16 мин.

NewRoad 6x6. Пёрдью Бойлемейкерс

Источник: http://ncaab.net

Ссылка на статью

Итак, продолжаем следить по просторам конференции Биг Тен!

Сегодня поговорим о команде, которая в прошлом сезоне уступила первую строчку Огайо Стэйт, но была одной из немногих, обыгравшей ее в сезоне. Пердью Бойлемейкерс отправили дуэт свои двух лидеров в Бостон Селтикс, но обладают одной из лучших домашних поддержек на матчах, уповают на восстановление любимца публики и по прежнему будут претендовать на хороший результат в конференции.

Purdue Boilermakers

Изображение

26-8 (14-4), 2nd Big Ten

Нынешний состав Бойлерс, как не странно, не имеет ни одного игрока ростом хотя бы 6-10! То есть, чистых центровых нет вообще. Но и в прошлом сезоне он был всего один, а Пердью попались под горячую руку только сенсационным VCU. К тому же тяж Патрик Бэйд (джуниор) решил, что лучше занятся тем, что больше удается, и перешел в футбольную команду университета, однако вряд ли можно назвать потерей игрока, набиравшего в среднем 0.8 очков в сезоне. Хотя и 3 матча выходил в старте, но к ключевым потерям, о которых поговорим сейчас, его не относим.

Ключевые потери

ДжаХуан Джонсон

Изображение

Ключевой игрок и один из любимчиков публики честно отыграл и отучился 4 года в университете, после чего заслуженно ушел в 1 раунде драфта НБА, после чего впоследствии оказался в Бостоне. Джонсон прошел огромный прогресс за все время в команде. Начинал худощавым пареньком, который в первый сезон набирал больше 5 очков в среднем за игру при 65% реализации штрафных, а закончил одним из лучших игроков не только в конференции, но и в стране, на своей позиции, забивающий два десятка очков, реализуя больше 80% штрафных и даже треть трехочковых, ставя больше 2 блокшотов за матч и сгребая 8-10 подборов. Это характеризует его как очень целеустремленного и работящего человека, который даже после перехода на уровень профессионалов не перестанет совершенствоваться и становиться лучше.

В прошлом сезоне Джонсон был чаще первой опцией нападения, чем кто-либо, потому что накрывать его бросок с разворота да и сдержать его атлетизм мало кто способен был в Биг Тен. В следующем сезоне вряд ли удастся восполнить потерю ДжаХуана. Он был лучшим в защите и лучшим в атаке чем другие игроки его амплуа в команде. В своем последнем сезоне он даже начал бросать трехочковые. Игрока такого уровня во фронткорте Бойлерс просто нет, пока что. Так что теперь основная нагрузка будет на бэккорт, который, правда, тоже потерял своего лучшего игрока.

 

И′Туан Мур

Изображение

Еще один лидер команды, который в компании с Джонсоном набирал 4 десятка очков за игру. Мур - очень развитый игрок для уровня колледжа, он способен на эмоциях делать невероятные вещи на площадке, но часто сам понимает, что у него не идет. Это доказывает и тот факт, что меньше чем треть бросков Итуан забивал только 3 раза в сезоне, и два из них пришлись как раз на поражения, еще в одном матче это не повлияло на уверенную победу. Зато когда Мур, как говорится, "в огне", то сдержать его практически невозможно. Тогда ему все равно, кто по ту сторону площадки, и ему остается только посочувствовать, потому что у Итуана будут залетать любые броски, как в особенно удавшемуся ему матче против Огайо Стэйт, где он набрал карьир-хай 38 очков. Мур стабильно держит процент попадания с игры на протяжении всех 4 сезонов в университете. Самый худший процент у него был на 2 курсе (42.2%), лучший - как раз в последнем, прошедшем сезоне (44.7%), в том числе трехочковые 40%. Как видим, разница очень не большая, остальные сезоны он атаковал в пределах этого промежутка. Даже в Бостоне Мур может прижиться, и мог бы быть полезен со скамейки как скорер, каким когда-то был Нэйт Робинсон или теперь Делонте Уэст, только у него арсенал будет даже шире, ну чем у Робинсона точно. Никогда не знаешь, что от него ожидать - града бросков с дистанции или кинжальных проходов под кольцо. защита у него тоже в порядке, так что осталось только работать, набираться опыта и завоевывать доверие тренера. За время локаута и он, и Джонсон могут здорово поработать над собой.

 

 

Ключевые возвращения

 

Робби Хаммел

 

Изображение

Травма Робби Хаммела в концовке сезона 2009-10 шокировала болельщиков Бойлерс, да и не только их. Ведь команда образца того года могла всерьез претендовать на Финал 4, а в итоге осталась без одного из лучших скореров. Сначала он вылетел до конца того сезона, и шокированные фанаты ждали, что Джонсон и Мур пойдут на драфт, так как это планировал сделать и сам Робби. Болельщики даже в связи с этим использовали знаменитый интернетный шаблон с описанием этого события. Но их шок увеличился в несколько раз, когда они узнали, что Джонсон и Мур хоть и остались, но Хаммел усугубил травму и весь год будет лечится, так что снова не поможет команде! Теперь же, кажется, восстановление идет по графику, так что ждем возвращение любимца публики, который все еще ждет, чтобы сыграть свой последний сезон в команде и исполнить мечту, попав на драфт НБА.

В свое время Хаммел показался мне чем-то похожим на Кайла Синглера, даже не потому что он белый. Но он горазду лучше действует под щитами, что в отсутствии настоящих центровых будет очень кстати команде, к тому же он - один из самых высоких игроков в команде, и действовал всего лишь на позиции свингмена. Учитывая, что во фронткорте играл весь сезон намного ниже его ДиДжей Берд, вполне возможна ситуация, когда Хаммел сдвинется на позицию вверх, а среди игроков задней линии будет кому атаковать и без него. С его снайперскими способностями (поставил рекорд университета, 8/10 трехочковые в 1 половине (!!!) в матче против Огайо Стэйт) будет легче растягивать оборону соперников.

Но это все - в руках Мэтта Пэинтера и его тренерского штаба. Робби главное - восстановиться и быть готовым играть на все 100%, хотя жаль,что ту команду, из сезона 09/10, уже не вернуть...

 

Льюис Джексон

Изображение

Льюис Джексон - единственный игрок команды, кроме дуэта Джонсон-Мур, выходивший в старте все 34 матча. Основной разыгрывающий команды, сыграет свой последний сезон в лиге. Недостаток роста скорее всего не позволит ему проявить себя на высоком уровне, плюс и не снайпер он вовсе. Но для уровня студенческого - это очень хороший игрок, и он будет лидером команде на одном уровне с Хаммелом. Несмотря на то, что основное количество бросков он наносит после проходов под кольцо, учитывая его рост, у него просто отличный процент реализации, который переваливает за 50. Быстрый, резкий и взрывной игрок. Он является третим скорером команды после дуэта теперь уже Селтикс, но не забивал и 10 очков в среднем. В новом сезоне, думается, он перевалит за двузначные показатели результативности.

Джексон также хорошо скоординирован в проходах, и частенько после контакта еще и умудряется забить 2 очка. Рост 5-9 также не мешает ему неплохо подбирать мячи, ну и неудивительно, что он лучший распасовщик команды. Хотя 4 пасса в среднем - не очень много, хотя пасовать в принципе было кому. Ждем выпускной для Льюиса сезон, я уверен, что это будет его лучший сезон в карьере индивидуально, ну а как с командным успехом сложится - посмотрим.

 

Келси Барлоу

Изображение

Келси Барлоу - мой любимец в этой команде. Человек играет на позиции 2-3, не является снайпером, суперскорером или вроде того, но он - самый важный игрок, выходящий со скамейки. Барлоу умеет делать все. Один из тех игроков, которые делают почти всю черную работу. Хорошо защищается, когда надо - бросает, перехватывает мячи, изысканно пасует...практически человек-оркестр. Многим командам очень нужны такие игроки - не звезды, но которые будут пахать все предоставленные ему игровые минуты, даже если его выпускают на одну атаку.

Кто знает, может как раз энергии Келси не хватило Пердью в матче против Рэмз в Мартовском Безумии - как раз перед началом плэй-офф он травмировался. Он всего-лишь второгодка, так что за следующих два сезона он гораздо вырастет как игрок. Возможно, ему надо будет больше брать инициативу на себя, в отсутствие Мура, и стоит улучшить штрафные броски. Рост 6-5 и 200 фунтов веса - не так и мало для атакующего защитника, как раз идеально для его атлетизма. Главное, чтоб не подводило здоровье, и прогресс не за горами. У Барлоу будет одна из ключевых ролей в команде.

 

Райн Смит

Изображение

Место в стартовом составе почти гарантированно для одного из самых опытных игроков команды Райна Смита. Следующий сезон станет для него последним, соответственно, он будет одним из лидеров за пределами площадки и непосредственно в игре.

Это игрок, к которому как раз редко можно предьявить претензии к чему либо. Хороший защитник, один из лучших по заработанных на себе фолам в нападении, хорошо подставляется - кажется, даже если на него на полной скорости будет лететь поезд, он все равно зафиксирует стопы и станет в струнку, чтобы заработать "чарджинг".

Лучший снайпер в команде - больше 44% реализованных дальних бросков. Идеальный исполнитель штрафных бросков. В общем с игры атакует с немного лучшим процентом, но редко бросает с какой-либо другой дистанции, кроме дальних. Обычно ищет себе позицию на периметре и ждет скидки. По статистике, на нетрехочковые попытки он в среднем тратит 1 бросок на два матча (!). Его специальность больше защита, так как забивать было кому. Теперь ему придется делать то же самое, но стоит чуть активнее помогать в атаке Хаммелу и Джексону.

 

ДиДжей Берд

Изображение

ДиДжей Берд почти весь сезон составлял компанию ДжаХуану Джонсону в фронткорте команды, хотя большинство времени он просто старался не мешать лидеру команды, выполняя роль "оруженосца". Сам он по позиции - легкий форвард, так что большинство времени проводил на дистанции и атаковал со скидок партнеров, когда все внимание было на лидерах. Оно и неудивительно, ведь рост 6-5 вряд ли позволяет на равных бороться с большинством бигменов соперников. За второй сезон в лиге его игровое время возросло вдвое по сравнению с первым, как и результативность. Но даже после такого стоит поругать Берда за процент попадания с игры - меньше 36%. С дальней дистанции он атаковал почти с такой же вероятностью попадания.

Учитывая, что теперь под щитами не будет игрока, способного разбираться с любым соперником, ДиДжею наверняка придется перейти на уровень двузначной результативности, то есть еще удвоить свои средние показатели по очкам. Потому что не все вопросы может решать хорошая задняя линия, если нет толковой поддержки "с воздуха".

 

Тревис Кэрролл

Изображение

Казалось бы, к чему внимание к фрешмену, не игравшему в свой первый сезон и 10 минут за матч. Но ситуация складывается так, что игровое время у Кэролла резко возрастет, так как он, по сути, самый высокий игрок в команде, так что вполне вероятно, займет вакантную позицию центра уже на второй свой год. Есть, конечно, еще хорват Санди Марциус, однако он играл еще меньше времени и еще меньше матчей, хотя он немного габаритнее, и такого же роста. Тревис зато играл в 31 матче из 34 в сезоне, и даже в нескольких из них выходил в старте, пока ставка окончательно не была сделана в пользу Берда. Кэролл даже выходил в некоторых важных матчах, например против Огайо Стэйт, и даже набирал очки. Он обладает неплохим средним броском, так что не стоит обольщаться отсутствием ДжаХуана, открытый Кэролл нередко будет наказывать за такое. В лоу-пост, конечно, умений у него пока немного, надо будет стать еще крепче за лето, дабы бороться за подборы с элитными бигменами конференции. Ну и подтягивать защиту, но с этим у коуча Бойлерс Мэтта Пэинтера все довольно строго. Так что перспективы для развития есть, надо только воспользоваться шансом. Так как форвардов в команде есть немало.

 

Терон Джонсон

Изображение

Терон Джонсон - очень талантливый защитник, который просто ждет своего шанса. Он был лучшим рекрутом Бойлерс в прошлом сезоне, и даже начинал его в стартовом составе. Но все же принцип "дедовщины" преобладал перед молодостью, так что в старте играл Райн Смит. Джонсон довольно атлетичный защитник, для роста 6-2 у него хороший вес, где-то 215 фунтов сейчас, так что если он разгоняется, то остановить его сложновато. Обладает хорошим броском, но в свой фрешмен-сезон он его демонстрировал редко, процент хромает как с игры (35%) так и с дальней дистанции (29%), но это не показатель, так как бразды игры в бэккорте - у Итуана Мура и Льюиса Джексона, Терон же часто бросал когда придется, так что реального Джонсона мы увидим если не в следующем, то в сезоне 2012-13, где он должен будет уже играть в старте, наберется опыта и покажет, чего он стоит. Все для этого у него есть. Тот же Джексон не сразу звездой команды был. В Бойлемейкерс смена поколений идет как раз к моменту "созревания" и "выправке" игрока. Ему дают все возможности играть как раз тогда, когда он будет к этому готов. Так что о Тероне Джонсоне мы имеем шансы услышать даже в НБА, кто знает?

 

 

Основные новички команды

 

  • Ф Джейкоб Лоусон 6-8 220

  • З-Ф Нил Беширс 6-6 185 (Class of 2010)

  • ПФ Донни Хэйл 6-8 205

  • З Энтони Джонсон 6-3 175 (Редширт-фрешмен)

Мэтт Пэинтер звезд редко берет, он их делает в своей команде. Вот если в прошлом году был один игрок, которому скауты ставили "4 звезды" - Терон Джонсон, то в этом таковых нет.

Но "хедлайнером" этого рекрутинг-класса можно смело назвать Джейкоба Лоусона, форварда-энерджайзера. Этот игрок заводится буквально с первых секунд, когда появляется на площадке. В школе он в среднем за сезон ставил почти по 6 блокшотов за матч, учитывая что рост его не выше 6-8. В большинстве скаутских сайтов он указан как 6-6, или 6-7 фута, и 200 фунтов веса, но на официальном сайте команды уже огласили ростер на следующий сезон, и там указаны данные, которые я привел выше - 6-8 и 220. Если это действительно так (а сомневаться не приходится) то не рискнет ли Пэинтер и не поставит Лоусона сразу в старт? Для центрового правда низковат, но заряжен на борьбу и прыгучий. Правда, эта заряженность может привести к быстрым фолам, все же тут не школьный уровень уже, так что скорее всего лучше будет использовать Лоусона как усиление со скамьи. Кстати, этот игрок считается одним из лучших данкеров в своем возрасте, так что немного шоутайма Бойлерс не помешает, особенно когда ушли основные затейники этого дела.

 

Энтони Джонсон пришел в университет еще в прошлом году, и даже играл в предсезонных матчах, но в университете использовались планом на его "редширт" - то есть игрок не числится в заявке, но этот год не проходит для него зря, и он по прежнему имеет право 4 года играть за Бойлерс. Хотя ротация защитников и так немалая, так что вряд ли Джонсон будет получать много времени.

 

 

Донни Хэйл - еще один форвард, которому габариты не позволяют играть на позиции не только пятого, но и четвертого номеров. Он-то сам четвертый, но таких в команде полно, и гораздо более опытных чем он, так что в первый сезон он будет получать времени очень мало, наверное только Джейкоб Лоусон имеет хорошие шансы попасть в основную ротацию. Хотя, все зависит от того, как игроки поработали летом, насколько они прибавят к началу и походу следующего сезона.

 

Форвард Нил Беширс также закончил школу в 2010 году, но один сезон провел в Maine Central Institute, а потом перевелся в Пердью.

Сам я не знаю, от чего такое решение, хотя, наверное хотел больше подготовить свою игру, так как в школе им не интересовались худо-бедно приличные университета NCAA, а теперь он попал в ростер одной из самых сильных команд конференции Биг Тен. Значит, может работать над собой, но как и многие молодые, получит свой шанс ближе к 3-4 курсам. Пока Мэтт Пэинтер требует от всех работы на тренировках, над собой, и тогда обязательно предоставит шанс. Если не идут готовые звезды, но надо готовить их самому. А это значит, что кто-то из этой четверки новичков точно сможет проявить себя с самой лучшей стороны.

Звезда команды - Робби Хаммел

Вероятный прогресс года - Терон Джонсон

Х-фактор команды - Келси Барлоу

Прогноз на сезон.

Вряд ли команда прыгнет выше головы, но если прошлогодний состав вылетел сенсационно во 2 раунде Безумия, то этот 2 раунда может пройти, а дальше - неизвестно, хватит ли ресурса. Так что вылет в Свит 16.

Стартовая пятерка.

А вот тут бабка надвое сказала, кто будет центром в этой низкорослой команде. Попробуем так:

Джексон - Смит - Хаммел - Берд - Кэролл