1 мин.

Турецкий стиль: специальные джерси клубов к 100-летию Турции (4-й дивизион – топ!)

Текущий сезон в турецком футболе может запомниться многим: например, судейскими скандалам, саботежем «Супер Кубка», пропастью в турнирной таблице между «Галатасараем», «Фенербахче» и всеми остальными, заставляющей усомниться в собственных географических знаниях о местонахождении на карте Земли Марианской впадины.

Для меня, однако, этот сезон запомнится не в последнюю очередь креативом, с которым местные футбольные клубы (и речь преимущественно не о ведущих командах) подошли к празднованию 100-летнего юбилея Турецкой Республики, выпустив специальные лимитированные комплекты форм к национальному празднику в октябре 2023 года.

Баннер, посвящённый 100-летию Турецкой Республики, на матче квалификации на Евро-2024 между Турцией и Уэльсом.

Итак, приступим! Ниже – мои самые любимые дизайны турецких клубов, связанные с круглой датой в турецкой истории.

Немного цифр: клубы, потрудившиеся над дизайном, в значительном меньшинстве

К сожалению, подавляющее большинство турецких футбольных клубов в тандеме со своим техническим спонсором проигнорировали повод обновить дизайн своих футболок в разгар сезона: из 138 профессиональных команд, выступающих в топ-4 дивизионах турецкой футбольной пирамиды, какое-либо подобие креатива проявили лишь 15, то есть около 11% от общего числа.

При этом многие, попавшие в долю выше, предпочли ограничиться исключительно нанесением эмблемы годовщины на футболки вкупе с портретом Мустафы Кемаля Ататюрка. Например, к числу таких команд относятся «Газиантеп» и «Гёзтепе».

Специальный комплект "Газиантепа".

Но мы на такие примеры обращать внимания не будем и перейдём к действительно классным инициативам. Для начала пройдёмся по стамбульским грандам.

«Галатасарай»: немного ретро

«Галатасарай» выпустил альтернативный комплект домашней формы с множеством вертикальных узких полос вместо двух широких, используемых из сезона в сезон. Данный ход – дань истории, вдохновлённый первыми шагами клуба в турецком футболе, когда команда играла в полосатых футболках.

Специальный комплект "Галатасарая".

Над эмблемой – автограф Ататюрка.

«Фенербахче»: очень, очень много ретро

Главные соперники ответили более креативно. У «Фенербахче» – и широкий ретро-вырез на груди, и воротник с белыми шнурками.

Специальный комплект "Фенербахче". На фото – Душан Тадич.

Изображение Ататюрка спереди сливается с цветами клуба, жёлтым и тёмно-синим, а сзади на спине размещена фотография лиц первого республиканского правительства страны.

«Бешикташ»: провалились, но быстро исправились

Кейс с «Бешикташем» – самый интересный. Изначально, непосредственно в дни празднования юбилея, представленный клубом эксклюзив разозлил многих фанатов клуба.

Это была та же футболка, что и в третьем комплекте на сезон, но на эмблеме «Бешикташа» турецкий герб был увеличен, затмевая собой лого клуба.

Специальный комплект "Бешикташа" (первый вариант).

Недовольство болельщиков было вызвано тем фактом, что, мол, «Галатасарай» и «Фенербахче» потрудились на славу, порадовали болельщиков, а вы, господа-функционеры из «Бешикташа», даже к столь памятной дате не удосужились потрудиться и представить что-нибудь особенное».

«Ок, поняли, приняли, признаём, исправиляем», – вероятно, был ответ ответственных лиц клуба. И они действительно исправили!

Специальный комплект "Бешикташа" (второй вариант) в матче: на фото – Салих Учан.

Новая футболка – настоящий клад для любого коллекционера. Спереди – ретро вырез и шнурованный воротник, эмблема 100-летнего юбилея, Ататюрк и, самое необычное, целых три лого клуба (все, когда-либо действовавшие за более чем 120-летнюю историю «Бешикташа», включая самый первый с надписями на арабской вязи), объединённых в один.

Сзади, на фанатской версии джерси, в рамке из-под эмблемы клуба поимённо указаны его основатели.

Специальный комплект "Бешикташа" (второй вариант). Мой!

Мне посчастливилось стать обладателем данной футболки, которую действительно тяжело достать. Теперь она, пожалуй, возглавляет мою личную коллекцию.

Клубы поменьше тоже постарались

В отличие от других клубов, «Анкарагюджю» представил специальный дизайн лишь в качестве предматчевой футболки и в ней не играл ни разу. Тем не менее, она всё равно стильная!

Специальный комплект "Анкарагюджю".

Выполненная в цветах турецкого флага (красный и белый), эмблема клуба на ней – в золоте (я думаю, «Реал Мадрид» в сезоне 2011/12, а также «Суонси» в сезоне 2012/13 нам наглядно продемонстрировали, сколь выигрышно сочетание золотого и белого), а на манжетах – все эмблемы клуба за последние 113 лет.

Очень необычно к дизайну подошёл «Антальяспор». В их варианте силуэт Ататюрка выделяется на фоне слов, все из которых – цитаты основателя современного турецкого государства о республиканизме.

Специальный комплект "Антальяспора".

Что за пределами первого дивизиона?

Клубы вне «Супер Лиги» (вероятно, в силу бюджетных ограничений) не радовали своих фанатов лимитированной коллекцией. За исключением «Генчлербирлиги» из второго дивизиона!

Специальный комплект "Генчлербирлиги".

Здесь вместо (кажется, банального) хода с изображением портрета Ататюрка клуб предпочёл использовать минималистичный подход и изобразил его графически: на коне, стоящим на высоком постаменте.

Всех поразил клуб из четвёртого дивизиона

Наконец, подошла очередь абсолютного фаворита данного перечня. Дамы и господа, перед вами – лимитированная форма «Каршияки», клуба из четвёртого дивизиона.

Специальный комплект "Каршияки".

Не один, а два комплекта (домашний и выездной). Оба – максимально разные. На домашнем – фотографии Ататюрка и различных достижений страны, на выездном – цитаты. Стоит ли говорить, что формы были раскуплены со скоростью подключающегося по флангу Брайта Осайи-Самюэля моментально?

Лень и равнодушие больших клубов

«Трабзонспор» вместе с некоторыми другими клубами «Супер Лиги» (например, «Адана Демирспором» и «Касымпашой») напрочь проигнорировали юбилей с точки зрения фан-сервиса: ни специального дизайна формы, ни мизерного 100-летнего логотипа на ней клубы разместить не удосужились.

А жаль, поскольку в сети было море концептов, созданных фанатами, и некоторые из них были очень интересными.

Концепт специальной формы "Трабзонспора" к 100-летнему юбилею Турции. Автор: аккаунт @TSformalari в X (Twitter).

Ну, и если уж «Каршияка», играющая на три ступени местной футбольной пирамиды ниже, смогла, то вероятно, отсутствие лимитированной коллекции у клуба, входящего в топ-4 в турецком футболе, может быть объяснено только ленью.

А какой ваш любимый комплект?

Делитесь в комментариях и рассказывайте, какие специальные юбилейные комплекты форм клубов в первую очередь приходят вам в голову, когда вспоминаете крутые сочетания дизайна и исторической составляющей.

Друзья, спасибо, что дочитали статью до конца. Буду очень признателен вам за комментарии, плюсы/минусы к данному материалу.

Подписывайтесь на мой Telegram-канал о турецком футболе «ТАМАМДЫР»: там не только последние новости всех турецких футбольных турниров и сборной, но также и мои заметки, шутки, наши с вами обсуждения и весь «сок», связанный с футболом в этой стране.

Teşekkür ederim ve kolay gelsin diyorum!