3 мин.

Фирменный «Столичный». Один из самых скучных матчей дня в КХЛ

Гол Климонтова и мастерство Роя в сером матче принесли «Трактору» победу над «Спартаком».

От таких игр сложно ждать чего-то определенного. Тем более не следует рассчитывать на эмоциональную феерию или голевые изыски. «Спартак», находящийся на пути самоопределения – команда непредсказуемая, как, впрочем, и «Трактор». Разница была только в том, что у москвичей и челябинцев было практически одинаковое количество очков до зоны плей-офф. Только у «черно-белых» сверху, а у «красно-белых» снизу.

Челябинцы приехали отведать «Столичного» без Веске, но с Губаревым. Миниатюрный американец не оправдал доверия, и скоро будет отправлен восвояси. Человек, которого «брали по статистике» - еще один булыжник в селекцию. С ним «Трактор» не пропустил в бороду, а отделался лишь легким джебом, при учете того, что такие трансферы редко сопровождаются какими-то компенсационными выплатами. Был человек – и нет человека.

Вопрос второй – а был ли мальчик? В Омске был, но недолго. Потом вернулся в Челябинск. Сибиряки скинули с платежки тяжелый контракт, а «Трактор» отделался компенсацией, не потеряв столь нужного игрока и заполучив Роя, вчера ставшего злым гением для «Спартака». Схема? Схема. Замечу, выгодная абсолютно всем участникам так называемого «обмена».

Против Роя нет приема. В «Парке Легенд», который наполняли антуражем фанатские сектора «Спартака» и «Трактора», солировали вратари, перед которыми, правда, не стояло невыполнимых задач. По разу команды использовали ошибки в обороне, а в серии буллитов канадский джокер сделал свое дело, дважды раскидав по углам шайбу и Беспалова. Игрок, имеющий +500 очков в НХЛ, априори не может быть балластом. Дерек добавлял с каждым матчем: ужасно смотрелся с «Ак Барсом», посредственно с «Ладой», более-менее с «Нефтехимиком» и хорошо со «Спартаком». Страшно представить, что будет в Сочи.

Больше всего проблем «Трактору» создала парочка Радил-Стоа, причем справиться с ними не могла ни одна пара защитников. Настырные легионеры протирали штаны на пятаке, как на подъездной скамейке, только вместо гитары в их арсенале были клюшки. Гол во втором периоде и стал целиком их заслугой. Пестунов не успел за Стоа, а Жульдиков проморгал Радила. Впоследствии они могли забить и еще, если бы не Демченко, снова отыгравший на пятерку с небольшим минусом в виде мелких помарок.

Есть подозрение, что «черно-белые» расстреляли весь свой атакующий потенциал в матче с «Нефтехимиком», где в ворота назаровцев залетало все. Так бывает в хоккее, и в игре со «Спартаком» «Трактор» продемонстрировал в атаке полную импотенцию, не создав за первую половину игры НИЧЕГО, кроме полумомента Шарова. Табло и 6500 зрителей так бы и зафиксировали унылый счет, отправившись по домам как после несостоявшейся встречи со старыми друзьями, но включилось дело случая. Константин Климонтов, заслуживший доверие тренерского штаба, полоснул в угол, который заботливо закрывал все тот же Шаров, продавивший защитника и голкипера. Саша увернулся вовремя, и шайба вонзилась под штангу, подстегнув челябинцев эмоциями.

После такого потрясения «Спартаку» нужно было в срочном порядке звонить Максим, дабы вернуть команду к жизни. Максим не приехала. Овертайм так и прошел без эксцессов.

В серии буллитов была ясна одна фамилия – Мирнов. Экс-форвард «Трактора», как паровозик, который верил в себя, забросил с огромным желанием, но напоролся на Роя и Демченко. Второй бросок Игорь смазал.

«Черно-белые» прервали еще одну нехорошую тенденцию, впервые за пять буллитных серий выйдя из схватки победителями. «Трактор» начал набирать хороший очковый запас, который, как известно, зимой пригодится. Впереди Сочи и Нижний Новгород – города, где багаж, пока не особо отягощающий тренера и команду, вполне можно пополнить.

Оригинал текста на chelyabinskhockey.ru

Наш Twitter

Иван Ломовцев

Фотоиллюстрации – официальный сайт хоккейного клуба «Спартак» (Москва), открытые источники