2 мин.

Этот день в истории. «Редскинс» выбирают квотербека, который затем бросит 8 перехватов за матч

8 апреля 1945 года «Вашингтон Редскинс» в первом раунде драфта выбрали квотербека Джима Харди.

За месяц до окончания Второй мировой войны церемония драфта НФЛ была проведена в фойе отеля Коммодор в Нью-Йорке. В то время в лиге выступало 10 команд, а драфт длился целых 32 раунда.

Всего было выбрано 330 футболистов, причём 22 футболиста, как оказалось, не имели права переходить в профессионалы, поэтому драфт-пики на них были потрачены зря. Например, выбранный «Бостон Янкс» в 5-м раунде бэк Джонни Стрикалски получил право играть в НФЛ только в следующем году. Тогда его взяли «Фотинайнерс» в первом раунде.

Джим Харди был квотербеком из университета Южной Калифорнии, отлично себя проявившим в Роуз Боул, который его команда выиграла со счётом 25–0. На драфте он был выбран под 8-м общим номером и при этом был первым среди квотербеков. Времена другие, до него команды взяли двух хавбеков, трёх бэков, фланкера (прообраз ресивера) и центра.

В «Вашингтоне» уже был классный стартовый квотербек Сэмми Бо, поэтому Харди отпустили через год. Он подписал контракт с «Рэмс» — команда только что переехала из Кливленда в Лос-Анджелес и искала местных футболистов с громким именем. Естественно, квотербека «Тродженс» фанаты в Лос-Анджелесе знали хорошо.

Профессиональная карьера Харди продлилась всего 6 сезонов, а в историю он вошёл из-за антирекорда. В 1950 году, выступая за «Чикаго Кардиналс», в игре против «Филадельфии Иглс» Харди бросил 8 перехватов. Уже в следующем матче он себя оправдал и бросил 6 тачдаунов, а вообще по итогам сезона попал в Пробоул (единственный раз в карьере). Но эти нюансы вспоминают не всегда, зато помнят антирекорд, который не побит до сих пор и, скорее всего, не будет побит никогда.

Харди прожил долгую жизнь и умер в 2019 году в возрасте 96 лет. На тот момент он был последним из живущих представителей самого первого состава «Лос-Анджелес Рэмс».