3 мин.

Турки золото любят

В воскресенье в 22.30 по московскому времени в финале женского Евробаскета встретятся сборные России и Турции. В преддверии главного матча турнира корреспондент Sports.ru побывал на тренировках команд и разведал их сильные и слабые стороны.

Накануне в пятничном полуфинале россиянки разгромили чешек, а турчанкам в дополнительной пятиминутке удалось свергнуть с европейского трона сборную Франции.

Сегодня российская команда не отказалась от приезда на арену – в 12.00 прошла часовая облегченная тренировка. «Команду надо держать в тонусе, – пояснил Борис Соколовский. – Девочки остаются в привычном рабочем состоянии».

В зале присутствовал президент РФБ Александр Красненков. Он не только успел дать интервью двум телеканалам, а еще поучаствовал в конкурсе бросков с центра площадки. Александру Викторовичу было доверено три попытки. Раз за разом его бросок совершенствовался, и в третьем выстреле мяч ударился о дужку.

В таком конкурсе президент РФБ пока находится в заведомо проигрышном положении. За время, проведенное на турнире, девушки настолько приноровились завершать тренировки попаданиями с центра площадки, что сегодня сразу трое с первой попытки положили мяч в цель. Аплодисментов удостоились Ольга Артешина, Евгения Белякова и Алена Данилочкина, каждая из них стала богаче на 200 евро.

Следом за сборной России свой час на арене провела сборная Турции. Их выход в финал Евробаскета не стал сюрпризом для Бориса Соколовского. Накануне он расценивал шансы команд как 50 на 50, овертайм только подтвердил этот прогноз. «Турция представляет собой очень серьезную угрозу, – предупреждает Борис Ильич. – У них хорошая передняя линия из двух сильных игроков – Йылмаз и Невлин. На задней линии – трое разыгрывающих, умных забивающих игроков».

Половина турецкой команды после вчерашнего 45-минутного триллера осталась без сил: главный тренер Джейхун Илдызоглу задействовал по большому счету только шестерых подопечных. Сегодня эти шестеро даже не разминались – занятие они провели на скамейке, внимая инструкциям тренера в положении сидя. Остальные, поделившись 3 на 3, служили фигурами, которые использовал наставник для передачи замыслов своим главным воинам.

Натурализованный игрок турчанок Невин Кристен Невлин оказалась среди вымотанных вчерашней битвой. На площадке она провела 43 минуты и стала самым результативным игроком своей команды (23 очка, 8 подборов). Фактически ее хладнокровное попадание в конце полуфинального овертайма сняло вопросы о победителе. Невин Кристен не чувствует себя уставшей: «У нас будет достаточно времени на отдых в остаток лета».

Выход в финал Евробаскета – пока самое значимое достижение в истории турецкого женского баскетбола. Это не может не воодушевлять турецкую команду, однако они готовы замахнуться и на большее. «Мы настроены выйти и сражаться, как делали это в последних трех играх – играть страстно, играть в командный баскетбол», – говорит Невлин.

Фактически последние три игры сборной Турции носили характер «do-or-die». Сначала, добившись победы над Белоруссией, турчанки пробились в плей-офф, затем обезоружили еще не проигрывавших черногорок. Вчера перед ними сложили корону чемпионки Европы француженки.

После такой яркой серии Джейхун Илдызоглу слегка ошарашен. Он понимает, что его команда заведомо уступает сборной России. На стороне россиянок богатый опыт выступления на крупных соревнованиях, рост, скорость и меткость. Но турки намерены попытать счастье и дальше. «Если будем верить в себя играть в свой баскетбол, то преуспеем», – делится секретом главный тренер турчанок.

Россия и Турция уже встречались на этом турнире. На первом групповом этапе исход матча решила блистательная первая четверть российской команды. Все остальные отрезки турчанки выиграли, но победа сохранилась за подопечными Бориса Соколовского. «Крупные выигрыши создают эйфорию, – беспокоится главный тренер. – Сложно объяснять, что у нас тоже есть проблемы, ведь вчера мы выиграли 32 очка у сильной сборной Чехии. Нужно, чтобы все поняли, что это преимущество скложилось по крупицам. Если эти крупицы мы начнем отдавать, то... Турки золото любят».

В турецком штабе подтверждают, что из поражения от сборной России урок извлечен. «На этот раз мы будем внимательнее, – говорит Илдызоглу. – Следует сыграть умно в защите. Свои усилия в обороне мы постараемся транслировать в перехваты и быстрые прорывы. Также следует внимательно проводить позиционные атаки».