и подкрепился четверным сальховом с тройным акселем. Сумма баллов - 98.54

Женщины.

Казанцы, да и все любители фигурного катания, с нетерпением ждали этап Гран-При в столице Республики Татарстан. Почему? Камила Валиева, наконец, начала соревновательный сезон именно дома! Фигуристка не подвела преданную публику и даже без элементов ультра-си возглавила турнирную таблицу после первого дня соревнований. Валиева чисто выполнила двойной аксель, тройной флип и каскад из тройных лутца и тулупа, получив наивысшую оценку как за технику, так и за компоненты. Примечательно, что Камила единственная из участниц этапа ушла за 80 баллов в короткой программе. Сумма лидера среди женщин - 81.09

Софья Муравьева и Алина Горбачева, ожидаемо вошли в тройку лидеров после короткой программы. Обе спортсменки исполнили такой же прыжковый набор, как и Камила Валиева, но в их заявках вместо двойного акселя был внесен тройной. Стоит отметить и Дарью Садкову - ученица Этери Тутберидзе на одном из своих первых взрослых стартов едва ли не вошла в призеры после первого дня.

Спортивные Пары.

Анастасия Мишина и Александр Галлямов исправили ошибки короткой программы в Омске и приехали в Казань за уверенной победой, так и вышло. Чемпионы мира 2021 получили за свой прокат 78,61 балла. Вторыми стали Екатерина Чикмарёва и Матвей Янченков с результатом 73,66 балла. На третьей позиции располагаются Елизавета Осокина и Артём Грицаенко (72,74).